Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 янв 2018, 06:14

О тех кто страдает молча 
Автор Сообщение

Анимешка

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 1 раз
Ответить с цитатой
maieien писал(а):
Скорее если не дуалы/половинки. (я опять о соционике - ухожу, ухожу, ухожу..)

Май, представление о том что дуал будет всегда тебя понимать без слов и всегда должным образом, именно как ты ждешь, реагировать - считаю опасной для отношений идеализацией. Иллюзии имеют обыкновение болезненно разрушаться.
Лилит, у меня уже не представление, а опыт.

Как раз с точки зрения отношений тождики могут быть хуже. Нет, понять-то они наверное смогут (как себя), но для длительный отношений это сочетание не полезно, проверено.

Дополнение между дуалами в разных дуальных парах, кстати, тоже может быть разное. Не надо думать, что так, как могут понять друг друга Робеспьер и Гюго, будут понимать друг друга в других парах.

27 ноя 2010, 21:41

Анимешка

Ответить с цитатой
Дуализм - это тололько одна из причин для сближения, но не более. Вообще позиция: вот я такая, я твой дуал и это наше все - несколько тупиковая. Любовь и дуализм - разные вещи.
Сорри, но там речь шла не о любви, а о понимании. Если хочешь найти человека, который поймет твои слова ровно так, как тебе хотелось бы, что их поняли, лучше дуала наверное не найти. Ровно с этой целью. Любовь тут не причём.

27 ноя 2010, 22:28

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Но мы всеж про любовные отношения, про близких друг другу людей говорим :?: . Там же как ни крути - эмоции, чувства, близость. Такие вещи специально не приходят, это уж как судьба сведет...

27 ноя 2010, 23:22

Ответить с цитатой
Сообщение Мысли вслух...
По теме понимания - нюансов очень много. Каждая ситуация, естественно, индивидуальна. Сроки общения, уровень отношений, доверие среди партнеров... Плюс, считаю немаловажным т.н. "распределение ролей" - "ведущий/ведомый".

У меня всегда складывалось так, что в отношениях я что-то вроде "Серого Кардинала". Я стою за правым плечом, вдохновляю, подталкиваю, подсказываю, указываю, даю советы. К сожалению, или к счастью, но часто я помогаю тем кто рядом, - это мне на протяжении долгих лет давало опасную иллюзию собственной силы в отношениях. Проще говоря, я не воспринимаю себя слабым человеком. И не смотря на то, кто рядом со мной - ОН(А) - в лучшем случае мне равный.
А теперь, внимание, вопрос: в чем смысл жаловаться или ждать какой-либо поддержки от более слабого партнера?..
Я спокойно могу пережить свои неприятности сама. Я не стану грузить того, кто слабее меня, своими проблемами. Ну, естественно, я не могу периодически не вздыхать на тему того "ах, как было бы здорово, если бы мне кто-то помог!".

Думаю, что лазанье чужих в душу раздражает при подсознательном-сознательном понимании бессмысленности сего процесса. Хотя лично мне - параллельно. Не считаю свой духовный мир тем местом, на которое надо вешать замки и ограждать от случайных прохожих...

Вариант равноправия и равносилия - немного другой. Чаще всего у людей, которые привыкли думать, что в отношениях "рулят" они, - всегда есть мотивы к некоему соперничеству, доказательству своего права стоять на верхушке. В жизни это может проявляться по-разному: он не хочет быть подкаблучником, она считает, что он зажимает ее свободу (ну, или с обратным вектором - "я не хочу быть слабее ее", "я ему докажу, что...").
Обращаться за помощью к человеку близкому, но тому... с кем ты соревнуешься - тоже своего рода испытание. И снова "безмолвный крик" в надежде на то, что ОН сам, возможно, подойдет и спросит... А он вообще в своих делах по уши! 8)

Кстати, с точки зрения соперничества в паре - очень любопытно проявляется женская черта... такая как "склонность сдаться на милость победителя, если он решит принять сей дар". И вот некая "она" ждет, ждет... молчит, молчит... Ходит и вздыхает. Но подойти самой и пожаловаться на свои проблемы - нет. Это не "сдаться". Это "расписаться в бессилии". Поэтому многих таки надо вскрывать, как раковины - пока не уломаешь "сдаться" - и человек замучается, и ты.
(Я говорю "она", имея ввиду больше роль в отношениях, нежели прямой пол).

А еще есть черта больше романтическая: если сказать о своем желании в отношении интересного тебе объекта или же партнера - оно перестает быть актуальным. Так часто происходит именно по правилам игры "Я хочу, чтобы ты догадался-догадалась сам(а). Я дам подсказки. Я направлю по нужному следу. Ну, же! Иди! Вот, вот! Смотри! Еще чуть-чуть копни и задай мне тот вопрос, которого я жду! Чтобы я с облегчением тебе наконец все рассказал(а)".

Честно говоря, я очень устала от этих игр. И сейчас я, как могу понять, придерживаюсь позиции Лилит - надо разговаривать. Обо всем. Надо друг другом интересоваться, особенно в моменты начала отношений. Надо задавать вопросы и быть готовым отвечать на заданные. Только отсутствие недомолвок, только честность...

28 ноя 2010, 06:49

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Кстати, с точки зрения соперничества в паре - очень любопытно проявляется женская черта... такая как "склонность сдаться на милость победителя, если он решит принять сей дар". И вот некая "она" ждет, ждет... молчит, молчит... Ходит и вздыхает. Но подойти самой и пожаловаться на свои проблемы - нет. Это не "сдаться". Это "расписаться в бессилии". Поэтому многих таки надо вскрывать, как раковины - пока не уломаешь "сдаться" - и человек замучается, и ты.

(Я говорю "она", имея ввиду больше роль в отношениях, нежели прямой пол).

Воооот! И я про то же. Особенно когда имеешь дело с гиперфем. Очень характерно!
ADela писал(а):
И сейчас я, как могу понять, придерживаюсь позиции Лилит - надо разговаривать. Обо всем. Надо друг другом интересоваться, особенно в моменты начала отношений. Надо задавать вопросы и быть готовым отвечать на заданные. Только отсутствие недомолвок, только честность...

Вот и я про то же, что нужно проговаривать проблемы и выслушивать партнера! А не надеется на то, что он сам расскажет и пожалуется. И не отталкивать его, когда он хочет что-то сказать, не делать вид, что есть темы, на которые тебе говорить не интересно, тебя это не касается. Потому как любая дырочка в отношениях перерастет в язву рано или поздно. :wink:

28 ноя 2010, 11:13

Спасибо сказано: 17 раз
Спасибо получено: 7 раз
Ответить с цитатой
Не вижу ничего плохого в молчаливом страдании. В конце концов есть люди для которых самоедство-это способ существования. Они только и ищут повод что бы себя уязвить, ужалить. Не вижу причины им мешать. Ведь каждому свое так было написано на воротах Бухенвальда.

21 мар 2011, 20:31