Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 янв 2018, 02:26

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Инна И.: Трансгендеры в СМИ 
Автор Сообщение
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Инна И.: Трансгендеры в СМИ
Интервью с Инной И. на тему "Трансгендеры в СМИ"

Изображение

Инна И. пришла на наш форум прошлой весной и сразу обратила на себя внимание вдумчивыми содержательными сообщениями. Квир, ЛГБТК-активистка, кандидат технических наук и просто обаятельная девушка - Инна среди прочего известна участием в проектах СМИ на тему трансгендерности. Об этом мы и решили сегодня побеседовать.

Лилит: Инна, наше сегодняшнее интервью посвящено теме «Трансгендеры в СМИ». Насколько я знаю, ты принимала участие в нескольких телепередачах на тему трансгендерности. Ты можешь вспомнить примерное количество телепередач и интервью прессе с твоим участием?
Инна: Честно говоря, я уже счёт потеряла. Передач припоминаю как минимум пять. Ещё три или четыре случая, когда меня снимали, брали интервью, но материал либо в итоге не пошёл в эфир, либо его дальнейшая судьба мне неизвестна. Статей в печатных СМИ по крайней мере несколько было. В общей сложности таким образом около 15 получается.

Лилит: Такой технического плана вопрос: каким образом на тебя выходили журналисты? Откуда они брали твои контакты?
Инна: В основном выходили через киевскую ЛГБТК-организацию "Инсайт", в которой я раньше вела трансгендерное направление. То есть либо журналист связывался с Инсайтом, откуда его переадресовывали конкретно на меня, либо инсайтовцы натыкались на информацию о том что ищут трансгендеров например для участия в передаче, и опять-таки предлагали мне с ними пообщаться. Позднее были и случаи, когда журналисты связывались со мной напрямую. Дело в том что многие из них, особенно телевизионщики, так или иначе общаются между собой, вот и передавали друг другу мои контакты.

Лилит: Насколько общавшиеся с тобой журналисты были теоретически подкованы на тему трансгендерности?
Инна: В основном подкованность ограничивалась базовыми понятиями о транссексуальности. Ну вроде того, что есть такие люди, которые "родились не в своём теле", ощущают себя не того пола, и меняют этот пол посредством операции. Про гормонотерапию если что-то слышали, то как правило не слишком представляли что это и как это – у многих в головах такое упрощённое представление, что вот, грубо говоря, был мальчик, ему сделали операцию, и раз – это уже девочка. По поводу транзишена, какой это долгий и сложный процесс, мало что знают. И в то же время постоянно всплывают расхожие мифы вроде того, что смена пола существенно сокращает продолжительность жизни, причём говорят об этом как о чём-то само собой разумеющемся. Я уж не говорю о том, что "промежуточные" варианты трансгендерности, когда человек например только принимает гормоны, но не делают операцию, обычно звучат как откровение. Да и вообще преобладают стереотипные представления – то есть если человек ощущает себя женщиной, то обязательно хочет выйти замуж, и обязательно чтоб дети были если не свои, так хоть усыновить/удочерить.

Лилит: Какое у тебя сложилось впечатление относительно мотивации журналистов, готовящих материалы по транс-теме? Гонялись ли они преимущественно за жареным материалом или действительно хотели разобраться в твоих переживаниях и переживаниях других участников телепередач, быть может руководствовались мотивом улучшения отношения общества к трансгендерным людям? Менялось ли каким-то образом их отношение к этой тематике под влиянием общения с тобой?
Инна: Может быть мне так везло, но среди тех, с кем я общалась, я не припоминаю охотников за желтинкой. Да я бы и отсеяла таких в самом начале общения. В основном, вели они себя толерантно, с пониманием и сочувствием, в большинстве своём проявляли интерес и хотели лучше разобраться в теме. Тут правда надо понимать, что за журналистом стоит редактор, за которым в свою очередь – политика канала или издания. Поэтому благие намерения интервьюера не всегда оборачиваются достаточно качественным материалом на выходе (об этом я дальше ещё скажу подробнее). Но на личном уровне отношение было вполне человеческое. Что касается улучшения отношения общества, тут надо понимать, что восприятие трансгендерности в целом очень медикализированное, соответственно и акценты делаются на медицинские аспекты транзишена, связанные с ними проблемы и возможные решения. То есть часто считается, что главное – чтобы медпомощь в этом процессе была доступной и качественной, а все остальные проблемы второстепенны. Хотя я объясняла, например, сколько неудобств причиняет несоответствие внешности и документов, со мной соглашались, но в итоге это обычно упоминается вскользь или вовсе остаётся за кадром.

Лилит: Ты можешь сейчас припомнить вопросы, которые тебя повергли в недоумение или шокировали? Или какие-нибудь забавные казусы, случавшиеся во время съемок?
Инна: Ну меня в общем не так просто шокировать. Наоборот, бывало перед началом интервью спрашивали, мол, может есть какие-то темы, на которые я не хочу говорить, тогда их и не будут касаться. На что я отвечала, что таких тем нет, но если какие вопросы мне покажутся неудобными, то я прямо в процессе это скажу. Но вроде бы в итоге ничего такого не возникало. Наверно их подход ещё зависит от того, с кем они имеют дело. Одно дело, ну там артист к примеру, другое – кандидат технических наук, да ещё и член общественной организации.
Из забавного припоминаю, как на одном мероприятии для журналистов, где я была в качестве гостя, меня спросили, как давно я сделала операцию – ну то есть раз я так хорошо выгляжу, то как бы само собой подразумевалось, что она сделана. Впрочем, подобных случаев с разными людьми на моей памяти было несколько. Ещё вспоминаются съёмки программы "Справжні лікарі" ("Настоящие доктора"), но там отжигали не журналисты, а участвовавший в передаче хирург, который отпускал шуточки про "транссексуальные помидоры" и всякое такое. Но тут из разряда "было бы смешно, если б не было так грустно" – уж очень сквозь эти его шутки сквозило высокомерно-презрительное отношение к транссексуалам.

Лилит: Что за "транссексуальные помидоры" имелись ввиду?
Инна: Ну это он рассуждал про то, что транссексуальность не только у людей бывает, вот мол "у меня как-то на огороде помидор транссексуальный вырос" :crazy: . В чём он там конкретно имел в виду ТСность уже не помню, да кажись он это внятно и не объяснил :dntknw:

Лилит: Как человек думающий, с аналитическим складом ума, ты имеешь свое собственное мнение по многим вопросам трансгендерной тематики. Рассказывая о себе под прицелом телекамер – пыталась ли ты как-то адаптировать свои высказывания о трансгендерности под среднего обывателя, быть может упростить их подачу? Есть ли в целом смысл в таком упрощении на твой взгляд?
Инна: Адаптация проявлялась может быть в том, что я старалась не увлекаться терминологией, а там, где без специальных терминов никак, объясняла их. Но дело в том, что специфика интервью на камеру вообще не располагает к длинным монологам с обстоятельным формулированием своих мыслей. В основном общение строится по принципу "конкретный вопрос – конкретный ответ", к тому же журналистам зачастую интереснее какие-то подробности из жизни, мой личный опыт и те ситуации, с которыми я сталкивалась в связи со своей трансгендерностью, чем моё мнение по вопросу в общем и целом. Поэтому какие-то идеи не всегда получается озвучить банально потому, что контекст задаёт другое направление беседы.
Наиболее яркое исключение из этого правила – интервью, которое я давала для журнала "ШО". Там был набор вопросов, на которые Анатолий Ульянов предлагал ответить разным представителям ЛГБТК, и это было в текстовом режиме, так же как у нас с тобой сейчас. Ответы я написала достаточно развёрнутые, по принципу: я скажу всё что имею сказать, а они пускай опубликуют из этого то, что сочтут нужным. В результате мои ответы так понравились Анатолию, что он добился публикации их в журнале почти без сокращений, хотя они составили добрую половину итоговой статьи. Считаю этот опыт одним из самых удачных в своём общении со СМИ.

Лилит: Были ли у тебя попытки в своих интервью донести до общества идеи квир/гендерквир-идентичности?
Инна: Дело в том, что к пониманию своей "квирности" я сама пришла сравнительно недавно. Раньше позиционировала себя как транссексуалку пре-оп, в том числе и при общении с журналистами. Но если не применительно к себе, а вообще, то да – возможно я не употребляла термины "квир" и "гендерквир", но пыталась донести мысль, что далеко не всем трансгендерам нужен полный транзишен. Помню, как говорили с одной журналисткой на эти темы – правда, разговор уже был не на камеру, а в порядке просто общения – про то, что гендер не бинарен, и что возможны разные положения на спектре, и если у людей такое самоощущение, то почему бы обществу не дать им возможность нормально его реализовывать, а не загонять в рамки? В тот момент, когда она это всё осознала, её реакция напоминала радостное удивление маленьких детей, которые неожиданно узнают что-то новое об окружающем мире. Такие моменты конечно приятны. Но подобная эмоциональная реакция – скорее исключение. В основном бывало так, что слушали, вроде бы соглашались, понимающе кивали, но в итоговом материале это не особо отражалось, так что и не поймёшь, что на самом деле человек усвоил для себя, а что нет.

Лилит: В ЛГБТК сообществе бытует мнение о том что участие в телепередачах на транс-тематику чревато разочарованиями так как итоговая подача материала не соответствует изначально заявленной, часто бывает искаженной, а то и заведомо трансфобной. Исходя из твоего опыта – насколько это соответствует действительности?
Инна: Вопрос вообще говоря не такой простой. Как я уже писала, отношение журналистов было толерантное, никаких явных фобий – первое время меня это удивляло и радовало, и я оставалась вполне удовлетворённой. Ну да, казалось бы: подходят с пониманием и интересом, факты не перевирают – что ещё надо? Но потом стала смотреть на ситуацию более системно, и удовлетворённость постепенно улетучилась. Для определённости, говорю сейчас конкретно о телепередачах. Кроме содержания, есть ведь ещё и форма подачи. Каким образом расставлены акценты: на что делается упор, что упоминается между прочим, а что в итоге вовсе остаётся за кадром. И что же получается в кадре? А получается, что, независимо от того называют ли это транссексуальностью или трансгендерностью, говорят фактически только о транссексуалах, а других словно бы и не существует вовсе. Далее: говорят, как я уже сказала раньше, преимущественно в медицинском контексте. Мол, обращайтесь к специалистам, проходите все нужные процедуры – и будет вам щастье. И здесь политика передачи играет свою роль. Если она о "настоящих докторах" – то как же можно говорить о них плохо? И это ничего, что эндокринолог, приглашённая на передачу, первый раз в своей жизни живьём трансов увидела. Бодро отбарабанила заученный из учебника текст – вот и замечательно. И про то, что комиссия непонятно как работает, очень вскользь упомянули, хотя это действительно проблема. Зато вот же у нас замечательные врачи какие – вы только обращайтесь!
Или другой пример: передача, посвящённая изменениям в новом приказе о порядке коррекции пола, а конкретно предложению снизить граничный возраст с 25 до 18 лет. В студийных съёмках я там не участвовала, согласилась только на небольшой вставной сюжет. Ну пригласили экспертов с той и другой стороны – порассуждать, насколько мол допустимо такое снижение возраста. Казалось бы, представлены разные мнения, так что всё честно. Но если выйти несколько за рамки ситуации: в большинстве цивилизованных стран возрастом, когда человек может сам принимать подобные решения, считается возраст совершеннолетия, это нормальная и обычная практика – так чтО тут вообще обсуждать? Почему бы вместо этой надуманной проблемы не обсудить реальную – например, ту же проблему документов, возможности их смены независимо от операции? Так нет – на этом вопросе предпочитают не акцентировать.
Ещё надо понимать такой момент. Если это передача для телевидения – значит, важна картинка. Поэтому им важно поснимать "проходку" на улице, как я выбираю одежду в магазине, как принимаю гормоны, как эпилируюсь. А долгие рассуждения, сколь бы интеллектуальными они ни были – это массовому зрителю не интересно. И в результате получается, что все эти наглядные, но малоинформативные картинки идут в эфир, а вот интервью, которого я наговариваю в камеру на час-другой, нещадно режется и остаётся от него несколько минут от силы. И к тому же ведь не я выбираю, что войдёт в эти несколько минут. Выбирает редактор. В лучшем случае мне потом дают посмотреть смонтированный материал (причём совершенно не обязаны показывать мне передачу целиком, а только тот кусочек, где фигурирую я), и если мне что-то не понравится, я могу попросить это убрать или изменить (такой прецедент был, к слову). Но это максимум на что я могу повлиять. Само собой, удовлетворённости результатом такой подход тоже не прибавляет.
В целом я бы назвала более успешным опыт работы с печатными СМИ. Там статьи получаются более близкими к тексту, к тому же эти тексты обычно присылают на вычитку до публикации, и я могу вносить правки прямо в них. Хотя тоже были неувязки, например, когда к хорошей в целом статье поставили "левое" фото трансвеститов из Таиланда (журналистка правда потом за него даже извинялась). Или другой случай, когда журналист не успевал прислать на вычитку, но клятвенно заверял меня, что он там ничего не менял и всё как я говорила. Ну как говорится, всё да не всё. Когда он спрашивал меня, планирую ли я после транзишена создать семью, я ответила, что пока таковых планов не имею, но в общем допускаю любые варианты. В газете же варианты оказались не любые, а вполне однозначные: хочу мол традиционную семью, и материнские инстинкты "уже возникают". Вот и верь после этого журналистам на слово.

Лилит: Согласишься ли в дальнейшем на контакты со СМИ если тебя об этом попросят?
Инна: Как говорится, зависит от. Раньше, если меня заверяли, что их целью не является всякая желтизна и провокации, мне этого казалось достаточным. Сейчас – если речь будет идти не о кратком комментарии, а о большом материале – соглашусь только при условии своего максимального участия в процессе. Если это передача – то хотелось бы участвовать в разработке сценария и последующем монтаже. Если статья – то самой выделить те моменты, которые хотелось бы акцентировать. А ещё, честно говоря, надоело в эн-плюс-первый раз пересказывать свою историю – от первых ощущений связанных с трансгендерностью, до того к чему пришла сегодня. Хотела бы поучаствовать скорее в аналитической программе, где меньше внимания к личным особенностям участников и больше – к мыслям, которые они озвучивают. И вообще, не зацикливаться только на трансгендерной тематике. Вот если бы меня представили как трансгендера, но говорила бы я не столько об эТ*ом, сколько, к примеру, о квантовой психологии, или о возможных путях дальнейшего развития общества и цивилизации – вот это был бы действительно разрыв шаблона для обывателей!

Резюме от Лилит: Вот такой был наш первый опыт интервью для этого сайта, на мой взгляд удачный, спасибо Инне за развернутые ответы :)

(с) Г. Померанц

12 фев 2012, 16:11
За это сообщение автора Лилит поблагодарили - 19:
Ash, Альберт Крайний, catfish, CD_Player, Dash, Enfant Terrible, estersand, Gamete Meiosis, Janus Blacklight, Masha, SkyFlyer, Tony, Waya, Yanus, Делия норд, Инна И., Лоmka, юлька, Юля Мод

Alter Ego

Спасибо сказано: 38 раз
Спасибо получено: 25 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Инна И.: Трансгендеры в СМИ
Замечательное интервью :arrow:

12 фев 2012, 18:09
За это сообщение автора Enfant Terrible поблагодарили:
Инна И.

Mistress of Puppets

Спасибо сказано: 291 раз
Спасибо получено: 417 раз
Ответить с цитатой
Кстати, по российскому ТВ последнее время стали довольно часто показывать передачи про ТС (или я стала на них обращать внимание?).
Но у них удручающе одинаковое содержание:
- "Вот, настоящий мужик! Решился! Она теперь долго не проживет, но молодец!"
- Тут тетки лет за 40 стремной наружности критикуют героев программы аргументами "Мужикам делать нечего!"
- Комментарий врача. Бессмысленный и беспощадный. Менее содержательный, чем статья в газете.
- Обсуждение вопросов замужества, детей и отношения с родителями.
- Занавес.

:facepalm:

У меня телевизора нет. Но это смотрит моя мама.

I can never get out of here

Marilyn Manson - Disassociative

12 фев 2012, 18:47
За это сообщение автора Gamete Meiosis поблагодарили:
Юля Мод
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1262 раз
Спасибо получено: 1282 раз
Ответить с цитатой
Nihilistic писал(а):
- Комментарий врача. Бессмысленный и беспощадный. Менее содержательный, чем статья в газете.

У нас врач (который хирург) хотя бы сравнительно адекватно высказывался. Сравнительно - потому что для него трансы не более чем пациенты, а так он говорит что да, есть они Т*акие бедные-несчастные, так надо не вставать в позу, а понимать что это проблема которая решается путём медицинского вмешательства, и чем раньше решить - тем скорее человек сможет жить полноценной жизнью. Хотя другой хирург (у нас в Украине их всего двое, которые SRS делают) в другой передаче недвусмысленно сказал, что если возраст снизят до 18, то он таких пациентов брать не будет :nea: :pardon:
Кстати вспомнила ещё один его отжиг, как распознать труЪ MtF: настоящая транссексуалка всегда писает сидя :rolleys:

12 фев 2012, 19:32
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Waya

Большой андрогинный коллайдер

Спасибо сказано: 99 раз
Спасибо получено: 123 раз
Ответить с цитатой
Наверное, это лучшее из всех интервью, что приходилось давать Инне :clapping: По крайней мере, по бережности отношения к материалу.

Считаю очень важной попытку донести до публики мысль, что далеко не всем трансгендерам требуется полное превращение. Информация о смене пола, как бы "революционно" она в своё время время ни выглядела, полностью укладывается в традиционно патриархальное представление о гендере. Понятие о гендерном ландшафте, гендерном континууме - вот настоящая бомба для общественного восприятия.

http://cd-player.livejournal.com/

13 фев 2012, 22:32
За это сообщение автора CD_Player поблагодарили - 4:
Anakin, estersand, Masha, Инна И.
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
CD_Player, спасибо! :!:
CD_Player писал(а):
Считаю очень важной попытку донести до публики мысль, что далеко не всем трансгендерам требуется полное превращение.

Вот и пытаемся потихоньку :)

13 фев 2012, 22:48
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Вот я казалось бы уже и не представляю какую-либо ЛГБТ-организацию, но журналисты меня всё равно как-то находят :) снова согрешила со СМИ на почве трансгендерности :) http://society.lb.ua/health/2012/05/16/ ... henie.html

16 май 2012, 15:42
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 2:
estersand, Лилит
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
снова согрешила со СМИ

:D

Хорошее интервью :)

(с) Г. Померанц

16 май 2012, 21:53

Лис

Спасибо сказано: 12 раз
Спасибо получено: 3 раз
Ответить с цитатой
Спасибо за оба интервью! а можно увидеть другие? и на вопрос журналисткого подхода, идеи, акцентирования, и насчёт того, что Инну уже задолбало рассказывать - личная история :)

16 окт 2012, 15:22
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Альберт Крайний писал(а):
а можно увидеть другие?

Можно :) вот тут например.

16 окт 2012, 15:27

Лис

Спасибо сказано: 12 раз
Спасибо получено: 3 раз
Ответить с цитатой
not found :dntknw:

28 окт 2012, 05:54
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Упс... с тех пор как я написала то сообщение сайт наконец-таки окончательно переехал :) вот здесь теперь та страничка живёт.

28 окт 2012, 09:38

Сияние Рассвета

Спасибо сказано: 45 раз
Спасибо получено: 77 раз
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Кстати вспомнила ещё один его отжиг, как распознать труЪ MtF: настоящая транссексуалка всегда писает сидя :rolleys:

А разве нет? :shok:
А что еще как то можно? :krank:

28 окт 2012, 23:00
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Elentra писал(а):
А что еще как то можно? :krank:

Ну до операции-то по-разному можно :rolleys:

28 окт 2012, 23:08
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Enfant Terrible
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

(с) Г. Померанц

28 окт 2012, 23:22
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.