Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 сен 2018, 18:04

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Философ Джон Корвино о трансгендерности 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Половые - биологические, анатомические, физиологические особенности, которые принято делить на "мужские" и "женские". Гендерные - социальные и психологические особенности.

Ну вот да, именно половые и станут ведущими, причем и у многих тех, кто сейчас в себе не обнаруживает половую дисфорию. :) Думаю, что произойдет замещение убывающих возможностей внешнего самовыражения своих особенностей через половой бодимодинг.

19 июл 2011, 13:21

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 244 раз
Спасибо получено: 519 раз
Инна И., ну, я думаю, что деление биологических, анатомических и физиологических особенностей на мужские и женские исчезнет тогда, когда человечество перестанет состоять преимущественно из мужчин и женщин, будут доступны альтернативные методы репродукции и т. д. В идеале - этого, в принципе, и хотелось бы. В противном случае - боюсь, что половые шаблоны будут оставаться. Будет оставаться, скорее всего, и часть гендерных (привязываемых так или иначе к физиологии, роли в репродукции, ярко выраженному неравенству физических возможностей и т. д.).

19 июл 2011, 13:25

Инна И., ну, я думаю, что деление биологических, анатомических и физиологических особенностей на мужские и женские исчезнет тогда, когда человечество перестанет состоять преимущественно из мужчин и женщин, будут доступны альтернативные методы репродукции и т. д.

Так и это не решит проблемы. Все равно будут те, кто захочет иметь какие либо конкретные половые признаки и рожать сам либо что то подобное, свойственное конкретному полу. И они будут испытывать дисфорию по этому поводу и требовать особого к себе отношения. Вопрос лишь в векторе дисфории и в отношении социума к таким существам. Нельзя создать идеальный мир для всех, все равно будут те, кто испытывают неудовлетворенность данностью. Существуют же териантропы, эльфы, драконы и прочие нелюди или полулюди, которые также испытывают дисфорию часто и также идут на шифтинг ради снятия симптомов дисфории в том числе. Одно просто заместится другим. Вопрос в том, что нужно конкретно нам и в том, кто в большинстве - не более того. :)

19 июл 2011, 13:36

Elen, т. е, грубо говоря, существо унисекс, родившееся бесполым в бесполом мире, будет испытывать дисфорию от того, что оно - ни мужчина и ни женщина (при учёте того, что мужчин и женщин уже след простыл)? :D Впрочем ладно, это у меня слишком смелые фантазии пошли, надо иногда себя одёргивать. :)

19 июл 2011, 13:52
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Ну вот да, именно половые и станут ведущими

Собственно не вижу причин, почему именно половые. Ровно с таким же успехом это могут быть ростовые, весовые, цвет кожи, глаз, ну и т.п. биологические и анатомические отличия между людьми :).

19 июл 2011, 16:30

Elen, т. е, грубо говоря, существо унисекс, родившееся бесполым в бесполом мире, будет испытывать дисфорию от того, что оно - ни мужчина и ни женщина (при учёте того, что мужчин и женщин уже след простыл)?

Но испытывают же дисфорию драконы, родившиеся в теле человека, эльфы, териантропы, не взирая на явную нетипичность такого поведения для своего вида и даже на то, что существование драконов и эльфов вообще ставится под сомнение и такие проявления более стигмированы в обществе, чем гендерные или половые. К тому же надеюсь Вы не предлагаете уничтожить вместе с полом и многотысячелетнюю историю человечества, было бы печально и недальновидно. Генетическая и социальная память о том, что было когда то давно скажется и будет будоражить сознание людей. Не могут все быть одинаковыми и проявлений человеческий больше, чем разум одного человека может себе представить. Иначе нас бы с Вами не существовало в том виде, кто мы есть сейчас. :)
И меньшие перемены в истории служили поводом для войн... По этому поводу вспоминается фильм "Эквилибриум", где люди пыались построить мир без эмоций на основании, что именно эмоции провоцируют войны, раздоры и неравноправие людей.

Инна И. писал(а):
Собственно не вижу причин, почему именно половые. Ровно с таким же успехом это могут быть ростовые, весовые, цвет кожи, глаз, ну и т.п. биологические и анатомические отличия между людьми .

Безусловно и эти отличия тоже, и они также вызывают дисфорию и дисморфофобию, просто стигмируются именно половые, а в постгендерном обществе стигмироваться могут еще сильнее, еще более выпукло обозначая различия между агендерами и прогендерами. :)

19 июл 2011, 16:49
Site Admin

Неведома зверушка

просто стигмируются именно половые, а в постгендерном обществе стигмироваться могут еще сильнее, еще более выпукло обозначая различия между агендерами и прогендерами. :)

Вот всё-таки "ещё сильнее" для меня неочевидно. К тому же, "различия между агендерами и прогендерами" - это НЕ различия по половым признакам, это другое.

19 июл 2011, 17:36

Вот всё-таки "ещё сильнее" для меня неочевидно.

Ну это всего лишь моё мнение, Инн, я не утверждаю ибо недостаточно данных для анализа, а строю один из вариантов эмпирической модели. :twisted:
Инна И. писал(а):
К тому же, "различия между агендерами и прогендерами" - это НЕ различия по половым признакам, это другое.

А какая разница то? :D Разные формы гениталий или вообще их наличие - хрен редьки то не слаще.

19 июл 2011, 17:39

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 1 раз
Суть постгендерного общества не в осуждении половых отличий, а в возможности любому человеку жить так, как он хочет, если это не наносит вред другим. Хочет сменить пол - меняет. Хочет не иметь пола вообще - не имеет. Никакая внешность и одежда не осуждаются. Лица любого биологического пола могут носить любую одежду и пользоваться любой косметикой, и изменять тело так, как им хочется.
Если захочет лицо биологического женского пола вынашивать и рожать ребенка естественным путем, а не вне тела в искусственном инкубаторе, никто не должен это осуждать.

19 июл 2011, 17:41

integral66, прям рай для мну описал, твои б слова, да Электричеству в уши. :D

19 июл 2011, 17:55
Site Admin

Неведома зверушка

А какая разница то? :D Разные формы гениталий или вообще их наличие - хрен редьки то не слаще.

Эээ... а с каких пор у нас агендерность предполагает отсутствие гениталий? :?: Вроде бы она только предполагает, что они не воспринимаются как значимый параметр. А если не значимый, то и отношение к его изменению не должно принципиально отличаться от отношения к перекрашиванию брюнетки в блондинку :D

19 июл 2011, 18:00

Эээ... а с каких пор у нас агендерность предполагает отсутствие гениталий? Вроде бы она только предполагает, что они не воспринимаются как значимый параметр. А если не значимый, то и отношение к его изменению не должно принципиально отличаться от отношения к перекрашиванию брюнетки в блондинку

Ну Электричество вот предположил, что именно устранение пола будет конечной точкой для достижения равноправия полов. Т.е устранив причину - устраним неравноправие. Если я прально его поняла. Вот потому и. :roll:

19 июл 2011, 18:02
Site Admin

Неведома зверушка

Нууу, это уже подход из разряда выплеснуть с водой и ребёнка :o

19 июл 2011, 18:09

Нууу, это уже подход из разряда выплеснуть с водой и ребёнка

Дык...*развожу руками*

19 июл 2011, 18:12

Elen, я вообще ничего уже не предлагаю. Что толку от моих предложений? Я просто рассуждаю. :) И, пожалуй, на моих рассуждениях даже сказывается моё личное несколько болезненное отношение к данной теме. Я же, тем не менее, понимаю, что в мире кроме меня есть ещё много людей, и стремления их могут кардинально отличаться от моих.
Что касается пола - Вы, по-моему, описываете модель, где при множестве разнообразных вариантов гендерного самоощущения и позиционирования - все терпимы ко всем, все равны и всё светло и замечательно. Это было бы прекрасно, конечно, но я полагаю, что это утопия (впрочем, очень вероятно, что и то, о чём я рассуждаю - утопия не меньше). Между полами существуют объективные различия (не только генитальные). Существует некоторый половой диморфизм и дипсихизм, как у животных, так и у людей. И так же всегда были и, вероятно, всегда будут люди, которым нравится на этом спекулировать. Которые будут оправдывать свои предрассудки и стереотипы (а оные в принципе свойствены человеку, кому-то в большей, кому-то в меньшей степени; кому-то, может, и не свойственны - но это уже скорее исключение из правил), ссылаясь на эти самые различия, на сам факт их существования, на "разное предназначение" полов по той же эволюционной теории пола и др. Или вообще ни на что не ссылаясь (оптимистично искать логику у большинства людей, как в другой теме верно заметила Инна). Т. е. гендерные стереотипы и роли могут видоизмениться, но они все равно будут, я полагаю. Это вызывает некоторое сожаление. Но факт устранение пола, как класса - не решит, разумеется, всех человеческих проблем. Поводы для дискриминации (положительной и отрицательной) находиться будут всегда. Одним поводом меньше, одним больше... Заостряю внимание именно на поле я, вероятно, потому, что, как уже сказано выше, такой у меня пунктик.))
Что же касается эльфов и драконов - я, честно признаться, плохо разбираюсь в этой теме. Но всё же полагаю, что явление пришло после зарождения определённых субкультур. И уйдёт - вместе с этими субкультурами. Потом появятся новые субкультуры, и новые, связанные с ними, виды идентичностей... Человек за свою жизнь может сменить несколько субкультур, может никогда не состоять ни в одной и т. д. Вопрос же пола и гендера - так или иначе касается каждого на протяжении всей жизни. И гендерные проблемы, можно предположить, имеют более стабильный характер. Идентификация себя со своим, или с противоположным, или ни с одним ни с другим, или с обоими сразу полами - может существовать столько, сколько существует пол. А он существует (и просуществует) дольше, чем любая известная субкультура. Так что не хотелось бы мешать всё в одну кучу.

20 июл 2011, 08:33
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.