Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 окт 2018, 19:37

Ошо об андрогинности 
Автор Сообщение
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Сообщение Ошо об андрогинности
Из работы Ошо "О мужчинах"

За наводку на текст спасибо Snowlass

Иногда я чувствую себя мужчиной, а иногда женщиной. Нормально ли это? Или я просто схожу с ума?

Каждый человек несет в себе и мужское, и женское начало. Необходимо это осознать. Хорошо, что у тебя есть подобное ощущение, это проникновение в самую сущность. У каждого есть и мужские, и женские черты, но до сих пор в обществе сильны предрассудки; нас воспитывали и учили, что мужчина - это мужчина, а женщина - это женщина. Это очень лживый аргумент, противоречащий самой природе человека. Если мужчина начнет плакать, то ему скажут: "Не реви, ты не женщина; что ты расплакался, как баба, не будь маменьким сынком". Это нонсенс: у мужчины столько же слезных желез, как и у женщины. Если бы природа была против того, чтобы ты плакал, она не снабдила бы тебя слезными железами.

В этом смысле современное общество очень репрессивно. Если девушка ведет себя по-мужски, если она амбициозна, настойчива, то окружающие думают, что у нее не все в порядке со здоровьем, у нее гормональные нарушения. Они называют ее мальчишкой-сорванцом, а не девушкой. Какая чепуха! Подобное разделение противоестественно; оно имеет политические, социальные причины.
Женщину двадцать четыре часа в сутки заставляли играть роль женщины, а мужчину - роль мужчины. Это противоречит природе и стало причиной многих несчастий в мире.

Иногда мужчине просто необходимо быть мягким, женственным. Иногда муж должен стать женой, а жена - мужем. Такова природа человека. В таком случае будет больше ритма, больше гармонии. Если от мужчины не требуется быть мужественным двадцать четыре часа в сутки, то он может расслабиться. В таком случае и женщина будет вести себя более естественно и непринужденно.

Да, иногда в порыве гнева женщина может быть опаснее мужчины; а в некоторых ситуациях мужчина может быть нежнее женщины. Эти состояния постоянно меняют друг друга. Оба явления естественны; не нужно думать, что это сумасшествие, потеря рассудка и т. д. Эта двойственность - часть природы.

Тебе посчастливилось заглянуть в свою сущность. Не теряй этот дар и не переживай по поводу своего психического здоровья: несколько часов можно быть мужчиной, а несколько - женщиной. Если внимательно понаблюдать, то несложно самому определить, сколько времени превалируют мужские черты, а сколько - женские. Они периодически меняются.
В йоге долго колдовали над этими внутренними секретами. Наблюдение за своим дыханием позволит точно определить время доминирующей части. Если ты дышишь преимущественно через левую ноздрю, то это женское качество. Дыхание через правую ноздрю - мужское. Такая смена происходит приблизительно каждые сорок восемь минут.
Переход из женского начала в мужское происходит постоянно, днем и ночью. При дыхании левой ноздрей в работу включается правое полушарие мозга; это - женская часть. Правая ноздря вовлекает в работу левое полушарие. Можно самому делать сознательный выбор.

В порыве гнева сделай следующее: закрой правую ноздрю и дыши левой. Через несколько секунд гнев пройдет, ибо агрессивность - это мужское качество. Попробуй, как это работает, и ты будешь удивлен. Меняя ноздри при дыхании, можно добиваться восхитительных изменений. Если тебя переполняет злоба на весь мир, то дыши через левую ноздрю, дай волю своей фантазии, воображению, и ты неожиданно почувствуешь переполняющую теплоту.

Некоторые вопросы решаются легче, когда в человеке превалирует мужское начало. При занятии тяжелым трудом, например при переноске груза, обратите внимание на рабочую ноздрю. Она должна быть мужской. В противном случае тело будет в опасности, ибо оно будет расслаблено. Играя с ребенком или просто гуляя с собакой, нужно настроиться на женские качества, тогда взаимопонимание усилится. Женское начало должно также преобладать при написании стихотворения, рисовании или сочинении музыки... правда, если это не военный марш! Сочинение марша потребует агрессивности, а значит, преобладания мужских качеств.

Наблюдай, и постепенно ты научишься различать эти полярности. Хорошо, что они существуют: так природа дает человеку возможность отдохнуть. Когда отдыхает мужская часть, женская включается в работу. Если перегружается женская часть, то вновь проявляются мужские качества. Так работает внутренний механизм: происходят постоянные изменения. Однако общество предъявляет необоснованные требования: мужчина должен быть мужчиной двадцать четыре часа в сутки, а это слишком трудно. Женщина должна быть женщиной сутки напролет - мягкой, любящей, сострадательной, а это очень тяжело. Ведь и ей иногда также хочется вступить в схватку, рассердиться, разбросать вещи... и это хорошо, если понимаешь природу перемен.

Переход этих полярностей из одной в другую - это хорошая внутренняя игра, игра осознанности. Так Бог раздвоился в тебе, чтобы поиграть с собой в прятки. Когда игра окончена, когда ты научился тому, чему должен был научиться, когда урок усвоен - экзамен сдан.

Высшая ступень развития - не мужская и не женская; она нейтральная.

(с) Г. Померанц

21 ноя 2010, 12:35

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз

Ну как то само по себе звучит шовинистически. Мне кажется корректнее сказать, что высшая степень развития не зависит от гендерного самоощущения. :roll:

21 ноя 2010, 12:40
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ну как то само по себе звучит шовинистически.

Ошо - нейтро-шовинист :lol:

(с) Г. Померанц

21 ноя 2010, 12:45

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ну считать своё гендерное самоощущение или его отсутствие проявлением, свидетельствующим о своем более высоком развитии - это и есть шовинизм, как мне кажется :wink: .

21 ноя 2010, 12:47

любопытная)

Спасибо сказано: 208 раз
Спасибо получено: 47 раз
Сообщение Re: Ошо об андрогинности
Мне кажется, что Ошо правильно пишет :arrow:

А вообще я немного знакома с книгами Ошо и мне нравиться его некий бунтарский (как мне кажется) взгляд на многие вещи. Когда то его книги мне помогли многое в своей жизни пересмотреть. Хотя... не так уж и много я их прочитала.
А до книги "О мужчинах" у меня наверно с год всё руки не доходят прочитать. Когда дойдут-не знаю :pardon:

14 янв 2012, 15:57

h+

Спасибо сказано: 8 раз
Спасибо получено: 6 раз
Цитата:

Иногда представляю себя бесполым полупрозрачным существом сидящим в позе лотоса в космосе на грани горизонта бесконечности.

Этакая космическая медитация, что доступна в любое время)

09 май 2013, 23:19

Спасибо сказано: 11 раз
Спасибо получено: 6 раз
Цитата:
В порыве гнева сделай следующее: закрой правую ноздрю и дыши левой. Через несколько секунд гнев пройдет, ибо агрессивность - это мужское качество.

О, попробую - отпишусь :D

18 май 2013, 06:59

Спасибо сказано: 8 раз
Спасибо получено: 23 раз
Лилит писал(а):
Если ты дышишь преимущественно через левую ноздрю, то это женское качество. Дыхание через правую ноздрю - мужское. Такая смена происходит приблизительно каждые сорок восемь минут.

Сомневаюсь в научности таких утверждений, воздух лишь сначала проходить по правому или левому каналам, затем одинаково попадает в лёгкие. Тем более нелепо про 48 минут, есть зависимость от чистоты ноздрей и отсутствия искривлений. А освобождение от обязательных ролей будет, если перестать делить качества, предметы, поведение на мужские и женские.

24 май 2013, 10:59

Сияние Рассвета

Спасибо сказано: 45 раз
Спасибо получено: 77 раз
Лилит писал(а):
Если ты дышишь преимущественно через левую ноздрю, то это женское качество. Дыхание через правую ноздрю - мужское. Такая смена происходит приблизительно каждые сорок восемь минут.

Чьорт. А у меня ж искривление перегородки и почти непроходимость левой ноздри! :( Все. Не судьба, пойду колоть сустанон! :D :preved: :ROFL:

24 май 2013, 11:06

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 3 раз
о, какая глупая интересная статья))..
так и не поняла, как можно дышать разными ноздрями)).. :pardon:

мужчине в рассвете сил плакать некогда)).. с утра до вечера вкалывает, в обеденный перерыв в домино с мужиками режется.. с работы приходит, нажирается и на диван... ночью спит))).. на следующий день то же самое)).. :D

в общем.. что бы мужчина начал плакать, нужно создать для этого некоторые условия, но сомневаюсь что это нормально и уж тем более необходимо))..

24 май 2013, 11:57

любопытная)

Спасибо сказано: 208 раз
Спасибо получено: 47 раз
Натаха писал(а):
мужчине в рассвете сил плакать некогда)).. с утра до вечера вкалывает, в обеденный перерыв в домино с мужиками режется.. с работы приходит, нажирается и на диван... ночью спит))).. на следующий день то же самое)).. :D

И в итоге либо сходит с ума, либо находит себе "допинг".... алкоголь, азартные игры например :?:
Жезигё писал(а):
Сомневаюсь в научности таких утверждений, воздух лишь сначала проходить по правому или левому каналам, затем одинаково попадает в лёгкие.

Отбросьте науку, а просто понаблюдайте за собой.

П.С. Человеку порой так сложно начать изучать (так выражусь), потому что, как мне кажется, он думает, что всё знает про себя :facepalm:

П.П.С.
юлька писал(а):
А до книги "О мужчинах" у меня наверно с год всё руки не доходят прочитать. Когда дойдут-не знаю :pardon:

Всё таки я добралась до этой книги с год назад :crazy:

-- добавлено спустя 53 секунды --

Натаха писал(а):
о, какая глупая интересная статья))..

Видимо ты ещё не "доросла" до Ошо :D

16 июн 2013, 21:50