Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2018, 00:03

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 Наши соционические типы 
Автор Сообщение
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Наши соционические типы
anya писал(а):
дык жизнь моя меня приучила маску носить и базар фильтровать... иногда правда срываюсь но стараюсь... а вот дома я и с людьми которым доверяю в реале другой совсем....

Это можно сказать про всех. Но базовые черты поведения, грубо говоря - почерк, а в соционике речь именно о нем, так легко не изменить. У меня есть несколько знакомых Робов, и мы все - очень разные вообще люди. Но, тем не менее - база одна. Вот, достаточно яркое, по моему, наблюдение - Бали уходят от конфликтов. Я, и не только я, замечала это за всеми знакомыми Балями. У тебя вот - не припомню такого. Анекдот в тему :

Цитата:
Золотая свадьба. Корреспондент местной газеты берет интервью у юбиляра:
- Как вам удалось с женой прожить столько лет и ни разу не поссориться?
- А мы сразу же после свадьбы условились – назревает конфликт, я ухожу в туалет.
- Ну?
- Вот так и живу 50 лет в туалете.

Обусловлено это, кстати, дуалом. С Наполеоном это реально очень часто самая лучшая тактика. Вовремя смыться, он отбеситься, а назавтра уже и не вспомнит.

23 май 2013, 07:19
За это сообщение автора Elwen поблагодарили:
Elentra
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1264 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Вот, достаточно яркое, по моему, наблюдение - Бали уходят от конфликтов.

Хм, я вот как-то тоже обычно предпочитаю не идти на конфликт, так кто я после этого? :rolleys:

23 май 2013, 10:49

Сияние Рассвета

Спасибо сказано: 45 раз
Спасибо получено: 77 раз
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Elwen писал(а):

Хм, я вот как-то тоже обычно предпочитаю не идти на конфликт, так кто я после этого? :rolleys:

Интроверт! :) хи-хи
Не. Там смысл в том чтобы еще и сматываться от конфликта если он все таки возник. :)

23 май 2013, 10:56
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 966 раз
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Elwen писал(а):

А я так наоборот люблю иногда в войнушку поиграть :) "Есть упоение в бою" :bigsmile:
Но как верно пишет Elentra: "главное вовремя смыться". :D
Но по сути я человек очень неагрессивный.

23 май 2013, 15:14

Спасибо сказано: 65 раз
Спасибо получено: 5 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Бали уходят от конфликтов.

ухожу насколько это возможно... в бой вступаю только когда припрут в угол.... а где ты увидела что я в бой рвусь? я могу попытаться обьяснить свою позицию но воевать я не буду....
а на ТТ в той теме кто то от моего имени под прокси писал... а я прокси не владею и не собираюсь этому учиться... из принципа...
Elentra писал(а):
и сматываться от конфликта

и это имеется....

23 май 2013, 15:30
Профиль ICQ

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 3 раз
Ответить с цитатой
anya писал(а):
ухожу насколько это возможно...

да ты с Машкой, два сапога пара))... хрен кто промолчит.. дай только повод))... :)

23 май 2013, 15:36
За это сообщение автора Натаха поблагодарили:
anya

Сияние Рассвета

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
А я так наоборот люблю иногда в войнушку поиграть :) "Есть упоение в бою" :bigsmile:

Ну там то все просто и понятно: мочи их, пока они не замочили нас! :D
А вот когда конфликт эмоциональный, то лыжи у этики вообще не едут. Очень слабая у балей этика. Поэтому когда назревает какой-то именно этический конфликт, с разбирательствами кто прав, кто виноват и вообще - возникает стойкое желание телепортироваться нафиг, лишь бы не ввязываться во все это.

Yanus писал(а):
Но как верно пишет Elentra: "главное вовремя смыться". :D
Но по сути я человек очень неагрессивный.

Ну по сути да, но вобщем если доведут, реально загонят в угол до упора... то вобщем куски супостата будут еще долго собирать по городу :D
Но это будет не агрессивно, нет. Можно ли сказать что термоядерный взрыв агрессивен? Ну неееет. Просто ничего не останется, но неагрессивно ^_^

23 май 2013, 17:00
За это сообщение автора Elentra поблагодарили:
Yanus
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Elentra писал(а):
Поэтому когда назревает какой-то именно этический конфликт, с разбирательствами кто прав, кто виноват и вообще - возникает стойкое желание телепортироваться нафиг, лишь бы не ввязываться во все это.

Во во во. И телепортируются же, всячески уклоняясь от принятия решения. В стиле - авось само рассосеться.. С Напами, впрочем, и реально рассасывается..

23 май 2013, 21:50

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Ответить с цитатой
Сколько Бальзаков и Робеспьеров... :shok:

Если Дюма здесь пробежит, дайте знать :friends:
Ваш Дон Кихот. :D

28 май 2013, 04:53

Спасибо сказано: 74 раз
Спасибо получено: 31 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Системно-векторная психология(СВП)
Janus Blacklight, увы, на практике соционику лепят куда только могут. Идея хорошая, типологии - штука достаточно полезная, но в итоге все как всегда. Причем типологий, помимо соционики, общественнопопулярных, вспоминается не одна и не две - та же типология Княжны, в последнее время очень популярная на тех же дайрях, психософия (ттт, пока популярная скорее кулуарно).

Меня в соционике сильно напрягает весьма категоричная попытка укладки в ограниченное число типов. А люди сильно зависят от окружающей среды, плюс "прочие" варианты - те же амбиверты, к примеру, говорит о чистых ком бы то ни было нет особенного смысла.
Просто я, например, на среду реагирую сильно. Собственно, в соционике очевидно только то, что я логик, остальное сильно зависит от ситуации) Но об этом можно в личку, тут оффтопик.

14 июл 2013, 23:57
Ответить с цитатой
Туа писал(а):
Собственно, в соционике очевидно только то, что я логик, остальное сильно зависит от ситуации

Ну вот вы сами, кажется, пытаетесь запихнуть соционику куда не надо. Соционика занимается только вопросом информационного обмена\информационного метаболизма. Это не зависит от ситуации, не может просто. В любой ситуации человек будет обрабатывать и выдавать обработанную информацию способом характерным для одного из 16-ти типов. Более того, чем острее ситуация - тем ярче проявляется базовая. Тип может быть смазанным и нечетким правда, если дихотомии выражены слабо, но это не так уж часто встречается.

PS: ЛИИ, Аналитик, Робеспьер :) Почти каноничный :)

15 июл 2013, 06:55

Спасибо сказано: 74 раз
Спасибо получено: 31 раз
Ответить с цитатой
Elwen, я в принципе случай слабо выраженных дихотомий)
Откуда уверенность? Никаких, сколько я знаю, достоверных подтверждений, какой бы то ни было эмпирики, сейчас нет.

Раскрыть [+]
Самый банальный пример - в случае недостатка ресурсов/слишком быстро меняющейся ситуации - иррационал, но в любом случае ситуацию просчитываю по мере сил и возможностей, но если данные изменились и возможности "пересчитать" нет - импровизирую, от новой информации прусь як удав по стекловате, таки амбиверт, интуиция/сенсорика выражена незначительно, опять же, зависит от количества ресурса и задачи

Предлагаю таки унести оффтопик или в отдельную тему, или по личкам.

15 июл 2013, 11:10

Спасибо сказано: 12 раз
Спасибо получено: 10 раз
Ответить с цитатой
Туа,даже при амбиверсии всё равно будет хотя бы минимальный перекос в ту или иную сторону.К тому же экстра/интро в соционике - это в первую очередь способ сохранения,получения,растрачивания энергии,а не общительность/не общительность.Если рассматривать параметр общительности,то тут действительно иногда сложно понять к интро или экстра себя относить.В соционике общительность больше относится к дихотомии логика/этика.Хотя я бы даже сказала к сочетанию этих дихотомий.
Кстати,недавно нашла что-то вроде видеокурса по соционике,в котором очень простым языком всё объясняется.К тому же с юмором и намеренными преувеличениями,чтобы сразу почувствовать разницу.Автор даже придумал альтернативные названия дихотомий :D Минус только в том,что он не всегда выражается грамотно:( Но,думаю,это можно простить.Лишь бы стало понятней)
Вот первый выпуск Что такое соционика. Социо-типочки #1.

Если интересно: ИЛИ,Критик,Бальзак)

15 июл 2013, 19:18
Ответить с цитатой
Туа писал(а):
Самый банальный пример - в случае недостатка ресурсов/слишком быстро меняющейся ситуации - иррационал

А я - всегда просчитываю. Автоматически, как кошка котят рожает. Интуиция - вторична. Ну и, собственно, разница между рационалом и иррационалом вовсе не в просчете ситуации. Это скорее разница между этиком и логиком. Хотя не могу похвастаться что глубоко знаю соционику. По вершкам и базовым.

15 июл 2013, 20:47

Сияние Рассвета

Ответить с цитатой
Janus Blacklight писал(а):
В соционике общительность больше относится к дихотомии логика/этика.

И поэтому наши Драйзер (интроверт и этик) и Робеспьер (интроверт и логик) - однаково скромны в поиске новых контактов?
А Дон Кихот (экстраверт и логик) и Гамлет (экстраверт и этик) - одинаково одни из самых общительных людей вообще?

Чето не клеится.

15 июл 2013, 21:45
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.