Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2017, 19:02

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 О корреляции аутизма и трансгендерности 
Автор Сообщение
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1237 раз
Спасибо получено: 1275 раз
Ответить с цитатой
Может, на волне популярности всего, связанного с аутизмом, пойдут и такие темы? Ведь какая ниша для исследователей открылась. Вместо того, чтобы по стипицот раз одно и то же доказывать, могли бы и заняться, да?

Ну вот авторы и сами пишут, что нужны дальнейшие исследования, так что, надеюсь, они будут. Я вот со своей стороны тоже собираюсь прикладывать усилия, чтобы раскручивать эту тему - чем больше народа ей будет заинтересовываться, тем скорее и будут какие-то результаты.

03 сен 2011, 20:05

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
т.к. поиск партнёра - слишком сложная, напряжная и вообще больная тема.

Думаешь сложность с поиском партнера является одной из причиной АГ? :?: Как то мало верится, что нарциссизм возникает как вынужденное замещение. Да и почему тогда АГ не исчезает при появлении партнера, а только усиливается? Во всяком случае у меня.

03 сен 2011, 20:14
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Ну у аутистов не столько нарциссизм, сколько шизоидность, восприятие по принципу "отдельно я, отдельно остальной мир". Видимо это и лежит в основе, остальное как следствие. Т.е. механизм наверно всё же несколько другой чем при АГ в трактовке Бланчарда и Ко, но по проявлениям очень близкий.

03 сен 2011, 20:45

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
но по проявлениям очень близкий.

Вероятно да. Нужно будет глубже вникнуть в вопрос. Чувствую, что много упускаю :?:

03 сен 2011, 21:22
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
А вот те самые таблицы к статье в читабельном виде (картинки кликабельны).

Изображение

Изображение

03 сен 2011, 21:24
Команда ресурса

Спасибо сказано: 958 раз
Спасибо получено: 936 раз
Ответить с цитатой
Для аутистов чаще может быть характерна аутосексуальность, т.к. поиск партнёра - слишком сложная, напряжная и вообще больная тема.

Иными словами, идентифицироваться с объектом, обладающим привлекательными качествами, гораздо проще и приятней, чем выстраивать с ним отношения. Причем, эта идентификация может происходить задолго до того, как поиск парнеров становится действительно актуальным, и формировать как бы некую новую субличность, которая будет восприниматься самим человеком как наиболее ценная и важная часть себя.
Ну а дальше, вследствие регидности и равнодушного отношения к социальным нормам и стереотипам, человек будет "взращивать" в себе не социально ожидаемые качества, а именно те, которые имеют отношения к такой "субличности".
Все это, разумеется, имхо на примере собственного опыта и некоторых наблюдений.

03 сен 2011, 22:08

пенсионер

Спасибо сказано: 41 раз
Спасибо получено: 6 раз
Ответить с цитатой
Тоже потверждаю, это! Тему прочитала с интересом, спасибо Инна!

03 сен 2011, 22:47

Спасибо сказано: 18 раз
Спасибо получено: 19 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: О корреляции аутизма и трансгендерности
Прочитал статью внимательно.
Апокалиптическая тема.
Я когда-то давно поговорил с хорошим психиатром, кое-что заподозрил и серьёзно проходил всякие тесты. По всем ним получалось, что я - аспи. Там, где нейротипик должен набирать от 0 до 50 баллов, я сходу хапал 120.

Но потом, как нередко бывает, я решил, что всё это фигня. :cool:

И вот сейчас я всё это пересмотрел, и пазл начал у меня складываться.

Единственное, я должен заметить, что синдром Аспергера и высокофункциональный аутизм никакого отношения к шизоидности не имеют. Говоря попросту, шизоиду реально никто не нужен, он наслаждается собственной компанией, а аутисту/аспи люди как раз-таки нужны, только он не может это проявить социально приемлемым образом (здесь несколько причин: 1) многие из социальных норм ему просто кажутся непостижимыми, 2) часто их выполнение связано с эмоциональным напряжением, которое нейротипику ничего не стоит, а аутиста/аспи отправляет сразу в нокдаун, 3) ещё в раннем детстве накапливается такой травматический опыт, что вся положительная мотивация накрывается п...ой, не успев развиться, ну и другое многое, об этом написаны целые тома уже).

19 мар 2017, 08:33
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Seele Brennt писал(а):
Но потом, как нередко бывает, я решил, что всё это фигня.

Знакомо, у меня тоже был период когда я решила что это фигня, и на годы вообще забыла об этом...
Seele Brennt писал(а):
Единственное, я должен заметить, что синдром Аспергера и высокофункциональный аутизм никакого отношения к шизоидности не имеют.

Из моего долгого копания в этой теме я сделала вывод, что по сути единственная более-менее определяемая разница между шизоидностью и аутизмом - это стереотипии: у аутистов они обязательно присутствуют в том или ином виде, в то время как для шизоидов они нехарактерны. Во всём остальном граница настолько размыта, что можно считать что её нет. Т.е. можно о ней рассуждать в теоретическом ключе, но все эти рассуждения получаются о "сферических в вакууме" шизоидах и аспи, при попытке применения к реальным людям и ситуациям они мало что дают.
(Уточню, что когда я говорю "шизоидность", то имею в виду весь спектр, от просто выраженных черт характера до патологического состояния.)

19 мар 2017, 10:18
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Seele Brennt

Ответить с цитатой
Ну стереотипии тоже стереотипиям рознь. При ОКР стереотипий ничуть не меньше. Просто здесь ещё важна разница мотиваций, но так легко её не распознать.
Вообще, мне начинает казаться иногда, что все эти симптомы так же универсальны, как температура, рвота и понос, которыми сопровождается немеряное количество физических заболеваний, и диагноз ни по их совокупности, ни по одному отдельному признаку не поставить. Нужны аналоги биохимических анализов, такую функцию выполняет только индивидуальное тестирование.

Примеров аутостимуляции из своего детства помню немного, кстати, и в основном визуального типа. Стереотипических движений у меня не было. А вот поведенческих стереотипий в смысле ритуалов и щас полно.

19 мар 2017, 13:23
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Seele Brennt писал(а):
При ОКР стереотипий ничуть не меньше. Просто здесь ещё важна разница мотиваций, но так легко её не распознать.

Ну да, при ОКР оно ощущается как что-то неприятно-навязчивое, а при аутизме наоборот, доставляет удовольствие.
Ну и наличие стереотипий необходимое условие, но недостаточное.
Seele Brennt писал(а):
Вообще, мне начинает казаться иногда, что все эти симптомы так же универсальны, как температура, рвота и понос, которыми сопровождается немеряное количество физических заболеваний, и диагноз ни по их совокупности, ни по одному отдельному признаку не поставить.

Ну не до такой степени, но да, "диагностическая помойка".
Я вообще думаю, что к диагностике надо подходить не столько с симптоматической, сколько с проблемной точки зрения. Диагноз ведь по-хорошему не для того нужен, чтоб повесить на себя ярлычок, а когда есть сложности в жизни, и надо найти пути их облегчения. Потому что одни и те же симптомы кому-то мешают, а кому-то вполне ок с ними, и триста лет сдался тот диагноз.
Seele Brennt писал(а):
Стереотипических движений у меня не было. А вот поведенческих стереотипий в смысле ритуалов и щас полно.

У меня в общем такая ж фигня :)

19 мар 2017, 22:14

Ответить с цитатой
Ну, что я могу сказать. Обнимемсо. :friends:

Кстати, я тут почитал про вялотекущую шизофрению и шизотипический спектр и - ч.т.д. - стереотипий там тоже до фига и более. Прочитал, например, от первого лица пациента рассказ о том, как он мог топтаться по полчаса в дверном проёме, другой ходил по кругу, третий садился на шпагат через каждые несколько шагов, и вообще всё очень интересно.

Но только "наши", аспергерские стереотипии - они как-то добрее, что ли. Логичнее. Ты делаешь х, потому что у. Их можно объяснить в одной фразе. Скажем, я мог рисовать картинку на одну и ту же тему сто раз, потому что мне до одержимости нравилось то, что я рисовал. Тупо и просто. Я упарывался, меня пёрло от того, что вот я рисую ту вещь, которая меня занимает.
Я и сейчас, когда забываюсь за разговором, машинально рисую одно и то же, уже лет 10 одно и то же, и именно по этой причине. Мне тупо интересно. Штырит. По кайфу. Или наоборот: навязчиво форматируешь текст 100 раз, потому что хаос - не по кайфу. Хаос - не бро. Борьба с энтропией - бро! Опять простая логика: делаю, чтобы было правильно, стройно, красиво.

А когда шизотипик что-то такое делает - он, кажется, вообще не сможет объяснить рационально, какая у него мотивация. Или задвинет совсем психоделическое объяснение, или просто не найдёт, что сказать.

20 мар 2017, 04:20
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Seele Brennt писал(а):
Кстати, я тут почитал про вялотекущую шизофрению и шизотипический спектр

Ну, шизотипия/шизофрения и шизоидность это таки две большие разницы. При шизотипии уже появляются элементы бреда, магического мышления. У шизоидов этого нет, там как раз всё логично до безобразия. Шизоид может сбегать от реальности, потому что она ему слишком скучна, сложна, пугающа и т.п., но связи с ней при этом не теряет, в отличие от.
Seele Brennt писал(а):
Или наоборот: навязчиво форматируешь текст 100 раз, потому что хаос - не по кайфу. Хаос - не бро. Борьба с энтропией - бро! Опять простая логика: делаю, чтобы было правильно, стройно, красиво.

Ну да, это как я например свою музыкальную коллекцию постоянно упорядочиваю :)

20 мар 2017, 12:26

Ответить с цитатой
Короче, я прошёл тест на шизоидность, набрал всего 12 баллов (для диагноза нужно от 40 и более). Там в пояснении сразу было оговорено, что некоторые черты совпадают с аспергером. Но это в том, что касается трудностей коммуникации и социальных норм. Чисто психологически картина другая. Шизоиды или безразличны, или подозрительны, недоверчивы к людям, постоянно ждут от них дерьма. При аспергере ничего такого нет, есть или дружеский нейтралитет, или даже прямо положительный настрой, просто из-за неумения эмоции это не всегда понятно.

22 мар 2017, 14:54
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Ну есть диагноз, а есть просто шизоидный психотип, в более широком смысле. В разных источниках его по-разному описывают, некоторые вообще просто как таких себе творчески мыслящих чудаков не от мира сего. Мне наиболее точным показалось описание вот здесь: http://psyhoterapevt.org/characterology/
Недоверчивость и подозрительность, в принципе, может развиваться у любых людей, у которых сложности с социализацией. Ну то есть, когда тебя неоднократно пнули за то несоответствие тем самым социальным нормам, сложно после этого совсем не ожидать от людей негатива. Поэтому мне это в принципе кажется сомнительным критерием для тех или иных диагнозов.
Вообще, если не путаю, в DSM5 шизоидное расстройство как отдельный диагноз исключили как таковое, именно потому что его сложно дифференцировать от других.

22 мар 2017, 16:00
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.