Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 дек 2018, 13:39

Скалолазание - моя свобода. Жизнь по вертикали 
Автор Сообщение

Житель тундры

Спасибо сказано: 361 раз
Спасибо получено: 287 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Скалолазание - моя свобода. Жизнь по вертикали
"Мужчина или женщина, вы должны уметь мыслить, концентрироваться, быть гибким. В скалолазании женщины имеют преимущество по соотношению "сила к весу". Но все зависит от вашего желания". Линн Хилл (Lynn Hill)

Скалолазание это уникальный в своём роде вид активности, позволяющий гармонично развивать как физические, так и интеллектуальные качества спортсмена. На первый взгляд может показаться, что ничего кроме огромной силы пальцев и крепких рук не нужно для лазания по нависающей стене – это самая аспространённая ошибка.
Опытный скалолаз ещё до начала подъёма продумает, просчитает до малейших деталей каждое своё движение по трассе, разложит маршрут буквально по сантиметрам. В тактическом отношении это как шахматы – всегда нужно думать, как минимум, на несколько ходов вперёд. Физически, в скалолазании важна отнюдь не только сила пальцев. При правильно поставленной технике, нагрузка равномерно распределяется по всему телу – и это ещё одна важная черта, выделяющая скалолазание из ряда других видов спорта, – оно развивает не какие-то определённые группы мышц, а гармонично формирует всё тело.

Ергаки, Хакасия. Там выполнила норму к.м.с.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мастер класс от Линн Хилл. Без перевода, но только посмотреть тоже стоит.

13 мар 2015, 13:27
За это сообщение автора Делия норд поблагодарили - 3:
Wise_Ka, Yanus, Инна И.

Спасибо сказано: 24 раз
Спасибо получено: 50 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Скалолазание - моя свобода. Жизнь по вертикали
И ты прямо на ту отрицаловку прямо залезла? Ничего себе :shok:
А я вот боюсь высоты.. очень..
Видимо поэтому занималась промальпинизмом годик, ну и так полазить случая не упускаю, надо ведь бороться со страхами своими :) http://s017.radikal.ru/i414/1503/19/a238d8c46cb1.jpg

14 мар 2015, 09:14
За это сообщение автора Лиза Т поблагодарили:
Делия норд

Житель тундры

Ответить с цитатой
Лиза Т
Я вообще всегда высоты боялась и сейчас боюсь. Наверное потому и лезу.
Там лезть довольно просто было, масса карманов, на две фаланги и даже глубже.
Соревнования все-таки. Трасса подготовлена, страховки. Только скорость держать надо было.

14 мар 2015, 09:27

Ответить с цитатой
у меня дети на соревнования ходили и занимались а я так.. самоучка, но теорию в целом знаю конечно.. страховки, узлы.. :oops: насчет страха высоты... :wink:

14 мар 2015, 09:35

Житель тундры

Ответить с цитатой
Лиза Т
Более-менее серьезно занялась в университете. Нашелся клуб подходящий, Красноярские Столбы под боком, на рейсовом автобусе ехать. Так что все благоприятствовало.
Изображение

14 мар 2015, 09:51
За это сообщение автора Делия норд поблагодарили:
Лиза Т

Ответить с цитатой
на песчаник похоже.. но наверно что то магматическое? ну и вид! жуть :arrow:

14 мар 2015, 09:58

Житель тундры

Ответить с цитатой
Лиза Т
Граниты очень древние. Кембрийская интрузия прошла через известняки. Осадочные породы за сотни миллионов лет выветрились, магматические такие причудливые скалы образовали.
Изображение

14 мар 2015, 11:27
За это сообщение автора Делия норд поблагодарили - 2:
Trix, Инна И.

Житель тундры

Ответить с цитатой
Немного подробнее о Столбах, если уж разговор зашел. Каждая скала там имеет свое название. Итак, посмотрите, послушайте.

Красноярский заповедник " Столбы ".

14 мар 2015, 15:25

Житель тундры

Ответить с цитатой
Вот как проходят тренировки.

17 мар 2015, 06:43

Житель тундры

Ответить с цитатой
Женщины в альпинизме
Изображение
В середине 19 века британские исследователи и геодезисты в том числе знаменитые Монтгомери, Генри Хавершам Годвин-Остен, и сэр Фрэнсис Янгхасбенд (Montgomerie, Henry Haversham Godwin-Austen, Sir Francis Younghusband) изучали долины рек Каракорума, их истоки в ледниках и угловатые, ледяные пики повсеместно окружавшие долины рек.
И среди этих исследователей, на рубеже веков, была женщина: Фанни Буллок Воркман (Fanny Bullock Workman), родом из Вустера, штат Массачусетс, хотя и проживала все время в Европе.
Она, вместе со своим мужем Уильямом Хантером Воркманом, независимо от тогдашних экспедиций спонсированных богатейшими людьми Европы, организовали семь исследовательских экспедиции в Каракоруме в период с 1899 по 1912 года.
Фанни была чрезвычайно целеустремленной и независимой личностью, ее характер и прекрасная физическая форма позволили подняться на ряд высоких вершин Пакистана в первые годы 20-го века, среди этих восхождений были такие вершины как: 6400 метровый пик Chogo и 6878 метровый пик Lungma в Балтистане.
После Фанни, лишь в 1934 году в Каракорум снова пришла сильная женщина, бросив вызов неприступным вершинам: Хетти Дюренфурт (Hettie Dhyrenfurth) из Швейцарии, она также как и Фанни вместе со своим мужем Гюлем Гюнтером стояли во главе экспедиции, в которую также входили и кинематографисты.
Эта экспедиция изучала ледник Baltoro и его отроги, на которых возвышались шесть из 14-и восьмитысячников мира, лежащих в очень компактном 25-и километровом диапазоне.
Хетти, совместно с Альбертом Хочем (Albert Hocht), Хансом Ертлом (Hans Ertl) и их носильщиком Роджи совершили первое покорение западного пика "Queen Mary" (7442 метров), сегодня этот пик известен как Sia Kangri, по его вершине проходит территориальная граница Китая и Пакистана.
Прошло еще 40 лет, прежде чем женщины альпинистки вернулись в Каракорум, и то, это снова были робкие, одиночные экспедиции. Отсутствие женщин-альпинисток в Каракоруме было обусловлено отчасти начавшейся Второй Мировой Войной и последующими за ней политическими и военными конфликтами, горный регион Baltoro был закрыт властями Пакистана и Китая для всех международных экспедиций в период с 1961 по 1974 годы; ну и частично также на женщин-альпинистов оказывали давление мужские команды, и общественное мнение в их странах.
Даже в 1978 году, хоть это и не Каракорумское восхождение, женская экспедиция на Аннапурну в полной мере ощутили на себе пример такого неадекватного отношения.
Когда женская команда подавала заявку в Американский Альпийский Клуб (American Alpine Club (AAC) для обеспечения и получения разрешений на восхождения в Непале (а такая заявка была обязательным документом в то время), ААС очень неохотно и с большими сложностями удовлетворил их запрос. В своей книге «Annapurna: A Woman's Place», Арлен Блюм ( Arlene Blum), одна из участниц и организаторок экспедиции отмечала: «Мы (женщины), должны быть более осторожны в организации на официальном уровне женских экспедиций и всегда быть готовыми к выпадам в свой адрес: про нас будут всегда негативно писать в прессе и распространять неадекватные слухи, если хоть что-либо пойдет не так как планировалось в экспедиции, даже если этот факт и не будет зависеть от действий человека» .
Все же не смотря на такие бюрократические препоны 70-ые года ознаменовали собой первую волну женских экспедиций в Каракорум, экспедиций в который непосредственной участие принимали женщины, и также были их организаторами и руководителями.
Так, например, после того, как мужской командой была отвергнута кандидатура руководителя экспедиции на восьмитысячник Лхоцзе – женщины Ванды Руткевич (Wanda Rutkiewicz, Польки, без преувеличения можно сказать одной из лучших женщин альпинисток за всю историю альпинизма); она не упала духом и организовала свои собственные успешные экспедиции на вершины Гашербрум II и Гашербрум III в 1975 году.
Изображение
Два других члена команды: Anna Okopinka и Halina Kruger-Syrokomska 12 августа 1975 года поднялись по австрийскому маршруту на вершину Гашербрум II (8035 м), что стало первым в истории женским восхождением на восьмитысячник.
С 1900 по 1985 годы, около 100 женщин-альпинисток приняли участие в различных экспедициях в горы Каракорума, а вот уже в период с 1985 по 1990 годы, всего за 5 лет в Каракоруме побывало более 100 женщин, и при этом половина из них благополучно покорили свои вершины.
Наиболее значимыми в эту пятилетку было то, что все женщины участвовавшие в экспедициях доказали что они способны благополучно покорять высочайшие пики мира и практически без мужской поддержки.
Изображение
В 1983 году польские альпинисты Кристина Палмовска и Анна Червинска (Krystyna Palmowska и Anna Czerwinsk) получили грант от ААС на восхождение на восьмитысячник Броуд Пик (Broad Peak 8051 м). В этом своем восхождении ни впервые среди женщин полностью отказались от услуг носильщиков и горных гидов. Дуэт совершил две попытки покорения вершины, однако они были остановлены сильным штормом, в ходе которых два высотных лагеря были уничтожены и прежде чем сделать окончательный штурм, Кристина и Анна должны были восстановить лагеря.
За день до своей третьей попытки покорения вершины, они совершили быстрый рывок из базового лагеря в высотный лагерь Camp3 на высоте 7000 метров, этот маршрут в последствии использовали швейцарские и британские мужские экспедиции.
В день штурма вершины Анна вынуждена была повернуть вниз, а Кристина продолжала бороться, завершив тем самым первое в истории чисто женское восхождение на восьмитысячник без использования посторонней помощи.
В 1986 году Ванда Руткевич присоединилась к небольшой французской команде под руководством Михаила Парментье (Michael Parmentier), Мориса и Лилианы Баррад (Maurice and Liliane Barrard) в их попытке покорения хребта Абруцци (Abruzzi Ridge ) на К2.
В их команде- четверке в этом восхождении никто не пользовался кислородными баллонами, и тем не менее успешно вышли на вершину 23 июня с Вандой впереди группы, что-бы она стала первой в мире женщиной покорившей К2. Проведя на вершине некоторое время, команда спустилась в свой высотный лагерь на отметке 8300 метров и провела там ночь, и лишь на следующий день они спустились в Camp3 на 7900 метров. В этом спуске они шли двумя связками, и когда Ванда и Михаил дошли до лагеря, они оглянулись на склон и увидели что Морис и Лилиана исчезли в внезапно поднявшейся снеговой буре. В последствии тело Лилиан было найдено 19 июля на несколько тысяч метров ниже, а Мориса не нашли и по сей день.
4 августа, всего через месяц-полтора после восхождения Ванды на К2, Жюли Таллис (Julie Tullis)из Великобритании стала третьей женщиной покорившей восьмитысячник K2, без кислорода. Но, к сожалению, она умерла спустя три дня от истощения и переохлаждения на отметке в 7900 метров, где пережидала непогоду.
Среди всеобщего внимания к вершине К2, когда освещение экспедиций велось на высоком уровне, потеря двух женщин, покорительниц восьмитысячника, воспринималась общественностью очень остро.
Также на склоне К2 в том-же году побывала Кэтрин Фреер
Изображение
(Catherine Freer – в то время лучшая альпинистка в США), в составе элитной команды альпинистов из США в состав которой входили: Alex Lowe, George Lowe, Dave Cheesemond, Steve Swenson.
Они решили покорить трудный и редковосходимый Северный хребет, но в конечном счете их попытка оказалась неудачной. Кэтрин наравне со всеми несла на себе экспедиционный груз и вышла на отметку 8050 метров., выше которой команда подняться не смогла. В следующем году Кэтрин погибла в падении с хребта горы Logan ( 5959 метров,Аляска ).
После этого, до 1992 года не было больше женских восхождений на К2, когда на ее вершину поднялась еще одна женщина: француженка Чанталь Маудит (Chantal Mauduit).
Изображение

19 апр 2015, 19:23
За это сообщение автора Делия норд поблагодарили:
Инна И.

Житель тундры

Ответить с цитатой
Скоростное скалолазание без страховки

Соло скалолазание и альпинизм не для всех. Только готовый духом пойдет туда один. Но Вы же можете попробовать... себя представить на их месте. Только добавьте — усталость в мышцах; иногда очень неприятные порывы ветра отрывающие тебя от стены; местами, предательские живые камни ; ключ читаемый снизу, оказывается сплошным зеркалом; часто холод с ледника, который делает из пальцев "небесные крючья" и т.д..
Является ли это вызов всему сообществу альпинистов - мол, вот я могу и один взойти на вершину? Навряд ли... Это не бравада, это не соревнование. Не желание выделиться из множества и стать уникальным. Чтобы весь мир заговорил об альпинисте. Может быть есть и такие мотивы у некоторых, но главное не это.

Прежде всего это спор с самим собой. Ведь одиночество, где бы оно ни было, испытывает на психику человека. А тут еще одиночество в экстриме. Природа воспринимается уже по другому. Где бы это не было, на необитаемом острове, в океане, в пустыне или в горах.

Когда существует опасность все чувства обостряются, но насколько же они обостряются когда нет кругом ни одной живой души? Идти "в связке" другая степень риска. Конечно в горах и все "в связке" могут погибнуть, но все же в коллективе существует некая единая взаимная поддержка.

Я ощущала в свое время такое одиночество, когда "Я и Мир" и более никого. Причем это было даже среди людей, в городе. Но четкое чувство одиночества среди всего этого Мира-Вселенной довольно необычное чувство. Оно очень сильное, всепроникающее. Безучастность и порой враждебность этого мира к человеку острее чувствуется.
Описать это чувство практически невозможно. Да еще так описать чтобы и вы ощутили это чувство не менее сильно.

23 апр 2015, 11:08

Житель тундры

Ответить с цитатой
Скалолазание от первого лица. На подъеме примерно так видишь окружающее Красоты уже на верху начинаются. Хороша трещинка в финале была. Удобная, надежная.

24 май 2015, 13:24