Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 сен 2018, 18:49

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Гендерные роли в христианстве 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 66 раз
Спасибо получено: 15 раз
Что касается земной жизни - не могли бы Вы всё-таки уточнить, не подразумевает в ней христианство "никакой патриархальной иерархии", или таки жена должна молчать, убояться, упасть и отжаться

Вот здесь об этом пишут, вроде: http://feministki.livejournal.com/tag/%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%83  »

"Ефесянам, 5 глава:
22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела".

21 апр 2011, 18:13

Спасибо сказано: 17 раз
Спасибо получено: 7 раз
если все равны перед Богом, почему женщина не может быть священнослужителем, который, надо понимать, служит Богу?
На этот вопрос есть ответ во втором послании Тимофею. Цитировать не буду захотите прочтете сами.
Электричество писал(а):
В чём проявляется "равенство перед Богом"? Оно на эту жизнь распространяется, или начинается только потом?
В Библии говорится что все согрешили и лишены славы божьей разве этого мало?
Электричество писал(а):
подразумевает в ней христианство "никакой патриархальной иерархии"
Нет не подразумевает.
Электричество писал(а):
жена должна молчать, убояться, упасть и отжаться (дабы заслужить блаженство и равноправие в "жизни вечной")?
В том то вся и фишка что жизнь вечную нельзя заслужить купить или заработать. Собственно в этом весь и смысл христианства.

21 апр 2011, 18:16

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
В том то вся и фишка что жизнь вечную нельзя заслужить купить или заработать.

Ну судя по главному эпосу христиантсва, так гомосексуалам и трансам мужеского биологического пола вообще путь в царствие божие заказан, так что смысл стрематься-то? :D

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость" (Лев. 20. 13)
"Женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение" (Рим. 1. 26-27). "Не обманывайтесь... ни малакии, ни мужеложники... Царства Божия не наследуют"(1 Кор. 6. 9-10)
"Учение двенадцати апостолов", творения святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Нисского, блаженного Августина, каноны святого Иоанна Постника выражают неизменное учение Церкви: гомосексуальные связи греховны и подлежат осуждению. Вовлеченные в них люди не имеют права состоять в церковном клире (Василия Вел. пр. 7, Григория Нис. пр. 4, Иоанна Постн. пр. 30).
Обращаясь к запятнавшим себя грехом содомии, преподобный Максим Грек взывал: "Познайте себя, окаянные, какому скверному наслаждению вы предались!.. Постарайтесь скорее отстать от этого сквернейшего вашего и смраднейшего наслаждения, возненавидеть его, а кто утверждает, что оно невинно, того предайте вечной анафеме, как противника Евангелия Христа Спасителя и развращающего учение оного. Очистите себя искренним покаянием, теплыми слезами и посильною милостынею и чистою молитвою... Возненавидьте от всей души вашей это нечестие, чтобы не быть вам сынами проклятия и вечной пагубы".

Ненависть и вечная анафема ... Вот чего заслуживают мужеложники у христиан. А так все равны - доооо! :D Тока одни равнее других :idea: .

Цитата:
Порой извращения человеческой сексуальности проявляются в форме болезненного чувства принадлежности к противоположному полу, результатом чего становится попытка изменения пола (транссексуализм). Стремление отказаться от принадлежности к тому полу, который дарован человеку Создателем, может иметь лишь пагубные последствия для дальнейшего развития личности. «Смена пола» посредством гормонального воздействия и проведения хирургической операции во многих случаях приводит не к разрешению психологических проблем, а к их усугублению, порождая глубокий внутренний кризис. Церковь не может одобрить такого рода «бунт против Творца» и признать действительной искусственно измененную половую принадлежность. Если «смена пола» произошла с человеком до Крещения, он может быть допущен к этому Таинству, как и любой грешник, но Церковь крестит его как принадлежащего к тому полу, в котором он рожден. Рукоположение такого человека в священный сан и вступление его в церковный брак недопустимо.

От транссексуализма надлежит отличать неправильную идентификацию половой принадлежности в раннем детстве в результате врачебной ошибки, связанной с патологией развития половых признаков. Хирургическая коррекция в данном случае не носит характер изменения пола.

http://www.mospat.ru/ru/documents/social-concepts/xii/  »

21 апр 2011, 19:24
За это сообщение автора Gata Salvaje поблагодарили:
Rass Tagen

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 1 раз
В Библии, как справедливо замечено, про транссексуализм ни слова нет. Все осуждения в адрес трансгендеров исходят от людей, а не от Бога. Истинное отношение Бога к трансгендерам если и станет понятно, то только в загробной жизни (если она есть).

21 апр 2011, 20:56

В Библии, как справедливо замечено, про транссексуализм ни слова нет.

И про наркоманов тоже. Но это не значит, что христианство не считает наркозависимость грехом. Про мужеложников и создание человека по образу и подобию там сказано довольно недвусмысленно. Не может то, что создано по образу и подобию быть ошибочным, ведь бог не ошибается - разве не так? Так о каком транссексуализме может идти речь? А если не ошибка, значит преднамеренно он ТС плодит, чтоб страдали и долготерпели? Ведь главная добродетель христианина - смирение, разве не так? Значит смена пола - грех гордыни. Разве не так? Не обольщайтесь тем, что ваше имя и место регистрации не указано в списке смертных грехов ХГМнутых пастырей. Это иллюзии и самообман. В Библиии ясно сказано кто и за что царства божия не наследуютИзображение.
integral66 писал(а):
Все осуждения в адрес трансгендеров исходят от людей, а не от Бога.

А Библия, считаете, богом написана, а не людьми? Почитайте шумерские тексты, там еще до евреев все придумали и без всяких мужеложников, хождения по воде и воскрешения полуразложившихся мертвецов и прочих еврейских мираклей. :)

21 апр 2011, 21:14

Все осуждения в адрес трансгендеров исходят от людей, а не от Бога

Лена вот и ответ на твой вопрос. Ты путаешь понятия Церковь религия и Бог а это совсем разные вещи.

21 апр 2011, 21:23

А Библия, считаете, богом написана, а не людьми?
Вот мы и добрались до сути-Лена не верит в то что Библия Слово божье а не людские сказочки. Ну тогда разговор явно не имеет смысла.

21 апр 2011, 21:26

Ася если бог есть, то откуда уверенность, что Библия написана с его слов, а этот мой пост - нет? Он сам тебе об этом сказал? Ты его видела? :D

21 апр 2011, 21:28

Он сам тебе об этом сказал? Ты его видела?
Вера естьУВЕРЕННОСТЬ В НЕВИДИМОМ Лена. А ты как Фома Неверующий-если мол я вложу свои персты в его пробитые гвоздями руки тогда поверю... Я поняла-тебе нужны железные и неопровержимые доказательства. Ну так вот. НИКТО ИХ ТЕБЕ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ. Хочешь верь а хочешь нет. Так захотел Господь. И Тебе не удастся меня убедить что Бога нет и христианство ложь. Так что что бы мы тут не говорили все равно все останутся при своем.

21 апр 2011, 21:35

И Тебе не удастся меня убедить что Бога нет

А где я сказала, что его нет? Я - не атеист, отнюдь :) . Я - агностик. А Библия - безусловно великий исторический эпос. Но один из многих до нее и после. Не вижу смысла делать из эпоса повод для религиозных убеждений. И чем Библия более ценна, чем, скажем, Энума Элиш, Эпос о Гильгамеше, Тора, Коран или Махабхарата? С исторической точки зрения они равноценны и ровно настолько отражают реальность, насколько она в принципе может быть отражена объективно. Книги пишут люди, а стало быть по определению написаное ими - всего лишь субъективный взгляд на современные им исторические события.
Робокоп писал(а):
НИКТО ИХ ТЕБЕ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ.

Ты так говоришь, как будто это в принципе в твоих силах или "пути господни" тебе ведомы :D . Гордыня? :wink:
Всегда умиляли люди, думающие, что точно знают что именно и кому хотел сказать бог. Видимо на прямой с ним связи и он им периодически докладывает...неее...советуется с ними! :D

21 апр 2011, 22:01
За это сообщение автора Gata Salvaje поблагодарили:
Лилит

И чем Библия более ценна, чем, скажем, Энума Элиш, Эпос о Гильгамеше, Тора, Коран или Махабхарата? С исторической точки зрения они равноценны
Вот и я про то же самое что ты не видишь того что есть в Библии и чего нет в остальных эпосах поэтому они и всего лишь эпосы а Библия Слово Божье. Эх правильно сказано Христом:" Имеющие глаза да не видят имеющие уши да не слышат." Ну да ладно. Это твое личное дело. Богу от этого не горяче и не холодно и мне тоже. Оставайся при своем а я при своем. Когда нибудь Бог нас рассудит.

22 апр 2011, 07:20

Во-первых, Ася, я так и не услышала внятного ответа насчет гомосексуалов, транссексуалов (по образу и подобию они или все же бог лажанулся? позволено ли с точки зрения христиан изменять то, что богом дано или надлежит смириться и не тешить гордыню?) насчет женщин-священников и вообще женщин в церкви. Я понимаю, что ХГМнутые последователи всегда славились тем, что тупо обходили неудобные вопросы, просто обвиняя оппонента в неверии, но все же потрудись. Смысл встревать в дискуссию, если не в состоянии аргументированно отстоять своё мнение?
Робокоп писал(а):
ты не видишь того что есть в Библии и чего нет в остальных эпосах поэтому они и всего лишь эпосы а Библия Слово Божье

Все эти эпосы, Ася - предтечи Библии или её продолжение. Библия - это вольный еврейский пересказ Энума Элиш переработанный для возомнившего себя избранным народа +принципы (1в1 надо заметить), исповедуемые сыном бога Энкиду из Эпоса о Гильгамеше (те самые 10 заповедей и не Иисусс с Моисеем их придумали, уж поверь) +история исхода евреев и официальное закрепление их в качестве любимого богом народа+запреты еврейской Торы (тоже 1в1)+описание жития современного для составителей Библии полубога Христа и его великих и значимых современников. Далее был Коран, составители которого чуть на свой лад переложили события, описанные в трех предыдущих сериях+добавили житие уже нового полубога Магамеда и т.д. по сегодняшний день. Очень сильно подозреваю, что Энума Элиш - тоже пересказ некоей предтечи, название которой мне неведомо и уже вряд ли когда всплывет. Или же все это- слово божие, или бог пересказывал человеческие эпосы , ну или все же признать , что все это - творение рук человеческих, но безусловно великих - выбери свой вариант. Но провозглашать Библию истиной в последней инстанции - банально не знать и не хотеть знать своей истории во всей ее полноте, а вырывать из нее выгодные для своей веры куски, отметая неудобные факты за неумением их осмыслить.
Робокоп писал(а):
Богу от этого не горяче и не холодно

Ты так уверенно судишь о божественных намерениях - он отчитывается перед тобой, секретничает? :D

22 апр 2011, 07:55
За это сообщение автора Gata Salvaje поблагодарили - 2:
Rass Tagen, Лилит

Все эти эпосы, Ася - предтечи Библии или её продолжение. Библия - это вольный еврейский пересказ Энума Элиш
Именно это и я и имела в виду когда писала что имеющий уши да не слышит имеющий очи да не видит. И еще-я конечно могла бы озвучить свое мнение
Elen писал(а):
насчет гомосексуалов, транссексуалов (по образу и подобию они или все же бог лажанулся?
но не буду этого делать
Elen писал(а):
женщин-священников и вообще женщин в церкви.
тоже воздержусь потому что считаю что не стоит оно того.
Elen писал(а):
тупо обходили неудобные вопросы, просто обвиняя оппонента в неверии,
Я не обхожу я считаю что это будет метание биссера перед свиньями. По этой же самой причине не вижу смысла беседовать дальше все равно на каждый аргумент найдется контраргумент и все равно каждый останется при своем.

22 апр 2011, 09:07

все равно на каждый аргумент найдется контраргумент

Я пока не услышала от тебя ни одного аргумента. Что говорит о том, что у тебя их нет. Вера - это не аргумент, поскольку иррациональна.

22 апр 2011, 09:10

Вера - это не аргумент, поскольку иррациональна.
Вот тут ты права тут я с тобой соглашусь. У тебя своя вера у меня своя. Для меня моя Вера значит гораздо больше чем все твои аргументы. И больше я тебе ничего не скажу.

22 апр 2011, 09:15
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.