Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 сен 2018, 23:48

Спелеология (пещеры) 
Автор Сообщение
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Сообщение Спелеология (пещеры)
Сообщение Администратора Лилит A
Тема отделена из "Представлений"

Инна И. писал(а):
Elwen писал(а):
Сьяны, Силикаты, Кисели, еще что то?

Есть предположение, что скорее Млынки :) на самом деле, тоже интересно.

Упс, не обратила внимания на город :) Но все равно, просто я этим тоже боле-менее увлекаюсь, правда уже сто лет не ходила, не с кем. Да и говорят Сьяны совсем опопсели, двуногих крыс, обдолбанных и упитых развелось чрезмерное количество. Насчет Силикатов и Киселей не знаю.. а еще есть Бяки.. это правда далеко, за то там, говорят, больше система чем все три вышеуказанные. На картах нанесено не больше 50%.

30 июн 2012, 14:09
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Yachont
Elwen писал(а):
Но все равно, просто я этим тоже боле-менее увлекаюсь, правда уже сто лет не ходила, не с кем.

Ну в пещеры я тоже нечасто выбираюсь, всё же всё более интересное в этом плане не слишком близко находится. А вот диггерствую почаще, хотя сейчас тоже не так часто как к примеру несколько лет назад когда у меня был пик увлечения этим.
Elwen писал(а):
Да и говорят Сьяны совсем опопсели, двуногих крыс, обдолбанных и упитых развелось чрезмерное количество.

К сожалению со всеми достаточно расшаренными и не слишком труднодоступными местами такое рано или поздно происходит :(

30 июн 2012, 14:34
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Ну в пещеры я тоже нечасто выбираюсь, всё же всё более интересное в этом плане не слишком близко находится.

Ну сторого говоря все перечисленное - это бывшие каменоломни. Спелестология называется :) А в естественных пещерах я вообще никогда не была, да там еще и альп-подготовка часто нужна, скалолазательная. Ибо они нередко в виде вертикальных систем бывают, а вот каменоломни в основном горизонтальны, только в Сьяны вход - примерно 3-х, может 4-х метровый колодец, но слезть можно даже и без веревок, если аккуратно.

Инна И. писал(а):
А вот диггерствую почаще,

А у меня это совсем в детстве было, даже без фонариков частенько, с факелами.. по междомовой сети кабель-тоннелей. Вообще аж через весь район можно было пройти, как оказалось.

30 июн 2012, 16:28
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Ну сторого говоря все перечисленное - это бывшие каменоломни. Спелестология называется :)

Да я в курсе в общем-то, протупила слегка :)
Elwen писал(а):
А в естественных пещерах я вообще никогда не была, да там еще и альп-подготовка часто нужна, скалолазательная.

Ну не везде - те же упомянутые Млынки к примеру горизонтальны, как и большинство пещер на западе Украины, притом что у некоторых протяжённость в десятки и даже сотни км. В Воронцовской пещере не так давно побывала, она тоже более-менее горизонтальна, хотя если залезть подальше - там уже сифоны, но туда не довелось пока. А вот допустим в Крыму в основном вертикалки, да.
Elwen писал(а):
А у меня это совсем в детстве было, даже без фонариков частенько, с факелами.. по междомовой сети кабель-тоннелей.

По кабельникам кстати как-то и не доводилось, а вот дренажек массу излазила, благо на склонах Днепра их хватает :) плюс подземные речки некоторые, ну и парочку особо экзотических объектов :)

30 июн 2012, 16:42
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Спелеология (пещеры)
Тот спелеоклуб что я знаю в Мск - как раз в Крым и ездит :) Хотя, вообще я бы не отказалась научится лазить :) Тоже вполне себе люблю.. правда маникюр при этом страдаааает страшно. Бывало что лезла на стену с 10-ю когтями, слезала с двумя.. если заниматься то надо будет коротко стрич.. хотя не особо то великая потеря :) А добавлю ка я сюда еще фоток..

Сьянские каменоломни, вход-колодец
Раскрыть [+]
Изображение

Сьянские каменоломни, дракончик на стене
Раскрыть [+]
Изображение

Сьянские каменоломни, стена у грота Громов.
Раскрыть [+]
Изображение
Как раз тут я и теряла когти.

Сьянские каменоломни, шкуродер Щучка.
Раскрыть [+]
Изображение
Природный, кстати, лаз, карстовый.

Сьянские каменоломни, грот Громов.
Раскрыть [+]
Изображение
Тоже природный, карстовый. И влезать туда, и вылезать - сложно, даже и не у всех получается. Порой новичков приходиться вытаскивать. Глубина вертикали - роста 1.5, с поднятыми руками.

01 июл 2012, 10:53
За это сообщение автора Elwen поблагодарили:
Инна И.
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Elwen, прикольно :) ежели меня как-нибудь занесёт в ваши края на достаточное время, надо будет там побывать что ли :)
А я тут в своей теме фоток выкладывала в т.ч. всякое горное и подземное, но смотрю при переезде форума оно всё померло... может позже как-нибудь ещё выложу, сейчас лень :) а так в принципе через мою жежешку кое-что можно найти.

01 июл 2012, 11:20
Ответить с цитатой
Поглядела :) Летучая мышь это круто.. но и мокро ж у вас там.. примерное подобие это только в Киселях и то не везде.. А в чем ты ходишь тогда? Я обходилась пока техноавиевским комбезом, он тряпошный, и на размер-два больше мну :( но в размер не было, а был очень нужен. Подумываю купить их же комбез "Пилот", но когда сподоблюсь это вопрос открытый. И вообще по снаряжению, давай опытом обменяемся?

01 июл 2012, 15:29
Ответить с цитатой
Мой список:

Одежда - ну про комбез сказала.. в продаже их уже нет, так что модель неактуальна. А Пилот - вот http://www.technoavia.ru/katalog/spetso ... /3-120.htm. На голову бандану, на ноги берцы. Ну и плюс термобелье, дабы не мерзнуть.

Фонарь - Princetron Tec Apex, черный, брала правда в основном на ролики и велосипед, в пещерах еще не была с ним. http://www.princetontec.com/?q=apex А раньше ходила с самопальным фонарем, лампа накаливания и свинцово-кислотный акк на 8 Ач на поясе. Хватало на пару дней без экономии.

Запасной фонарь - маленький светодиодный с динамо-машинкой. Недавно взяла в Декатлоне, еще не использовала понятно. Раньше носила просто свечки, да и сейчас буду - аварийно-стояночный свет.

Стояночный свет - толстые долгогорящие свечи. Обычно берем по 1-2 на нос.

Упаковка - или обычный рюкзак (ох, и как его отмывать потом) или специальный транс (да-да, именно так) из тезы. Своего у меня нет, одалживала у приятеля. И скажу - вещь хорошая. Вот они тут есть, для представления что эт такое - http://perovo-speleo.ru/equip/harnesses/trans.php

И губки-тряпочки-щетки для отирания-отмывания снаряги после выброски.. Вода поблизости есть везде, у Сьян и Киселей река Пахра, и в районе Силикат тоже какая то речка.

И пару файлов с картами системы.. или тройку.. используется по мере надобности и раздается новичкам что бы не плутали.

Ну и вот, касательно специально-подземного это все. Остальное - как обычно в поход. Единственно что - если больше чем на день ходили то еще газовая горелка \ примус типа "Шмель" для приготовления пищи была. Дров в системе нет, да и вообще костер жечь не самая здравая идея. Недавно купила свою, опробовала в походе уже - вещь отличная.. здорово экономит время на готовку, так что на обед если суп, приготовление заняло минут 20 всего.

01 июл 2012, 15:54
За это сообщение автора Elwen поблагодарили:
Инна И.
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Ну для начала скажу, что на особо длительные подземные вылазки около суток и больше мне пока ходить не доводилось - максимум несколько часов под землёй. Соответственно и особо сурово по-походному на это дело не снаряжалась.
Касаемо одежды/обуви с учётом мокрости в дренажках, тут есть два принципиально разных подхода. Первый - максимальная защита, это как минимум бахилы (в системах с душами всё равно не очень-то спасут), как максимум химза. Второй - это смириться с перспективой промокнуть до нитки, принять это как данность и наслаждаться процессом :crazy: в этом случае упор делается исключительно на удобство. Мне второй вариант ближе.
Костюм у меня спелеологический сшитый на заказ (есть у нас или была по крайней мере контора которая этим занимается), вот для ясности фотка меня в нём, ну какая нашлась поблизости: Изображение.
В качестве обуви непромокаемые бронебойные говнодавы из разряда тех, что машина может по ноге проехать и этого не заметишь :) правда уже основательно раздолбанные за несколько лет-то, пора обновить.
Фонарь - налобник Varta, кажись вот такой, плюс китайская запаска, плюс запасные батарейки само собой.
Рюкзак в общем-то обычный (про трансы я кстати в курсе, у людей видала, но своего такого нету), выбирала достаточно компактный из соображений чтоб туда влазил полный комплект сменной одежды/обуви плюс минимум еды-питья. Для дренажек, если ходить не в чём-то а-ля химза, сменка обязательна, упаковывается герметично, кульки для мусора для этой цели в общем подходят :). То же самое касается прочих вещей типа телефона, денег, документов и т.п. которым промокание противопоказано.
Из основного вроде бы всё... прочее по ситуации на усмотрение.

02 июл 2012, 15:38
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Первый - максимальная защита, это как минимум бахилы (в системах с душами всё равно не очень-то спасут), как максимум химза. Второй - это смириться с перспективой промокнуть до нитки, принять это как данность и наслаждаться процессом

Есть еще третий :) Специальные спелео-комбезы от Petzl например. Правда зверь это весьма не дешевый и потому редкий.

Инна И. писал(а):
вот для ясности фотка меня в нём

Ясности не особо прибавляется :( Черный костюм на черном фоне :) Как я понимаю - раздельно куртка и штаны? Я сначала тоже ходила в куртке.. но потом поползала по жестким шкурникам и поняла что нужен комбез.. а то чистым пузиком по гряяязным и холодным камням - очень не айс.. да и застрять можно. Дело в том что иногда приходиться ползти ногами вперед.. куртка при этом задирается со всеми вытекающими.

Инна И. писал(а):
плюс запасные батарейки само собой.

О, да! :) На полтора раза.. на всякий. + свечи.

Инна И. писал(а):
В качестве обуви непромокаемые бронебойные говнодавы

А подробнее? Я не давно покупала в Сплаве, но разочаровалась... первые у меня ходили года 3, и по городу и по пещерам и везде вообще.. а новые вот за год подошва протерлась.. чисто по городу. Так что теперь без берцев вообще.

Инна И. писал(а):
То же самое касается прочих вещей типа телефона, денег, документов и т.п. которым промокание противопоказано.

У меня гермочехол маленький для этого служит. А вот камеру, правда в походе, в пещеры не потащу ее... без гермобокса.. тоже в пару пакетов завернула когда под дождем шли.

02 июл 2012, 20:03
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Есть еще третий :) Специальные спелео-комбезы от Petzl например. Правда зверь это весьма не дешевый и потому редкий.

Ну да - это уже если более-менее профессионально этим заниматься, а иначе наверно и нет смысла настолько заморачиваться.
Elwen писал(а):
Ясности не особо прибавляется :( Черный костюм на черном фоне :) Как я понимаю - раздельно куртка и штаны?

Угу, раздельно. В общем-то сейчас я тоже склоняюсь к тому что цельный удобнее, тогда ещё не шибко опытная была :). А так мне его ткань нравится хорошей отмываемостью, ну и плюс в том что он удобен не только для подземли, но и просто лазить по всяким странным местам.
Elwen писал(а):
Инна И. писал(а):
В качестве обуви непромокаемые бронебойные говнодавы

А подробнее?

Брала в своё время здесь, конкретно такого как у меня сейчас в каталоге не вижу, но вообще что-то наподобие этого.
Elwen писал(а):
У меня гермочехол маленький для этого служит. А вот камеру, правда в походе, в пещеры не потащу ее... без гермобокса.. тоже в пару пакетов завернула когда под дождем шли.

Для фотика у меня тоже есть чехол специальный. Правда случается что забываю/забиваю, ну и когда в системе шибко повышенная влажность и кругом всё капает, то единственно гарантированный способ его уберечь это не доставать вообще, по крайней мере в таких местах :). В общем пару раз он у меня переживал "клиническую смерть", но в итоге как-то возвращался к жизни всё же :)

03 июл 2012, 15:43
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
А так мне его ткань нравится хорошей отмываемостью, ну и плюс в том что он удобен не только для подземли, но и просто лазить по всяким странным местам.

У меня еще есть камуфяж :) это вот для всяких странных мест.. а комбез я стираю в стиральной машинке.

Инна И. писал(а):
конкретно такого как у меня сейчас в каталоге не вижу, но вообще что-то наподобие этого.

У меня скорее на подобие этого было http://mango.com.ua/catalogue/footwear/ ... -5000.html

03 июл 2012, 21:18

Житель тундры

Спасибо сказано: 361 раз
Спасибо получено: 287 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Легенда о двуликой деве
Существует немала пещерных легенд. О Белом Спелеологе многие знают, но вот
ЛЕГЕНДА О ДВУЛИКОЙ ДЕВЕ
Случилось это так давно, когда ещё не было туризма, и людей, ползающих по горам и пещерам называли любопытствующие. Одна такая компания молодых людей устроилась на пикник у Ледяной горы. Молодая девушка, по имени Мария, не в меру любопытная и смелая, отделилась от компании и бродила у подножия горы. Тут она обнаружила подземный ход, из которого веяло холодом. Она сбегала за свечами, молотком и никому ничего не сказав, проникла в пещеру. Долго она по ней бродила, любуясь снежной бахромой кристаллов, ледяными сталагмитами. В глубине пещеры, в узком проходе, где пришлось ползи на животе, она обнаружила породу, напоминающую горный хрусталь – это была прозрачная разновидность гипса. Нарубив молотком, целый мешок этого стекла, она полезла наружу. Но вскоре закончились свечи, и она поняла, что заблудилась. И когда уже совсем пала духом и смирилась с неизбежной смертью в одиночестве, из темноты появился седовласый старик, со свечкой в руках. Это был Пещерный Дух – хозяин пещеры.
- Ну что, барышня, страшно остаться одной в полной темноте?
Я тоже боялся темноты, когда был живой. Помогу я тебе выйти из пещеры, но с одним условием: никому не рассказывай о том, что здесь видела. Иначе набежит сюда куча людей, всё истопчут, изломают, оборвут, да оставят свои дурацкие надписи.
Она ему клятвенно обещала, что никому о пещере не расскажет. Взял Пещерный Дух девушку за руку и вывел наружу. Но только она оказалась на свободе, только увидела солнце, как забыла о данной клятве и рассказала своим приятелям о пещерных красотах. Да ещё достала из вещмешка прозрачный гипс, который тут же все нарекли “Марьиным стеклом”. Люди тут же набрали свечей, мешков полезли в пещеру.
Спустя годы, уговорили её друзья снова пойти в эту пещеру. Долго она отпиралась, но всё же согласилась. Как только она вновь попала в пещеру, то её просто не узнала. Не было снежных кристаллов, которые от лучей свечи сверкали, как бриллианты. Поломанные ледяные сталагмиты валялись у вытоптанной тропки.
А стены и своды пещеры были исписаны именами посетителей. Вдруг, резко подул ветер и затушил её свечу. Как она не пыталась её зажечь вновь, но ничего не получалось. Наконец, когда она уже пала духом, в тишине послышались шаркающие шаги. Из темноты появилась знакомая фигура Пещерного Духа, с летучей мышью на посохе.
- Не сдержала ты слово Мария, – сурово обратился к ней старик.
- Посмотри, во что превратились мои подземные чертоги: ни снежной бахромы, ни льда, один мусор, да сквернословия на стенах. Осталась последняя летучая мышь, которая всегда со мной и меня охраняет. Зря я тогда тебя выпустил на белый свет. Придётся теперь тебе замаливать свои грехи, бороться с варварами до тех пор, пока моим подземным чертогам не вернётся первозданная красота, только тогда ты сможешь выйти из пещеры и увидеть белый свет. И станешь ты отныне Двуликой девой: ласковой и приветливой к чистым душой людям и свирепой по отношению к хулиганам, к тем, кто засоряет и гадит в моих владеньях. После этих слов, он задел её посохом и неё появилось два лица.
Прошли десятилетия, а по пещере так и бродит Двуликая. Она тихо и незаметно подкрадывается к группам туристов и пристально за ними наблюдает. И если видит человека, который оставляет надписи на стенах, бросает мусор, она подкрадывается к нему и ласково просит его сфотографировать её. В легком, воздушном платье, с приветливой улыбкой, взяв хулигана за руку, она уводит его от группы туристов в непроходимые места, где перед ним являет другое лицо – свирепое и страшное. Она заставляет нарушителя собирать мусор, счищать надписи со стен. А если он сопротивлялся, то она, проявляя демоническую силу в руках, с удивительной легкостью забрасывала хулигана в глухой непроходимый ход, оставляя его в темноте. И только утром она выпускает его из пещеры, дрожащего от холода и страха, заставляя ещё долго содрогаться от воспоминаний о Двуликой деве.
Изображение

21 фев 2015, 18:07
За это сообщение автора Делия норд поблагодарили:
Инна И.

Horror Man

Спасибо сказано: 23 раз
Спасибо получено: 57 раз
Ответить с цитатой
был в пещерах всего два раза. мне понравилось. мрачно и красиво. все эти сталактиты и сталагмиты. катакомбы это уже не то. природные пещеры завораживают своей таинственностью

21 фев 2015, 18:54

Житель тундры

Спасибо сказано: 361 раз
Спасибо получено: 287 раз
Ответить с цитатой
Nemesis Deathmasterбывать приходилось неоднократно, хотя горы больше нравятся. Гораздо чище все-таки.
Изображение

21 фев 2015, 19:41
За это сообщение автора Делия норд поблагодарили:
Юки