Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июн 2018, 04:44

Водный туризм 
Автор Сообщение
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Сообщение Водный туризм
Увлеклась недавно. Муки выбора снаряжения, и их итог. Может кому еще пригодится.

Выбирала комплект для воды. Себе и подруге, опыта у нас не было, так, разок по Истре. Но понравилось, и захотелось вот свое. Ну и исправить ошибки со снаряжением допущенные в первый раз. А то мы сразу и сильно сгорели на солнце, пока оно было, и замерзли до посинения, во время ливня. Вот, хочу поделиться, что надумала.

С лодкой остановилась на Т-34, довольно универсальная лодка, боле-менее бурноводная, но и по гладкой воде не самая медленная. И пойдет обеим, а то у нас комплекция изрядно разная, я - 172 см и 62 кг, подруга 185 и около 90 кг. В общем купили две Т-34, два “Танка”, как их называют на водных форумах :) И уже успели опробовать :) В первый раз 32 километра по Истре, 8 часов, к берегу почти не подходили. Средняя скорость 4.2 км\ч, при почти полном неумении грести. Второй раз 18 километров, тоже по Истре, но от плотины. Чуть более 6-ти часов движения, средняя 2.8 км\ч. Училась грести. Частые остановки и частые перекуры, мы не спешили :).

Весло - взяли, по итогу два TNP 702.2 L210. Весит одно весло ровно 1.4 кг кстати, взвесила. По длине одна половинка весла ровно 105 см. Пока все нормально, хотя, может быть, с 210 я таки погорячилась, хочется покороче, не более 200, может даже 195 см. Но это дело сильно будущего, пока весло есть, и грести им вполне себе можно.

Упаковывать это все думаю в драйберг объемом 120 литров. Вообще хватило бы и ста литров. Вместо рюкзака по сути, и как основная герма на воде. Хочу именно что то герметичное, - потому что с мокрой лодки течет, с мокрой водной одежды тоже течет.. посушить можно не везде и не всегда. Ехала вот с Истры с мокрой попой и ногами, текло с Налима в чехле. И в транспорте это неудобно очень...

Купила, таскать не особо удобно. Если идти более 3-х км - потом здорово ноют плечи и спина. Вес примерно 19 кг получается. Если с горячим обедом, и 4.5 литрами воды суммарно (два литра питьевой, для готовки, литр холодного чая, пить, 1.5 литра пива) то вышло 22.5 кг. Так что лучше таки рюкзак с гермой. Дешевый - М-120, люди с таким ходят, говорят ничего, нормально. И дорогой Titan 125 v2 или даже Voyager 130 v.2. В принципе на один день, у меня, все влезает в старый 90-литровый рюкзак без каркаса, он сильно похож на М-120, только вот 90 литров. Но если на два дня - то минимум палатка на внешней подвеске уже. А еще еду надо, на паводок так и спасжилет со шлемом... в общем лучше 120-130 литров.

Еще думаю модифицировать драйберг, вклеив туда выпускной клапан, а то сложно выдавливать воздух.

Собственно для сплава остался только насос. Взяла дешевую лягушку в декатлоне. Но не нравится как она качает, кажется я не могу докачать лодку до нужного давления, веса не хватает. Хотя без манометра точно и не скажешь же. Так что хочу купить вот такой насос Bravo 4 Kite с проходным манометром, и ручной, а не ножной. Качает он до 1000 мбар, а мне всего до 200 надо, ну до 250.

Собственно непосредственно с лодочным снаряжением - все. Но.. нужна еще и водная одежда. И это тема больше чем сама лодка и то что к ней. :(

-- добавлено спустя 5 минут 36 секунд --

Одежду взяла вот такую, на лето \ начало осени:

Комплект водоветрозащитной одежды из декатлона, для защиты от брызг и дождя. куртка и штаны 1298 рублей.
Комплект термобелья Wedze SIMPLE WARM Брюки и водолазка, по большей части - для защиты от солнца. Стоило оно 598 рублей, по 299 рублей за предмет. Но в этом комплекте относительно неплохо проплыли 18 км под периодическими ливневыми дождями, температура воздуха была +13 градусов, ветер 2-3 м\с. Стоять было холодно, грести - нормально. Промокла поясница и попа, и ноги от щиколотки до колена. Куртка задиралась при гребле :( Без дождя, при температуре где то 14-15 градусов, было вообще комфортно, промокли ноги до колен, когда стаскивала лодку с берега в воду. Остальное было сухим.

Планирую купить утепляющий слой еще.

Термобелье флисовое, самостоятельно, или вторым слоем на тонкое.

Вариант раз, самый дорогой, и самый теплый:
Толстовка 350 гр\м 599 рублей, и облегающие брюки 240 гр\м Polartec Power Stretch Pro, 1900 рублей.
Цена комплекта 2499 рублей.

Вариант два, сильно дешевле, но похолоднее :.
Водолазка Wedze Flowfit и такие же лосины 215 гр\м
Цена комплекта - 1498 рублей.

Вариант три, для комплекту, еще чуть дешевле:
комплект из микрофлиса от ВВ. 1300 рублей

Что выбрать - пока сама не знаю. Скорее всего куплю таки Wedze.

Шляпа от солнца и дождя. Для комплекта уж, у меня такая вот успешно прошла Истру три раза, исправно спасала голову и от солнца, и от дождя. Одевала ее поверх полиэтиленового дождевика, зафиксировав капюшон что бы на глаза не лез и не слетал от ветра.

Неопреновые ботинки - решили на лето взять полуботинки. При +13 ступни таки подмерзали в них, на раннюю весну, позднюю осень, таки потребуются толстые полусапоги, вот таки наверное : Tridord DG500 декатлоне. Неопрен 5 мм. С неопреновыми же носками мм в 3. Как пишут - сами по себе они таки холодноваты для снега.

На водном форуме еще усилиенно советуют такой вариант, толстые, 6-9 мм неопреновые носки, поверх микрофлисовых носок и кеды с пенополиэтиленовой стелькой. Или сапоги из ЭВА. Типа таких вот , внутренник заменяется неопреном. В каблуке сбоку делаются отверстия для слива воды. Говорят что неопреновые боты - это все же для теплых морей, а не для нашей весны. Думаю.

Неопреновые перчатки - Tribord GLV 100, 2.5 мм неопрен. Подумываю купить вторые и у одних обрезать пальцы. Обрезанные под теплую погоду, что бы курить спокойно и весло не натирало руки, а полные - на холодную. Тоже декатлон.

Шорты, не знаю стоит ли... попа вроде не мерзла, даже под дождем. Но если брать то вот такие наверное Tribord SK500 Неопрен 1-2 мм. На лето, весной нужен неопрен не менее 3-х мм.

Плоские гермы для документов, рации, смартфона, и прочей мелочевки. Две штуки. А карта - на смарте, gps, день-два он должен протянуть, аккумулятор емкий.
Поясную сумку для всякой мелочевки, типа сигарет, фотоаппарата, носовых платков, етс.

13 сен 2013, 12:21
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Водный туризм
В будущем, к весне, может быть к поздней осени, на паводок:

Шлем - думаю использовать агрессивный роллерский, Salomon FSK картинка у меня он есть. А вот что купить подруге - пока не знаю. Вот такой, наверное - Daisy Helmet S12 Может и себе такой же.

Спасжилет
Ралли или Каскад от Вольного ветра. Не знаю какой лучше. Надувной не хочется, судя по рассказам - не самая удобная и безопасная вещь.
Морковка - От Вольного Ветра же, думаю 15-ти метровых хватит.

Сухой костюм.

На раннюю весну\позднюю осень. Доразобралась тут с ними. Все костюмы с неопреновыми манжетами - они полусухие. При киле намокнут немногим менее чем моя брызгозащита сейчас. Но в отличие от нее - дышат. Это в частности значит что можно сушить термобелье прямо на теле, в процессе плавания. Если боле-менее приличных фирм брать. Моя брызгозащита глухая, не дышащая, и при таких условиях высохнет только сверху, внутри все так и останется мокрым.

Реально сухой костюм, минимум из приличного:
Куртка женская, драйтоп - Level Six Duchess
Куртка мужская, драйтоп - Level Six Duke
Cтоят 7100 рублей, латекс на горле и запястьях. Пояс - двойной неопрен.

Обе куртки позволяют висеть в воде вниз головой и не промокнуть. Идеальны для лодок, на которых реально можно делать эскимос. Для лодок вроде моей, которую в принципе не эскимоснешь, да и не надо, пойдет и двойной неопрен на горле, долго в воде горло не будет, а от кратковременного погружения неопрен защитит.

Штаны женские, драйпант - NRS Athena Dry
Штаны мужские, драйпант - NRS Black Rock Dry
стоят 5400 рублей, латекс на голенях, двойной неопрен на талии.

К этому или неопреновая юбка, или неопреновый пояс, что бы закрыть стык между курткой и штанами. Иначе немного, но протекать будет. Итого примерно 13 тысяч за сухой костюм. Плюс обувь и перчатки. Дорого :(

Мокрый костюм
Если не киляться, говорят жарковато может быть, если киляться и\или еще как то промокнуть - мокро но тепло. В многодневке - утром одевать мокрый и холодный.

Вариант раз, подороже, но потеплее. Кроме цены, минус - в кустики бегать неудобно.
Гидрокостюм 3 мм без рукавов Neopro. Молния спереди и на голенях, для удобства одевания. 3500 рублей.
Куртка-свитер 3 мм Neopro. Молния спереди на всю длину, длинные рукава. 2390 рублей.
Итого комплект 5890 рублей. Если делать размеры под заказ то +10% к цене.

Вариант два, подешевле, похолоднее, в кустики бегать удобнее.

Куртка-свитер 3 мм Neopro. Молния спереди на всю длину, длинные рукава. 2390 рублей.
Штаны 3 мм Neopro, молния на голени, для удобства одевания. 2090 рублей.
Итого комплект 4480 рублей, при изготовлении под заказ +10% к цене.

На холодную погоду (менее +12) под гидрокостюм одевается термобелье или флис, или и то и другое. Сверху - ветрозащита. Например приведенный выше водо-ветрозащитный костюм.

Полусухой костюм.

Попытка скрестить тяжеловоза и трепетную лань…

Вариант раз. Сухой снизу, полусухой сверху.
Штаны женские, драйпант - NRS Athena Dry 5400 рублей, если мужские брать то на 100 рублей дешевле. Штаны дышащие, непромокаемые. Примерно по попу заходить в воду можно спокойно, ноги останутся сухими.
Куртка полусухая Tribord DG500
цена 1799 рублей. Куртка немного дышит, от брызг и дождя не промокает, только если кильнуться.
Цена комплекта - 7199 (7099) рублей.
Под костюм одевается термобелье и\или флис. Сверху ничего не нужно. Впоследствии легко превращается в полностью сухой костюм.

Вариант два, мокрый снизу, полусухой сверху. Подешевле, пожалуй и потеплее. За счет неопреновой “майки”. Кроме того, есть еще минус - в кустики бегать неудобно.
Гидрокостюм 3 мм без рукавов Neopro. Молния спереди и на голенях, для удобства одевания. 3500 рублей. Если делать размеры под заказ, то +10% к цене.
цена 1799 рублей. Куртка немного дышит, от брызг и дождя не промокает, только если кильнуться.
Цена комплекта 5299 рублей.
Вниз одевается термобелье и\или флис, на ноги - ветрозащита.

Вариант три, мокрый снизу, полусухой сверху. Самый дешевый, но похолоднее. Бонус - в кустики бегать удобнее.

Штаны 3 мм Neopro, молния на голени, для удобства одевания. 2090 рублей. При изготовлении под заказ +10% к цене.

Итого комплект 3889 рублей.
Вниз одевается термобелье и\или флис, на ноги - ветрозащита.

13 сен 2013, 14:01

Спасибо сказано: 396 раз
Спасибо получено: 294 раз
Ответить с цитатой
:arrow: Молодцы девушки! И отдых активный, и подход серьёзный. Захотели купить лодку - основательно разобрались, выбрали и купили лодку!
Не то что кое-кто из моих родственников и их корешей: полетели покупать лодку - купили бутылку. Да и лодка им по сути нужна была не чтобы ловить рыбу, а чтобы ловить белочку.

17 сен 2013, 17:56
Ответить с цитатой
Я еще пишу большую статью по одежде :) Просто систематизировать все что узнала, в том числе и по тут написанному :) Допишу - выложу ссылку.

17 сен 2013, 21:03
Ответить с цитатой
Чуток дополню. Посчитала тут..

Пора подвести итоги. Считаю полную цену комплекта одежды для воды\лагеря. Поскольку для лагеря у меня тоже нет, а это изрядно влияет на цену.

Цена складывается из цены самого костюма, обуви, перчаток, флисового и полипропиленового термобелья. Для мокрых костюмов добавляется цена непродувайки, и запасного комплекта термобелья. Для лагеря\сна. В качестве обуви я считаю сапоги Триборд+носки, (1949 рублей) по моему это самый простой и разумный вариант. Суммарная толщина неопрена 8 мм, при этом носки хорошо облегают ногу. Перчатки Триборд GLV100, (529 рублей) флисовый костюм Wedze (1498 рублей), пропиленовый тоже Wedze (598 рублей). И еще теплый подшлемник, считаю флисовый Raise Polartec® Power Stretch Pro® от Сплава (500 рублей). Итого 5 074 рубля

Для мокрых костюмов считаю непродувайку Quechua Rain-Cut куртка (699 рублей) и штаны (599 рублей). Плюс удвоенный комплет термобелья (+2096 рублей). Если вам он не нужен - результат вычитания в скобочках. Итого 8 468 рублей, с курткой и штанами. Только со штанами - 7 769 рублей.

Сухой костюм. 12 834 + 5 074 = 17 908.
Мокрый 1. 5 890 + 8 468 = 14 358 (12 262)
Мокрый 2. 4 480 + 8 468 = 12 948 (10 852)
Полусухой. 7 533 + 5 074 = 12 607
Полумокрый 1. 5 299 + 7 769 = 13 068 (10 972)
Полумокрый 2. 3 889 + 7 769 = 11 658 (9 562)

Итого, Мокрый 1 и Мокрый 2 - нет смысла брать вовсе. У них нет абсолютно никаких преимуществ перед Полумокрым 1 и Полумокрым 2. Самый дешевый вариант, позволяющий боле-менее нормально себя чувствовать в +2\+15 это Полумокрый 2. Если не требуется второй комплект термобелья для сна и лагеря то всего около 9.5 тысяч выходит. С кедами и носками - можно найти и еще дешевле.

А для меня, оптимально, по соотношению цена\комфорт выходит полусухой костюм.
12 600 за все. И что бы он сильно промок - нужно крепко пополоскаться, кратковременный кувырк - выдержит, промокнув не сильно. А это легко подсушить, можно прямо в спальнике. Под дождем не будет промокать вовсе, а брюки не будут промокать при входе\выходе из воды и обносах\проводках.

Покупать можно частями, причем достаточно брюк и обуви, что бы уже рискнуть выбраться куда то в +7/+10. А с мокрыми и полумокрыми еще минимум потребуется теплое термобелье, на ту же погоду.

03 окт 2013, 00:47
За это сообщение автора Elwen поблагодарили:
Elentra