Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 ноя 2017, 17:40

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Что такое трансгендерность 
Автор Сообщение
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Что такое трансгендерность
Юля Мод писал(а):
Инна, а вот мне совсем не смешно. Именно так называемый "туалетный скандал" стал одним из ключевых поводов для моего увольнения из такой всей из себя толерантной и либеральной редакции областной общественно-политической газеты.

Сочувствую. Но и противоречия с тем что я написала не вижу. Тем более что, если транзишен происходит "на рабочем месте", это в нашем обществе в любом случае влечёт за собой риски, делается ли при этом смена документов или нет.

29 апр 2013, 22:20
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Но я не считаю, что вопрос нужно ставить так: сначала всё это порешать, и уж тогда только так и быть разрешить смену документов. Вполне возможно это делать и параллельно.

Может быть, у меня нету определенной позиции по этому вопросу.

29 апр 2013, 22:25

Русалка

Спасибо сказано: 30 раз
Спасибо получено: 30 раз
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Тем более что, если транзишен происходит "на рабочем месте", это в нашем обществе в любом случае влечёт за собой риски, делается ли при этом смена документов или нет.

Угу. Главным из которых становится риск вообще лишиться работы и остаться без средств к существованию.

01 май 2013, 00:00
Профиль ICQ

h+

Спасибо сказано: 8 раз
Спасибо получено: 6 раз
Ответить с цитатой
Юля Мод писал(а):
Инна И. писал(а):
Тем более что, если транзишен происходит "на рабочем месте", это в нашем обществе в любом случае влечёт за собой риски, делается ли при этом смена документов или нет.

Угу. Главным из которых становится риск вообще лишиться работы и остаться без средств к существованию.

А студенту - провалить сессию и лишиться высшего образования. Дальше что будет... ясно.
Работу всегда можно найти, суть в том, что бы она тебе нравилась.

09 май 2013, 22:05
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
mashka писал(а):
Так же вижу однояйцевых близнецов (FtM'ов), один ядерный ТС, другой бигендер. Что подтверждает генетическую природу трансгендерности.

Нет, это ничего не подтверждает если они росли в одной семье. Если бы они воспитывались в разных семьях, а потом оказалось бы что у обоих трансгендерность - тогда да, это о чем-то говорило бы, о влиянии генетического фактора, и то, если бы такие случаи были систематическими. А раз они воспитывались в сходных условиях - нельзя исключить что к примеру не особенности воспитания в жесткой гендерной схеме повлияли на появление гендерной дисфории у них обоих сразу.

Я вообще если честно не понимаю, какой смысл вот в этом выяснении врожденное-приобретенное? Если вы думаете что у трансгендеров так станет больше прав на смену пола - так это иллюзия. В условиях утилитарного отношения к человеку при нахождении биологической подоплеки скорее начнут искать способы поковыряться в мозгах с тем чтобы "вылечить". Вот к примеру, не так давно ученые выяснили при помощи МРТ-томографии что у гинефильных MtF (т. е. с влечением к женщинам) строение мозга имеет типично мужские особенности, их мозг не является в какой-либо степени "феминизированным": http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21467211
Значит ли это что MtF с влечением к женщинам имеют меньше прав на транзишн? Человек должен иметь право на смену пола вне зависимости от того насколько его строение мозга соответствует желаемому гендеру.

(с) Г. Померанц

11 май 2013, 21:56
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Лилит писал(а):
Я вообще если честно не понимаю, какой смысл вот в этом выяснении врожденное-приобретенное?

Ну вот я в другой теме спросила, зачем искать "пол мозга". Конкретного ответа не получила. Похоже что ради "самого процесса" :rolleys: .

11 май 2013, 22:26
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Ну вот я в другой теме спросила, зачем искать "пол мозга"

"Врожденность" как бы делает жизненный выбор более легитимным в глазах своих и окружающих. Люди не понимают что при этой логике когда/если изобретут таблетки от трансгендерности (а это вовсе не фантастический и не далекий вариант), законных причин менять тело и социальный пол совсем не останется, им просто скажут "лечение есть, иди лечись".

(с) Г. Померанц

11 май 2013, 22:37
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Лилит писал(а):
Люди не понимают что при этой логике когда/если изобретут таблетки от трансгендерности (а это вовсе не фантастический и не далекий вариант), законных причин менять тело и социальный пол совсем не останется, им просто скажут "лечение есть, иди лечись".

Так и хорошо. Транссексуалам все же, часто нужно именно лечение, а не собствено смена социального пола, и т.п. Нужно устранить ГД суицидального уровня. И известно же, что даже транзишн и SRS помогают не всегда.. и, в общем то, я понимаю почему. Суррогат все же... медицина не способна сейчас реально сделать из мужского тела - женское, равно как и наоборот. И опять же - не надо путать транссексуалов, с гендерквирами и трансгендерами. В общем - была бы таблетка - я бы предпочла таблетку. Чем такой вот транзишн. Да, это сродни самоубийству, но.. сколько уж раз я оставалась жива, только потому что у меня нет простого и надежного способа себя убить. А калечится и прочее - я совершенно не желаю.

12 май 2013, 00:49

Сияние Рассвета

Спасибо сказано: 45 раз
Спасибо получено: 77 раз
Ответить с цитатой
Лилит писал(а):
"Врожденность" как бы делает жизненный выбор более легитимным в глазах своих и окружающих.

Если б я не верила во врожденность - то уже давно застрелилась бы. Какой смысл жить если все это всего лишь выбор?

12 май 2013, 01:31

Спасибо сказано: 20 раз
Спасибо получено: 99 раз
Ответить с цитатой
Лилит писал(а):
Я вообще если честно не понимаю, какой смысл вот в этом выяснении врожденное-приобретенное?
Смыслов много. Один из смыслов я озвучила в соседней иеме, повторю его и здесь:
Мнение что трансгендерность результат воспитания очень лихо раскручивается мракобесами - сторонниками запрета пропаганды трансгендерности, одиозным Милоновым и прочими. К счастью это не соответствует действительности. Лично я наблюдаю обратное, как трансгендерность развивается вопреки воспитанию. В Саудовской Аравии не так давно отменили смертную казнь за трансгендерность, даже страх смерти не мог сдержать развитие трансгендерности. В СССР была похожая ситуация, страх получить вялотекущую шизофрению и провести остаток дней в психбольнице тоже не мог помешать развитию трансгендерности у людей.
Вышесказанное подтверждает значительное превалирование биологического фактора над фактором воспитания, по крайней мере в вопросе трансгендерности.

-- добавлено спустя 7 минут 5 секунд --

Elwen писал(а):
не надо путать транссексуалов, с гендерквирами и трансгендерами.
Все транссексуалы это трансгендеры, но не все трансгендеры это транссекексуалы. Примерно так же как все люди живущие в Москве живут в России, но не все живущие в России живут в Москве.

12 май 2013, 04:44
Профиль ICQ

Спасибо сказано: 20 раз
Спасибо получено: 99 раз
Ответить с цитатой
Лилит писал(а):
Если вы думаете что у трансгендеров так станет больше прав на смену пола - так это иллюзия. В условиях утилитарного отношения к человеку при нахождении биологической подоплеки скорее начнут искать способы поковыряться в мозгах с тем чтобы "вылечить". Вот к примеру, не так давно ученые выяснили при помощи МРТ-томографии что у гинефильных MtF (т. е. с влечением к женщинам) строение мозга имеет типично мужские особенности, их мозг не является в какой-либо степени "феминизированным": http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21467211
Значит ли это что MtF с влечением к женщинам имеют меньше прав на транзишн?
Идущий процесс познания остановить не возможно. Он может нравится или не нравится, но повлиять на него ни ты, ни я, ни кто то еще не может.
Ковыряние в мозгу, то есть лоботомия, в настоящее время практически ни где в мире не применяется.

Я в английском не сильна, поэтому хочу спросить, в приведенном примере про MtF с влечением к женщинам, идет ли речь о том же, о чем говорится в статье http://stelazin.livejournal.com/100383.html ? Упоминаний в статье от Лилит про ядра INAH я не обнаружила.
Цитата:
Мы различаемся потрохами, мы не различаемся мозгами.
Вернее сказать, почти не различаемся. Существуют зоны мозга, которые зависят от половой принадлежности, но эти sexually dimorphic nucleus относятся к отделам контроля за соматикой, - эндокринные железы, репродуктивная система, половая функция. Расположены они в гипоталамусе,- это самое дно мозга, это гораздо глубже психики.
Весь гипоталамус весит грамм 5, и этот отдел занимается контролем всего на свете. Большая часть узлов с половым диморфизмом находится в преоптической зоне переднего гипоталамуса, это отдел размером в несколько кубических миллиметров. В частности, у мужских и женских особей различаются по размеру и активности расположенные там интерстициальные ядра переднего гипоталамуса, или INAH, их у человека 5 штук. Особо нам интересно INAH-3, оно у мужчин почти вдвое больше, чем у женщин. Вдвое больше,- это 0,1 мм.
Вот в этих миллиграммах ткани и кубических миллиметрах объема и заключается вся наша половая дифференциация.
Что забито биологически? Биологически забита гендерная идентичность. Мужчина само-осознает себя как особо мужского пола, женщина самоосознает себя как особ женского пола. Зашито в узлах переднего гипоталамуса, глубоко и надежно. Если ломается,- получаются транссексуалы,- мужчина в теле женщины/женщина в теле мужчины, и прочий «третий пол». Но это случается редко, оценки различаются на порядки, от 1:5000 до 1:100 000, но в любом случае, речь о долях процента от популяции.
Я больше по компьютерам чем по нейрологии. Рассуждая по аналогии с компьютерами получаю вот что. Лоботомия может уничтожить ядро с "прошивкой". То есть уничтожить "прошивку с драйверами", а не заменить женские "драйвера" на мужские. На выходе получим агендера, то есть здорового человека лоботомия может превратить в трансгендера, а трансгендера сделать здоровым не может. Насколько я знаю, в СССР пытались лоботомией "лечить" трансгендеров и гомосексуалистов. Ничего хорошего из этого не вышло. Лоботомия вообще часто превращает людей в растения, приводит к инвалидизации.

-- добавлено спустя 9 минут 36 секунд --

Лилит писал(а):
Человек должен иметь право на смену пола вне зависимости от того насколько его строение мозга соответствует желаемому гендеру.
Те для кого смена пола вопрос жизни и смерти, очевидно должны иметь больше прав.
Лично я сомневаюсь что право на смену пола у людей для которых это не жизненная необходимость, а косметическая процедура будет пользоваться спросом. Однако ничего против этого не имею.

12 май 2013, 05:05
Профиль ICQ
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Вообще если на то пошло я за то, чтобы существовали как таблетки, так и любые биомодификации. Искусственное выращивание органов вариант конечно более далёкий, но тоже не такой уж фантастический.

12 май 2013, 09:42

Mistress of Puppets

Спасибо сказано: 293 раз
Спасибо получено: 418 раз
Ответить с цитатой
Побуду некромантом и поднимаю эту тему, т.к. не хочу создавать новую. У меня возник вопрос... Очередной раз изучая МКБ задумалась над тем, что же такое за диагнозы F64.8 и F64.9? У них очень мутные формулировки. Подробного описания что же это я тоже нигде не нашла.

I can never get out of here

Marilyn Manson - Disassociative

19 авг 2014, 22:45
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Gamete Meiosis писал(а):
Очередной раз изучая МКБ задумалась над тем, что же такое за диагнозы F64.8 и F64.9?

Я думаю, они как раз про целевую аудиторию нашего форума :)
На самом деле, вполне серьёзно: насколько понимаю, под эти диагнозы подпадают всякие гендерно-половые "ненормальности", которые в то же время не укладываются под определение транссексуализма. Зачем их два - это не знаю, думаю это следствие какой-то системно-структурной особенности МКБ.
Вообще интересно было бы найти кого-нибудь с таким диагнозом. Подозреваю впрочем, что в постсовке таких нету. А вот на западе вполне могут быть.

20 авг 2014, 08:48

Mistress of Puppets

Спасибо сказано: 293 раз
Спасибо получено: 418 раз
Ответить с цитатой
Инна И.
У меня такие же мысли были :) Явная трансгендерность, но по каким-то причинам не попадающая ни под транссексуализм, ни под трансвестизм.

На андедном форуме Милы тем не менее я нашла вот что
Раскрыть [+]
F64.8: Другое расстройство половой идентификации.

Различные нарушения половой идентификации личности нетранссексуального типа, наблюдающиеся в подростковом и зрелом возрасте.

Личности с расстройством идентификации пола испытывают постоянный дискомфорт вследствие своего анатомического пола. К данной рубрике могут быть отнесены расстройства половой идентификации, при которых у субъекта отсутствует постоянное стремление изменить свой пол или приобрести особенности другого пола с помощью хирургического метода или гормонального лечения.

К рубрике F64.8 могут быть отнесены:
дети с устойчивым желанием переодеваться в одежды, предназначенные для противоположного пола, без других критериев для детского расстройства идентификации пола, перечисленные в рубрике F64.2;
взрослые с кратковременным переодеванием в одежды противоположного пола, связанным со стрессом;
взрослые с клиническими характеристиками транссексуализма продолжительностью менее чем два года;
лица, которые постоянно одержимы идеей кастрации или ампутации полового члена без желания приобрести сексуальные характеристики другого пола.
По степени тяжести расстройства идентификации пола данной рубрики располагаются в виде континуума: в наиболее легких случаях субъекты осознают свою принадлежность к истинному полу, но это вызывает у них дискомфорт, не приводящий, однако, к заметной дезадаптации в жизни в целом. В тяжелых случаях дискомфорт по поводу собственного пола столь велик, что вызывает стойкую, тотальную дезадаптацию во всех сферах жизни личности.

Дифференциальная диагностика состояния должна быть проведена как внутри диагностической рубрики (с транссексуализмом, особенно с его "краевыми", компенсированными формами, трансвестизмом двойной роли, расстройствами половой идентификации у детей), так и с другими диагностическими рубриками (шизофрения, хронические бредовые расстройства, органические психические расстройства, расстройства личности и т.д.). Необходимо исключить группу интерсексуальных расстройств - синдром Турнера, синдром Клайнфельтера, врожденная вирилизация, псевдогермафродитизм, синдром андрогенной нечувствительности.

Условия лечения:
Амбулаторное - при отсутствии показаний для неотложной госпитализации наиболее целесообразно амбулаторное лечение, не нарушающее привычный ритм жизни пациента.

Стационарное - при стойкой тотальной дезадаптации - 3-6 недель.

Перечень необходимых обследований:
Анамнестический, клинический, психопатологический, сексологический, психологический анализ с применением стандартных и специфических методик, исследование гормонального спектра, нейрофизиологическое обследование, исследование половых хромосом при подозрении на интерсексуальное состояние.

Принципы терапии:
Для построения патогенетически обоснованной терапии необходим детальный и тщательный анализ сопутствующей психопатологии.

Фармакотерапия:
При наличии психических расстройств, классифицируемых по другим рубрикам, проводится терапия основного заболевания с назначением психофармакологических препаратов по клиническим показаниям. Помимо собственно психотропных препаратов используются адаптогены, общеукрепляющие средства, нейрометаболиты, церебропротекторы.

Психотерапия:
Основной целью психотерапевтического лечения является формирование у пациента свойств, способствующих повышению уровня его адаптации и снижающих степень дискомфорта, вызванного заболеванием. Может быть использован весь арсенал современной психотерапии: аутотренинг, рациональная психотерапия, гипнотические техники, методы стратегической психотерапии и т.д. Продолжительность лечения определяется индивидуальными личностными особенностями, тяжестью сопутствующей психопатологической симптоматики, степенью активности пациента в процессе лечения.

Противопоказанием к собственно сексологическому лечению являются:
эндогенные психические заболевания, алкоголизм, расстройства личности, грубые нарушения социальных связей;
интеллектуальная недостаточность;
безволие, пассивность больного, выраженная незрелость личности.
Прогностически благоприятными признаками являются молодой (до 25 лет) возраст, критическое отношение к своему состоянию, отсутствие психопатологической отягощенности.

Ожидаемые результаты лечения:
Оценка результатов лечения производится по изменению уровня адаптации пациента в различных сферах жизни и деятельности личности.

Действия врача, если не достигнут результат:
Повторные курсы психотерапии, лечение основного заболевания с тщательным подбором препаратов и их доз, при стойком отсутствии результата от проводимой терапии и при отсутствии противопоказаний - переход к сексологическому лечению.

F64.9: Расстройство половой идентификации неуточненное.

В данную рубрику включены расстройства половой роли: трансформация полоролевого поведения, гиперролевое поведение.

Трансформация полоролевого поведения - формирование полоролевого поведения, свойственного другому полу, при правильном половом сознании. Поведенческие нарушения сходны с клинической картиной транссексуализма. Только ощущение принадлежности к другому полу при транссексуализме позволяет отличить его "краевые" варианты от трансформации полоролевого поведения. С детства отмечаются объективные признаки поведения, не свойственные данному полу. Полоролевые нарушения начинают быть особенно заметными на этапе ролевых игр. Девочки охотно играют в войну, машины, выбирают мужские роли при игре "в семью", охотно занимаются традиционно мужскими видами спорта. Мальчики растут мягкими, послушными, аккуратными, избегают драк и конфликтов, предпочитают тихие игры, охотно занимаются танцами и музыкой. В период формирования полового влечения у подростков с трансформацией полоролевого поведения существует высокий риск возникновения гомосексуального влечения.

Диагноз ставится на основании анамнестических данных, данных клинического, психопатологического, сексологического, психологического обследования.

Дифференциальная диагностика проводится с транссексуализмом, гомосексуализмом, необходимо тщательное выявление форм, обусловленных психическими заболеваниями.

При отсутствии психопатологической симптоматики проводится психотерапевтическое лечение с акцентом на исправление искажений полоролевого поведения и коррекцию черт личности, вызывающих семейную, профессиональную и социальную дезадаптацию.

Гиперролевое поведение - поведение личности с чрезмерной акцентуацией некоторых особенностей половой роли. Формированию гиперролевого поведения способствуют психические особенности личности. Гипермаскулинному поведению наиболее созвучны гипертимные, неустойчивые, истероидные акцентуации и психопатии. Гиперфемининному - инфантильно-зависимые, астено-невротические, психастенические, сенситивные, истероидные акцентуации и психопатии.

Гипермаскулинное поведение проявляется преувеличенно мужским типом поведенческих реакций, пренебрежением ко всем видам "женского" труда, грубостью, агрессивностью. В сексуальной жизни это находит отражение в виде принуждения женщины к близости, имитации злобности, причинения боли, стремления к ощущению власти над партнершей в сочетании с ее подчиняемостью. Гиперролевое поведение у подростков может встречаться как компенсаторное, связанное со стремлением к самоутверждению в группе. Примитивный стереотип сексуального поведения у гипермаскулинных подростков сочетается с грубым принуждением партнерши к извращенным действиям, отказ от которых обычно приводит к избиению партнерши. Мужчины с гиперролевым поведением крайне тяжело переносят снижение сексуальной функции. Как вариант компенсаторного, гиперролевое поведение может проявляться у транссексуалов, борющихся за признание своей принадлежности к другому полу.

Патологическое гипермаскулинное поведение находит отражение в сексуальном садизме у мужчин.

Гиперфемининное поведение характеризуется подчеркнутой подчиняемостью, пассивностью, готовностью к самопожертвованию, самоотдаче, материнским отношением ко всем окружающим. Патологическое гиперфемининное поведение представляет собой мазохистические тенденции, которые проявляются в получении удовольствия при унижении и физических страданиях, причиняемых партнером.

Рубрика может быть использована также в качестве этапного диагноза при наличии жалоб на чувство дискомфорта, связанное с собственным анатомическим полом, в то время как установить более точно диагноз не представляется возможным из-за объективных трудностей (недостаток анамнестических сведений, отсутствие данных объективного обследования и т.д.).

Условия лечения:
Амбулаторное.

Перечень необходимых обследований:
Диагностика расстройств половой роли производится на основании анамнестического, психопатологического, психологического, сексологического, генетического обследования. Основная дифференциальная диагностика проводится между простым и патологическим гиперролевым поведением. При патологических формах необходимо выделять пациентов с грубой психопатологической отягощенностью.

Принципы терапии.
Психотерапия:
Основной задачей психотерапевтического лечения является коррекция взаимоотношений в паре с целью повышения уровня адаптивности партнеров.

Фармакотерапия у детей и подростков:
Главный акцент должен ставиться на лечении и коррекции сопутствующих психопатологических образований.

Ожидаемые результаты лечения:
Улучшение психического состояния, повышение уровня социальной адаптации.

Действия врача, если не достигнут результат:
Повторные курсы психотерапии.

К сожалению, первоисточник не указан. Но вряд ли она сама это придумала. Смущает рекомендация "лечить, лечить, лечить"

I can never get out of here

Marilyn Manson - Disassociative

20 авг 2014, 18:09
За это сообщение автора Gamete Meiosis поблагодарили - 2:
Felix Sapiens, Yanus
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.