Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 окт 2018, 09:27

Соционика 
Автор Сообщение

Анимешка

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 1 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Соционика
Тема отделена. Лилит

Лилит писал(а):
Даже больше скажу - если не прибегать к упрощениям - то типов характера окажется примерно столько же сколько и людей на Земле :wink:
Опять соционикофобия? :(

13 ноя 2010, 03:33

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Опять соционикофобия? Sad

Почему же фобия? Просто когда люди долго общаются ВНЕ всяческих рамок классификации, то любое желание загнать их назад вызывает у них справедливо отторжение. Что тут поделать то :D .

13 ноя 2010, 10:59

Анимешка

Ответить с цитатой
Почему же фобия? Просто когда люди долго общаются ВНЕ всяческих рамок классификации, то любое желание загнать их назад вызывает у них справедливо отторжение. Что тут поделать то :D .
Это и есть соционикофобия. Потому что один из предрассудков в отношении соционики именно в том, что она загоняет в какие-то рамки.... :)

13 ноя 2010, 12:57

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
она загоняет в какие-то рамки.... Smile

Любая классификация предусматривает рамки ограничения классификационной группы, иначе это не классификация, а что-то другое. Классифицировать можно только через обобщение по определенным признакам. Общность этих признаков и накладывает ограничение восприятия этих признаков вне классификационной группы. Лично я не вижу смысла вообще в таковом. Мне не интересны никакие классификации. Со школьной скамьи мне проще было самой доказать теорему, чем выучить её стандартное доказательство. Так и в общении с людьми. Мне проще познать человека, если я его никак не классифицирую.

13 ноя 2010, 13:08

Анимешка

Ответить с цитатой
Любая классификация предусматривает рамки ограничения классификационной группы, иначе это не классификация, а что-то другое.

Сами классификации делятся на два широких типа (примерно): одни помогают понять себя, другие совершенно не помогают.

CD/TVшная классификация мне помогает понять себя плохо. Такие классификации в топку.

Соционическая классификация значительно помогла мне разобраться в себе. За это я её и ценю (и ровно в той степени, в которой она помогает мне разобраться во мне, не более).

Формально говоря, пока никто не доказал, что соционика всем поможет разобраться в себе. Сами соционики в это верят, но более продвинутые(тм) могут спорить и разбирать детали. Факт, установленный, однако, что огромному числу людей помогает. Если даже не всем, все равно это результат.

13 ноя 2010, 13:21
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
Опять соционикофобия?

Нет :)
Просто соционическая, психиатрические, психологические классификации - по сути всего лишь достаточно умозрительные схемы и как все схемы имеют сильные ограничения.
Хотя я согласна в том что кому-то они помогают лучше понимать себя и других людей и в этом могут быть полезны.
Мне просто фразы наподобие "типов характера существует... (дальше цифра)" органически не нравятся :D

ЗЫ: А можно рассуждения о соционике теоретического плана (начиная с соционикофобии) отделить отсюда в открытый раздел? :)

(с) Г. Померанц

13 ноя 2010, 13:31

Анимешка

Ответить с цитатой
Нет :)
Просто соционическая, психиатрические, психологические классификации - по сути всего лишь достаточно умозрительные схемы и как все схемы имеют сильные ограничения.

И человек начинает разбираться в соционике только после того, как понимает этот факт.

Цитата:
Мне просто фразы наподобие "типов характера существует... (дальше цифра)" органически не нравятся :D

Ну я же с негативной оценкой это сказала.....

Формально говоря опытные соционики на вопрос о том, сколько психотипов существует, отвечают "бесконечно много". Тим - это только окраска темперамента, не более чем сангвиник/меланхолик и т.п. Именно так к ним и надо относиться. И более того, в принципе, есть ли пограничные (по тимам) психотипы, а также миграция из одного социотипа в другой в течении жизни, вопрос открытый, хотя основная догма соционики это и отрицает... Но на то она и догма, чтобы искать опровержения для неё.

Цитата:
ЗЫ: А можно рассуждения о соционике теоретического плана (начиная с соционикофобии) отделить отсюда в открытый раздел? :)

:) Можно :)

13 ноя 2010, 13:38

Анимешка

Ответить с цитатой
Да, а то, что любая психологическая теория несёт кучу условностей, с этим я тоже соглашусь... а то я похоже уже выгляжу такой фанатичкой соционики...

13 ноя 2010, 14:12
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
maieien, а ты замечала зависимость отношения к гендерной нестандартности, гендерной дисфории или к транзишну от соционического типа или от квадры?

(с) Г. Померанц

17 ноя 2010, 21:00

Анимешка

Ответить с цитатой
maieien, а ты замечала зависимость отношения к гендерной нестандартности, гендерной дисфории или к транзишну от соционического типа или от квадры?

О, это интереснейшая тема. Я не могу сказать про все тимы и гендеры, но практически уверена, что влияние есть. Очень часто MtF - андрогинефилики, а MtF - аутогинефилики. Хотя я знаю по крайней мере одну Бальзачку андро.
Данных маловато, и я думаю, что определяющим в любом случае будет не только тим, но сочетание: тим + жизненный путь и опыт + форма гендерной дисфории как таковая.

Но ломка у MtF и MtF, сомнения в том, идти или не идти, и характерная маскулинность образа - это уже притча во языцех, если вспомнить ЛК. Лучшее исключение пока из тех, кого я знаю - Агнета, но и то - она же остановилась после орхи.

В общем и целом, похоже, что именно сила БЛ (структурная логика в соционических терминах, или просто способность к логическому мышлению в обычных), является характерным признаком, когда MtF начинает сомневаться в необходимости транзишна, даже при всех остальных показателях к нему. Очень характерный просто маскулинный признак. При этом надо заметить такой момент - принадлежность к тиму определяет только отправную точку, от которой считается сила аспекта; внутри тима сила тоже может сильно различаться.

С другой стороны, если силен аспект БЭ (этика отношений, или в обычных терминах, способность к этическому мышлению), то как правило MtF не сомневается, именно в том, что она женщина Именно MtF - сильные белые этики, если не заметны своими высказываниями "я - женщина" - им этика не позволяет кричать об этом на каждом углу, но будут сильнее всего ранены отрицанием того, что такая идентификация возможна - они на самом деле так чувствуют. Потому что БЭ традиционно связан именно с женственностью поведения.

Ну это вот только часть.

С третьей стороны, интересно было бы проанализировать, какие аспекты формируют идентификацию, а какие - дисфорию. Я анализировала это только на своем тиме - ну уж очень было заметно, что БЛ дает мне мужскую идентификацию, а суггестивная БС (бело-пушистая сенсорика) - аутогинефиллическую дисфорию, при этом в других MtF Робеспьерах это тоже заметно. С другой стороны у тех же MtF - белых этиков нет разделения такой роли между аспектами: БЭ и идентификационный и дисфорный аспект. Остальные - надо думать... и интереснее всего проверять на практике, потому что несколько примеров еще могут не создать теорию.

17 ноя 2010, 22:10

Анимешка

Ответить с цитатой
С другой стороны у тех же MtF - белых этиков нет разделения такой роли между аспектами: БЭ и идентификационный и дисфорный аспект.
(и этой цельности я видимо и завидую, когда говорю, что завидую андрогинефиликам.)

По поводу примеров сильных БЭ из моих знакомых - Эми (хотя у неё БЭ 7я, то есть в витальном, подсознательном кольце, и соответственно зацикленность на женской идентификации не так ярко выражена, хотя и сомнений в ней нет), и Юми.

17 ноя 2010, 22:13
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
В общем и целом, похоже, что именно сила БЛ (структурная логика в соционических терминах, или просто способность к логическому мышлению в обычных), является характерным признаком, когда MtF начинает сомневаться в необходимости транзишна, даже при всех остальных показателях к нему.

Да, это мне тоже приходило в голову...
Просто интересно какие именно компоненты больше всего влияют на стойкую или напротив плавающую идентификацию, из твоих рассуждений можно сделать вывод что этика vs логика?
И еще - у FtM'ов также или как-то иначе?

(с) Г. Померанц

18 ноя 2010, 15:32

Ответить с цитатой
А мне стыдно О_о Я к соционике испытываю странное недоверие и почти даже страх :shock:
После того, как мне одна тетя-типа-профессионал - только посмотрев на меня, тут же выдала мой психологический тип, потом я почитала про него, поняла, что это полная чепуха, потом я попробовала вычислить себя сама, результат получился другой, потом я запуталась в терминах, причинах и следствиях, потом я попросила помочь разобраться, но оказалась очень-очень неспособной...
Короче, темный и страшный, сцуко, лес О_о
:o

28 ноя 2010, 08:11

Спасибо получено: 2 раз
Ответить с цитатой
Насчет соционики и нашей дуальной пары - с соционического форума:

Цитата:
Габенка и Гексель - это пара, в которой гендерные роли розданы наоборот, и это причина по которой требовать от партнера соответствовать чему-то такому становится путем к разрыву отношений. Мы многое можем, и мне кажется что стремясь приспособиться к этой жизни учимся мочь еще больше. В результате в удачной дуальной паре мы становимся почти всемогущими. Это касается как Гексли, так и Габенки.
Если они не променяют такую возможность на соответствие неким общепринятым нормам...

06 дек 2010, 07:21