Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июл 2018, 00:18

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 Наши соционические типы 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 74 раз
Спасибо получено: 31 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Наши соционические типы
Janus Blacklight
ну дык он ситуативный) Если, опять же, к примеру - я достаточно чутко реагирую на ситуацию, периоды синдрома картошки - лежания в теплом темном углу радостно сменяются попытками заобщать всех и прочитать/выпытать все.

Elwen
емнип, один из критериев - рационал прописан как имеющий строгий, ригидный план, доводящий дела до конца. У меня всегда более одного плана, иррационален (хотя скорее интуитивен, чо уж там) бывает выбор между ними.
Кстати, если вспомнить кое-что из нейрофизиологии, то все становится интереснее. Интуиция - это, фактически, неосознаваемое логическое построение, основанное на опять же неосознаваемо получаемой информации на основе прошлого опыта. И все становится интереснее)

15 июл 2013, 22:56

Спасибо сказано: 12 раз
Спасибо получено: 10 раз
Ответить с цитатой
Elentra,это мнение не мое,но я его частично разделяю. Как я писала выше,думаю,что общительность зависит от двух дихотомий. Этики в целом более общительные,но наличие еще и интроверсии эту общительность гасит(по-разному,может немного,а может и сильно). Логики менее общительные,но наличие экстраверсии придает больше активности. Соответственно,логика и интроверсия вместе - наименьшая общительность,этика и экстраверсия - наибольшая. И Драйзеры,хоть и не активны в поиске новых контактов,но взаимодействуют с людьми немного охотней. А вот насчет самых общительных Донов - тут совсем не соглашусь,я знакома не с таким уж большим количеством людей каждого типа,но Донов знаю и довольно замкнутых. К тому же часто считается,что "Доны - самые интровертные экстраверты".
На объективность не претендую(да и это сложно в этой теме),в основном мои наблюдения.

15 июл 2013, 23:11

Сияние Рассвета

Спасибо сказано: 45 раз
Спасибо получено: 77 раз
Ответить с цитатой
Janus Blacklight писал(а):
И Драйзеры,хоть и не активны в поиске новых контактов,но взаимодействуют с людьми немного охотней.

У меня есть предположение, что это больше приобретенное качество. Этика сама по себе может и не давать общительности, но в случае взаимодействий и знакомств с людьми несколько облегчает задачу. Собственно даже без рассмотрения знака каждой функции, я сама логик (пусть и в творческой), но очень хорошо наблюдаю как логика часто втыкается и буксует в определении - слово бы подобрать - "правомерности" каждого пустякового действия.
Логика хорошо отвечает на вопрос "целесообразно ли это делать?" только в четких и организованных системах, но на этот же вопрос в отношениях между людьми она ответить не может совершенно. Естественно имея слепые функции желания общаться может быть меньше, чем могло бы быть.
А вот этики могут привыкать что общение у них идет достаточно гладко, и в целом понятно, поэтому и идут охотнее на общение.

Janus Blacklight писал(а):
А вот насчет самых общительных Донов - тут совсем не соглашусь,я знакома не с таким уж большим количеством людей каждого типа,но Донов знаю и довольно замкнутых. К тому же часто считается,что "Доны - самые интровертные экстраверты".
На объективность не претендую(да и это сложно в этой теме),в основном мои наблюдения.

Сами по себе - не знаю. Не могу сказать что видела множество Донов. Хотя из тех, что видела, были довольно общительные, в основном.
Но даже если брать в сравнении с теми же Драйзерами, которые хоть и этики, мне видится намного большая социальная активность.

15 июл 2013, 23:44
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Туа писал(а):
рационал прописан как имеющий строгий, ригидный план, доводящий дела до конца

ИМХО - рациональность не это определяет. Рациональность определяет вопрос целесообразности. Если что то нецелесообразно, какое то желание например, то оно отбрасывается как, бессмысленное. И собственно я крайне редко действую на основании только желаний. У иррационала же в куда большей степени определяется не целесообразностью, а сиюминутным желанием, иррационал будет и понимать что это глупо, но все равно сделает, потому что вот. Как то так.

16 июл 2013, 03:08
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1265 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Рациональность определяет вопрос целесообразности. Если что то нецелесообразно, какое то желание например, то оно отбрасывается как, бессмысленное. И собственно я крайне редко действую на основании только желаний. У иррационала же в куда большей степени определяется не целесообразностью, а сиюминутным желанием, иррационал будет и понимать что это глупо, но все равно сделает, потому что вот.

Вот у меня по жизни была проблема - если чего-то оченно хотелось, но это желание оценивалось как иррациональное, то нельзя было просто сделать, надо было обязательно искать обоснуй под него. Собственно в т.ч. по этой причине и транзишен очень долго тормозился. В конце концов навесила свой собственный "обработчик прерывания", который подобные циклы отсекает, если желание с его точки зрения оценивается как по крайней мере "не вредное".
А в общем-то то же самое если по Эрику Берну - задавленный Ребёнок при доминирующем Взрослом.

16 июл 2013, 08:44

Mistress of Puppets

Спасибо сказано: 291 раз
Спасибо получено: 417 раз
Ответить с цитатой
Кстати, а могут ли социотипы меняться в течении жизни?

I can never get out of here

Marilyn Manson - Disassociative

16 июл 2013, 08:52
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Вот у меня по жизни была проблема - если чего-то оченно хотелось, но это желание оценивалось как иррациональное, то нельзя было просто сделать, надо было обязательно искать обоснуй под него.

Ну вот и я аналогично.. ЛИИ. Правда с транзишном где то за полгода пришла к выводу что задача логикой не решается, данных нет, получить их тоже негде. Так что приняла решение поступить по "хочу". :)

Nihilistic писал(а):

Не уверена. Кажется в подростковом возрасте - еще да... а вот у взрослого - уже нет. Конечно можно надеть маску.. но..

16 июл 2013, 19:16

Спасибо сказано: 12 раз
Спасибо получено: 10 раз
Ответить с цитатой
Elentra
да,возможно,Вы правы. Тогда переформулирую свою догадку - этики изначально больше склонны и способны к общению,но насколько и вступать ли в контакт - дело вариативное,на это могут в целом повлиять как дихотомия экстра/интро,так и ситуативно какие-либо не соционические факторы.

Elentra писал(а):
Но даже если брать в сравнении с теми же Драйзерами, которые хоть и этики, мне видится намного большая социальная активность.

Да,соглашусь,что Доны чаще более активны. Экстра+логика против интро+этика,т.е. по идее в первом случае общительность активизируется экстраверсией,а во втором погашается интроверсией.Но конечный эффект получается не одинаков,но почему - уже не знаю.

Elwen писал(а):
Рациональность определяет вопрос целесообразности. Если что то нецелесообразно, какое то желание например, то оно отбрасывается как, бессмысленное.

О,по-моему,отличное объяснение рац/иррац :arrow: Действительно,я,например,не заморачиваюсь по поводу обоснуев и целесообразности,могу сделать что-либо только потому,что хочется,если в данный конкретный момент мне просто нужно это что-либо сделать.

Nihilistic писал(а):

Насколько мне известно,большинство соционических школ считают это невозможным.

Вообще точный момент формирования ТИМа - вопрос спорный и пока вроде не доказуемый,некоторые считают,что он формируется еще до рождения,некоторые,что только в подростковом возрасте.Некоторые,что окончательно к 18-20 годам,но до этого в определенных возрастах человек работает сначала по иду,потом супер-иду,затем супер-эго и к 18-20 наконец по эго.
По личному опыту могу только сказать,что несколько лет назад мне было сложно определить свой ТИМ,поэтому некоторое время считала соционику чем-то плохо работающим на практике,но потом наконец разобралась и ТИМ стал очевиден.

19 июл 2013, 18:33

Mistress of Puppets

Спасибо сказано: 291 раз
Спасибо получено: 417 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Не уверена. Кажется в подростковом возрасте - еще да... а вот у взрослого - уже нет. Конечно можно надеть маску.. но..

Просто сейчас мне те же самые тесты выдают либо Гамлета, либо Гексли :) Есенин куда-то запропал...

I can never get out of here

Marilyn Manson - Disassociative

20 июл 2013, 22:11
Ответить с цитатой
Nihilistic писал(а):
Просто сейчас мне те же самые тесты выдают либо Гамлета, либо Гексли

У тестов достоверность процентов 30. Ну в самом лучшем случае - 60. Меня эти тесты по всему социону мотали, по всем интровертам точнее. Хотя разок даже Нап вылетел кажется.. Они чрезмерно субъективны просто, и не защищены от субъективизма никак. Так что часто по тестам выходит не реальный - а желаемый тип, идеал, каким бы хотелось быть в этот момент времени. Лучше в соционических тусовках-группах покрутиться, пообщаться с народом. Так быстрее станет ясно. А еще лучше - сходить на встречу предполагаемой квадры в реале.

21 июл 2013, 00:21
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13