Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 ноя 2018, 19:05

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Фильмы, которые нам нравятся 
Автор Сообщение
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Фильмы, которые нам нравятся
Gheimhridh Gaoithe писал(а):
Музыка из фильма "Остров проклятых"

Очень зацепил в своё время этот фильм, кстати.

25 дек 2014, 21:42
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Gheimhridh Gaoithe

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 244 раз
Спасибо получено: 519 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Просто красивая музыка
Инна И., а уж как меня зацепил.
Первый раз летом посмотрел, а на днях пересматривал, после чего меня эта история буквально не отпускает. Непосредственно сейчас книгу читаю. Вроде слышал, что есть различия в концовках. Пока не могу об этом судить, т. к. ещё не дочитал, но если судить по уже прочитанной части - экранизация очень меткая и удачная, очень близкая к оригиналу. И если при первом просмотре видишь в этом кино эдакий детективный триллер с мрачной психоделической атмосферой и элементами драмы, то при повторном - главным образом именно человеческую драму. В интернетах наткнулся на спор вокруг того, "псих" ли главный герой или "коварные доктора промыли ему мозги", причём у 2-й версии оказалось немало горячих апологетов (хотя создатели вроде бы не стремились оставить этот вопрос открытым). Но особенно симптоматично, что от ответа на этот вопрос как будто напрямую зависит, заслуживает ли главный герой уважения, симпатии и сочувствия. Т. е. если бы он был жертвой докторов - тогда да, можно симпатизировать, идентифицироваться и т. д. А если глубоко психически изувеченный человек (как выразился доктор Неринг) - то увольте, человек вмиг превращается из "героя" в "жалкого психа", и никаких тут тебе градаций. Короче поймал себя на мысли, что мне тот факт, что герой с самого начала фильма психически нездоров и является пациентом клиники - никак не мешает его уважать и сопереживать ему на протяжении действа. Возможно даже способствует возникновению этих чувств, т. к. мало что делает человека таким страдающим и потерянным в этом мире, как подобного рода недуг. Отдельная уважуха Ди Каприо, я не много фильмов с ним смотрел и не знаю, как он в других играет, но уже за один этот его можно уважать как актёра. Думаю, далеко не каждый справится с ролью запутавшегося человека с такой глубокой душевной раной. Он справился. Игра Бена Кингсли в роли неравнодушного доктора Коули тоже зацепила. Действительно трогает такое отеческое отношение врача к "трудному" пациенту. И пускай в фильме показана не столько голая реальность, сколько художественное осмысление страданий душевнобольных - это не умаляет достоинств картины, не делает фильм менее честным и сильным. Понимаю, что написанное - оффтоп для данной темы (при необходимости можно куда-то это перенести), просто от фильма я действительно под впечатлением и хочется где-то с кем-то этим впечатлением поделиться.
А когда ты этот фильм смотрела и что тебя в нём зацепило больше всего? :)

25 дек 2014, 23:38
За это сообщение автора Gheimhridh Gaoithe поблагодарили:
Инна И.
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
А когда ты этот фильм смотрела и что тебя в нём зацепило больше всего?

Смотрела первый раз в кино когда он шёл, ну и потом раза три пересматривала.
Вот честно сказать в таких случаях, когда именно эмоционально цепляет, порой бывает сложно сформулировать, чем именно. Та же история с "Хранителями", например. Пожалуй, про такие фильмы можно сказать, что в них буквально всё - видеоряд, звукоряд, игра актёров, ну и конечно сам сюжет - идеально сочетается друг с другом. При этом каждая компонента, если брать её саму по себе, может быть неидеальной, но вместе они дают некую "синергию", благодаря которой фильм можно пересматривать снова и снова.
К тому же, меня всегда привлекают истории с перевёртышами, когда в финале всё оказывается "немножко совсем не так", как представлялось вначале. А если такая история представляет собой не просто "игры ума", но в ней видишь живых людей с их чувствами - это привлекает вдвойне.
Ещё меня там очень зацепила фраза о том, что стоит объявить человека сумасшедшим, и с этого момента в любых его действиях можно будет находить подтверждения этому сумасшествию. Вне зависимости от того, что герой фильма по всему действительно "псих", мне эта формула кажется актуальной. Особенно применительно к процессам демонизации социальных групп, не вписывающихся в мейнстрим.
Ну и финал конечно. Очень сильный поступок на мой взгляд.
И да - это пожалуй лучшая роль Ди Каприо.
ЗЫ: после этого диалога даже захотелось снова пересмотреть :)

26 дек 2014, 13:17
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Gheimhridh Gaoithe

Ответить с цитатой
Инна И., как же чертовски приятно встретить человека, разделяющего твоё восхищение фильмом, книгой или чем-то подобным! :) По крайней мере для меня это действительно ценно. Тем более что меня фильм и на личном уровне зацепил и какие-то струны задел. В общем, рад родственной душе!))
Фильм, вполне вероятно, что и сам буду ещё пересматривать, когда хоть чуть-чуть подзабудется. Он как раз из таких, по-моему, которые с каждым просмотром цепляют всё больше (при том, что многие понравившиеся фильмы, которые я пересматривал, при повторном просмотре уже совсем не так впечатляли, как вначале).
А можешь ещё какие-то фильмы порекомендовать, близкие по атмосфере, драматизму, режиссёрскому и актёрскому мастерству?)

26 дек 2014, 13:38
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
А можешь ещё какие-то фильмы порекомендовать, близкие по атмосфере, драматизму, режиссёрскому и актёрскому мастерству?

Сложно сказать, насколько простирается диапазон "близости", но так навскидку (порядок произвольный):
Хранители
Дитя человеческое
Семь
Бойцовский клуб
Престиж
Мементо
Апокалипсис сегодня
Обманутый
Гран Торино
Дорога перемен
Реквием по мечте
Необратимость

ЗЫ: может, сделать в оффтопе тему типа "Любимые фильмы" и туда всё это перенести?

26 дек 2014, 14:48

Ответить с цитатой
Инна И., спасибо. Из этого списка уже смотрел "Хранителей", "Бойцовский клуб", "Реквием по мечте" и "Необратимость".
А тему можно сделать, разумеется, я только "за". :)

26 дек 2014, 22:33
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Фильмы, которые нам нравятся
Собственно, отделила тему и сняла оффтопы.
Gheimhridh Gaoithe, раз пошла такая пьянка, а про Хранителей можешь своё впечатление вкратце?

26 дек 2014, 23:07

Ответить с цитатой
Инна И., "Хранителей" смотрел несколько лет назад и сам фильм помню уже довольно смутно. Зато вот хорошо помню, что побудило к просмотру меня высказывание на одном форуме о двух присутствующих там антагонистах, один из которых до конца верен принципам, а другой - скорее "рациональный циник" и готов отходить от принципов и идти на обман ради спасения человечества. На форуме тогда, кажись, ставился вопрос о преимуществах той и другой позиции. И если рассуждать чисто умозрительно - то в первой позиции есть какая-то своя романтика и благородство. До просмотра фильма я, пожалуй, был настроен на симпатию как раз к герою, проводящему её в жизнь. Но после просмотра тот "антагонист" показался более адекватным и не таким уж циником, учитывая, что он действовал не во имя своих личных корыстных интересов. Но это не значит, что я бы не смог понять человека, руководствующегося первой из заявленных позиций. Как ты выше отмечаешь, вдвойне привлекает, когда видишь в фильмах живых людей с их чувствами. И симпатия либо антипатия к этим людям зависит порой не только от каких-то формальных, заранее заданных критериев, но и от субъективных факторов, которые трудно учесть и просчитать априори.
В "Хранителях" запомнился ещё доктор Манхэттен с его необычным обликом, безграничными возможностями и постепенным отдалением от "всего человеческого". А вот сюжет не помню, честно говоря. :)

27 дек 2014, 00:32

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Ну и финал конечно. Очень сильный поступок на мой взгляд.
Кстати у меня такой вопрос назрел: чем продиктован, на твой взгляд, этот поступок? Конечно, герой сам озвучивает мотив в виде риторической фразы "Что лучше: жить монстром или умереть человеком?", и нет причин сомневаться в его искренности. Но ведь если смотреть на это дело со стороны - то герой предстаёт глубоко травмированным человеком, человеком, пережившим горе, душевнобольным, в конце концов, но уж точно не монстром. И в свете этого вспоминается диалог с доктором Коули на маяке. Когда главный герой спрашивает "зачем ему было избивать Джорджа Нойса", Коули отвечает "потому что он назвал тебя Лэддисом, а ты готов на всё, чтобы не быть им". Так вот, не напоминает ли это дисфорию? Не гендерную, разумеется. А впрочем, это не главное. Все виды дисфории, вероятно, имеют что-то общее, и поэтому людям, знакомым с ней, должно быть в какой-то мере проще представить переживания других дисфориков (ну и сочувствовать им в меру своей эмпатии). Или я тут притягиваю интерпретацию за уши?

27 дек 2014, 10:46
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
"Хранителей" смотрел несколько лет назад и сам фильм помню уже довольно смутно.

А, понятно.
Для меня этот фильм в некотором роде как "сад камней" - можно смотреть на него с разных ракурсов и находить что-то интересное, но практически невозможно сразу охватить всё целиком.
Опять же я люблю тему, когда берётся какой-то жанр с достаточно жёсткими канонами, и делается заход к нему с нестандартной стороны. Джордж Мартин это сделал с фэнтези, а здесь это сделали с комиксом, где "супергерои" - не такие уж супер и не такие уж герои, а по сути люди со своими тараканами.
Не могу сказать, что я полностью принимаю сторону какого-то из персонажей (при этом нахожу в себе что-то общее как минимум с тремя). Роршах с одной стороны симпатичен с его абсолютным чувством справедливости, но как и всякий радикализм, он подчас принимает не самые приятные и конструктивные формы.
А ещё недавно думала в таком ключе, что вот в фильме показана альтернативная реальность, как если бы США стали развиваться по авторитарному пути. Но фактически эта "американская мечта, которая сбылась" - мы её "сбычу" сейчас без всякой альтернативки наблюдаем в нынешней России. И финал в этом смысле такой... многообещающий, так сказать.
Но ведь если смотреть на это дело со стороны - то герой предстаёт глубоко травмированным человеком, человеком, пережившим горе, душевнобольным, в конце концов, но уж точно не монстром.

Ну это со стороны, но ведь решение принимает сам герой, со своей стороны. Ему открывают глаза на его прошлое, и он приходит к осознанию того, каким монстром он был. И его поступок означает, что сегодняшний человек берёт на себя ответственность за деяния вчерашнего монстра. Тут можно спорить о том, насколько это в самом деле его ответственность, т.к. фактически этот человек уже в значительной степени другая личность, в психологическом смысле. Но он решил вот так. И для этого очень большую внутреннюю силу надо иметь. Я так думаю.

27 дек 2014, 12:59

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Для меня этот фильм в некотором роде как "сад камней" - можно смотреть на него с разных ракурсов и находить что-то интересное, но практически невозможно сразу охватить всё целиком.
Есть такая категория фильмов, да. Тот же "Облачный атлас" из их числа.
А "Хранителей" ты много раз пересматривала, наверно?
Инна И. писал(а):
Опять же я люблю тему, когда берётся какой-то жанр с достаточно жёсткими канонами, и делается заход к нему с нестандартной стороны. Джордж Мартин это сделал с фэнтези, а здесь это сделали с комиксом, где "супергерои" - не такие уж супер и не такие уж герои, а по сути люди со своими тараканами.
Такой подход в целом мне тоже близок и нравится. С тем же Мартином у меня "знакомство", например, совершенно незапланированно вышло - случайный знакомый посоветовал посмотреть сериал. Жанром фэнтези я совершенно не увлекался, но решил, почему бы и не посмотреть. Начал смотреть, втянулся, заинтересовался первоисточником. При этом классическое фэнтези вроде "Властелина колец" меня не особо трогает. Наверно, как раз и не хватает "живых людей со своими тараканами".
Инна И. писал(а):
А ещё недавно думала в таком ключе, что вот в фильме показана альтернативная реальность, как если бы США стали развиваться по авторитарному пути. Но фактически эта "американская мечта, которая сбылась" - мы её "сбычу" сейчас без всякой альтернативки наблюдаем в нынешней России. И финал в этом смысле такой... многообещающий, так сказать.
Вот тут сложно прокомментировать, т. к. плохо помню развитие событий в фильме. За исключением того, что мир оказался на грани уничтожения.)
Инна И. писал(а):
Ну это со стороны, но ведь решение принимает сам герой, со своей стороны. Ему открывают глаза на его прошлое, и он приходит к осознанию того, каким монстром он был. И его поступок означает, что сегодняшний человек берёт на себя ответственность за деяния вчерашнего монстра.
Интересная точка зрения. Хотя тут всё-таки вопрос, является ли поступок актом принятия ответственности (и тогда можно сказать, что он себя "наказывает" таким образом), или же актом признания того, что он не в силах жить с осознанием груза вины, и любой ценой хочет от этого груза избавиться. Я всё-таки больше в сторону 2-й версии думаю.
К слову книгу я дочитал и фразы о "монстре" там нет. Возможно, идея, что подвергнуться лоботомии - осознанный выбор главного героя, это больше от режиссёра, чем от автора книги. Из книги же скорее следует, что "просветление" было очень кратковременным, хотя и повлёкшим за собой катарсис.

27 дек 2014, 13:28
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Тот же "Облачный атлас" из их числа.

Да, он мне тоже очень понравился кстати.
А "Хранителей" ты много раз пересматривала, наверно?

Раз пять, это как минимум. Причём сначала же смотрела обычную версию в кино, потом появилась расширенная режиссёрка, а потом и самая полная со вставным мультиком, которая идёт чуть ли не 4 часа.
С тем же Мартином у меня "знакомство", например, совершенно незапланированно вышло

У меня оно в общем вышло вполне закономерно - я тогда ходила в "мастерскую фантастика", и вот был период когда люди там основательно подсели на Мартина, так что пару раз большая часть встречи превращалась по сути в его обсуждение. При том, что я по фэнтези в целом не очень, тут уж стало интересно что оно такое. Это ещё задолго до сериала было - тогда только 2 книжки вышло и третья была на подходе.
При этом классическое фэнтези вроде "Властелина колец" меня не особо трогает. Наверно, как раз и не хватает "живых людей со своими тараканами".

Да, аналогично.
За исключением того, что мир оказался на грани уничтожения.)

Это в том числе, ага. (Уточню, что "многообещающий" я имела в виду не сугубо в позитивном ключе, а чисто буквально - что он обещает много интересного в скором будущем :rolleys: )
Хотя тут всё-таки вопрос, является ли поступок актом принятия ответственности (и тогда можно сказать, что он себя "наказывает" таким образом), или же актом признания того, что он не в силах жить с осознанием груза вины, и любой ценой хочет от этого груза избавиться.

Сама фраза, мне кажется, указывает на принятие ответственности. Точнее, акт её озвучивания. А в общем, мне кажется, здесь одно другого не исключает.
Возможно, идея, что подвергнуться лоботомии - осознанный выбор главного героя, это больше от режиссёра, чем от автора книги.

В таком случае, на мой взгляд, фильм сильнее книги (что, вообще говоря, редкость).

27 дек 2014, 14:07

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Да, он мне тоже очень понравился кстати.
Не удивлён.))
Инна И. писал(а):
Раз пять, это как минимум. Причём сначала же смотрела обычную версию в кино, потом появилась расширенная режиссёрка, а потом и самая полная со вставным мультиком, которая идёт чуть ли не 4 часа.
Впечатляет. Я редко фильмы смотрю больше 2-х раз, и зачастую при повторном просмотре впечатление более блеклое. Хотя вот "Остров проклятых" посмотрел 3 и с каждым разом проникался всё больше, но это скорее исключение.))
Инна И. писал(а):
У меня оно в общем вышло вполне закономерно - я тогда ходила в "мастерскую фантастика", и вот был период когда люди там основательно подсели на Мартина, так что пару раз большая часть встречи превращалась по сути в его обсуждение.
Понятно. :) А встречи в формате видеоконференций происходили или как?
Инна И. писал(а):
Это в том числе, ага. (Уточню, что "многообещающий" я имела в виду не сугубо в позитивном ключе, а чисто буквально - что он обещает много интересного в скором будущем )
:)
Инна И. писал(а):
Сама фраза, мне кажется, указывает на принятие ответственности. Точнее, акт её озвучивания. А в общем, мне кажется, здесь одно другого не исключает.
Мне в этом ключе ещё пришёл на ум фильм "Вспомнить всё" со Шварценеггером, правда там упор вроде не столько на психологизм и драматизм делается, сколько на фантастическую составляющую. Но фильм мне запомнился. И там, насколько я помню, действительно злодею стирают память и впоследствии он пытается исправить то, что натворил.

Что касается Эндрю-Тэдди, то его рефлексия хорошо отражена в этом отрывке:

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

И всё-таки насколько произошедшее являлось его виной (и была ли вообще в этом его вина или же он возложил на себя ответственность за то, чего не мог предотвратить) - вопрос достаточно спорный. Естественно, он несовершенен, как и любой человек. А постфактум ведь людям (по крайней мере с повышенным чувством ответственности, бодрствующей совестью и внутренним локусом контроля) часто кажется, что они сделали не всё от них зависящее, что можно было сделать больше. Но так или иначе я не думаю, что какая-то из его личностей (будь то старая или новая) осознанно или неосознанно тяготели к причинению зла, ущерба другим людям, тем более близким, и в этом смысле определение "монстр" этому персонажу не подходит. Можно сказать, что он сам себя в конце демонизирует, так и не сумев пережить горе и назначая себя виноватым из-за эдакого отчаянного стремления к правосудию и отсутствия кого-то другого, на кого эту вину можно было бы возложить (возлагать же вину на безличные обстоятельства - не по его части).

Инна И. писал(а):
В таком случае, на мой взгляд, фильм сильнее книги (что, вообще говоря, редкость).
Как минимум не слабее. Нельзя сказать, что в фильме что-то важное выброшено (как часто делается, чтобы уложиться в экранное время). И в целом экранизация на редкость точная, уважительная к оригиналу. А в тех местах, где есть расхождения - это скорее конструктивные (во всяком случае для фильма) доработки режиссёра и сценаристов, чем какая-то левая отсебятина. Но это всё не умаляет заслуг автора книги - всё-таки это ведь ему принадлежит и основная сюжетная идея, и проработка образов героев. И, кстати, в книге образы Чака и Долорес раскрыты всё-таки полнее, в частности, пролит некоторый свет на обстоятельства и подоплёку её поступка. Чак предстаёт не просто коллегой, но и хорошим другом главного героя (пускай отчасти и вымышленным), а в фильме он мне показался более отстранённым.

27 дек 2014, 15:29
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Я редко фильмы смотрю больше 2-х раз

Ну я на самом деле тоже нечасто. Но если фильм чем-то зацепил, то возникает желание со временем к нему вернуться. Или, когда фильм достаточно глубокий и многосторонний, чтобы лучше вникнуть в какие-то детали. Ну и есть фильмы, которые оставили впечатление ещё в юном возрасте, и их тянет пересматривать время от времени. Как примеры - "Чужие" или "Хороший, плохой, злой".
С другой стороны, есть такие фильмы, которые произвели сильнейшее впечатление, но при этом сомневаюсь что я стану их когда-нибудь пересматривать. Например, "Иди и смотри" или упоминавшаяся выше "Необратимость".
А встречи в формате видеоконференций происходили или как?

Какие там видеоконференции - это самое начало 2000-х, тогда интернет был ещё в основном по диалапу :D . Вживую собирались на квартире кого-то из участников.
И там, насколько я помню, действительно злодею стирают память и впоследствии он пытается исправить то, что натворил.

Ну там это в таком ключе особенно не акцентируется, и вообще для меня этот фильм скорее эталон того как надо снимать фантастический боевик :) кстати был римейк недавно, но я его так и не смотрела.
Но так или иначе я не думаю, что какая-то из его личностей (будь то старая или новая) осознанно или неосознанно тяготели к причинению зла, ущерба другим людям, тем более близким, и в этом смысле определение "монстр" этому персонажу не подходит.

Да, пожалуй соглашусь.
А вообще стоит таки пересмотреть ещё раз.
Но это всё не умаляет заслуг автора книги - всё-таки это ведь ему принадлежит и основная сюжетная идея, и проработка образов героев.

Да, разумеется. Возможно, и до книги как-нибудь доберусь.

27 дек 2014, 16:09

Ответить с цитатой
Посмотрел недавно "Дитя человеческое". От самого фильма впечатление довольно неоднозначное, но музыка однозначно великолепна. Инна И., а можешь своими впечатлениями поделиться, чем тебя зацепил этот фильм, на какие мысли навёл? :)

31 янв 2015, 09:57
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.