Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 июл 2018, 10:54

Фильм XXY (интерсексуальность) 
Автор Сообщение
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Сообщение Фильм XXY (интерсексуальность)
Фильм XXY

Драма
Режиссер: Лусия Пуэнсо

Изображение

Фильм о 15-летнем интерсексуальном подростке. Название фильма не вполне корректно так как на самом деле речь идет не о синдроме Клайнфельтера, а об андрогенитальном синдроме, который обуславливает вирилизацию при кариотипе 46XX.
После рождения Алекс родители отказались от «нормализующей» операции, решив предоставить выбор самому ребенку, и уехали в удаленный поселок чтобы по возможности оградить его от жестокости гендерно-бинарного общества.
В 15 лет перед Алекс встал сложный выбор: оставаться человеком третьего пола с наружными признаками обоих полов и смешанным гормональным фоном или сделать выбор в пользу одного из полов.
Также ключевые линии сюжета - темы любви, секса, отношения общества к таким как Алекс.

Кадры из фильма:

Изображение

Изображение

Изображение

08 ноя 2010, 13:33
За это сообщение автора Лилит поблагодарили:
FemBoy

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 244 раз
Спасибо получено: 519 раз
Фильм, честно говоря, не произвёл впечатления. Респект разве что родителям Алекс за их ненасилие и любовь к своему ребёнку.
Алекс делает выбор не делать выбор, но последствий этого выбора и того, как сложилась жизнь этого необычного по природе человека - фильм не касается. Показаны опасения травли и сцена жестокости, вызванная тем, что о пикантной особенности подростка стало известно тем, кому не нужно - но едва ли в том, что человеку с подобными особенностями всё это грозит, кто-нибудь сомневается. Фильм не показал ничего, кроме очевидного. История начинается с неопределённости и заканчивается неопределённостью, развития темы как такового практически не происходит.

14 ноя 2010, 16:49
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Алекс делает выбор не делать выбор, но последствий этого выбора и того, как сложилась жизнь этого необычного по природе человека - фильм не касается. Показаны опасения травли и сцена жестокости, вызванная тем, что о пикантной особенности подростка стало известно тем, кому не нужно - но едва ли в том, что человеку с подобными особенностями всё это грозит, кто-нибудь сомневается. Фильм не показал ничего, кроме очевидного. История начинается с неопределённости и заканчивается неопределённостью, развития темы как такового практически не происходит.

Ну это скорее фильм, который подталкивает к размышлениям на тему, задает вопросы, чем дает готовые ответы.

(с) Г. Померанц

14 ноя 2010, 23:24

Спасибо сказано: 396 раз
Спасибо получено: 294 раз
Сообщение Re: Фильм XXY (интерсексуальность)
Нашла в сети (вот здесь) любопытный комментарий одного латиноамериканского или испанского зрителя по поводу этого фильма:
Цитата:
Жаль только, что с точки зрения медицины фильм не так хорош, как с точки зрения игры актёров. Если бы авторы проконсультировались с врачами, история не выглядела бы в глазах снобов бульварной сенсацией. Совершенно не соответствуют друг другу заглавие ("XXY"), метод лечения (кортизон) и высокая девочка с ангельским лицом без единого прыщика. Больше всего меня беспокоит, что фильм может запутать посмотревших его реальных подростков с нарушениями половой дифференцировки.

Действительно, так оно и есть. Про название не в тему уже все кому не лень отметили. Далее, если Алекс принимает кортизон, то у неё должна быть врождённая гиперплазия коры надпочечников. У людей с этим диагнозом в организме избыточное количество мужских гормонов. Именно поэтому генетические девочки превращаются в интерсексов. Соответственно, у Алекс должны быть и заметно широкие плечи, и более низкий голос, и упомянутые зрителем под ником Fercastilla прыщи. А самое главное - маленький рост. Из-за несоответствующего возрасту количества половых гормонов дети с ВГКН быстро вырастают, рано перестают расти и в итоге оказываются низкорослыми.
Если бы Fercastilla знал (или знала - по тексту это непонятно), русский язык, то непременно в конце бы добавил(а): "Учите матчасть!"

А вообще мне фильм понравился. Я его смотрела в прошлом году на русском. При желании без проблем можно в сети найти.
Вчера выискала на одном аргентинском сайте версию на языке оригинала. Если у кого-то есть желание посмотреть "XXY" на испанском, вот ссылка: http://pelisargentinas.com/5581/xxy-online/.

15 ноя 2013, 17:45

Спасибо сказано: 16 раз
Спасибо получено: 16 раз
Trix писал(а):
прыщи. А самое главное - маленький рост.

У меня ВДКН, а рост 177 см. У меня, правда, неклассическая форма.
Возможно, между разными формами есть существенные отличия.
Кстати, выросла я действительно очень быстро. в 11 лет рост уже был 170 см.
А мое тело с возрастом все сильнее и сильнее меняется в сторону маскулинизации. В 13 лет грудь была второго размера, но постепенно атрофировалась до нулевого или даже меньше. Периодически появляется новая растительность, там где ее раньше не было.

15 ноя 2013, 18:20

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 32 раз
Лир, а как диагностируется неклассическая форма ВДКН? Интересен ваш личный опыт

15 ноя 2013, 19:09
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1265 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Мне показалось, что авторы фильма и не ставили перед собой цель медицинской достоверности, они больше на психологическую сторону акцент делали. Просто обозначили сам факт существования "небинарных" людей и проблемы, с которыми они могут сталкиваться - как повод задуматься.

16 ноя 2013, 00:02

Спасибо сказано: 16 раз
Спасибо получено: 16 раз
demise_74 писал(а):
Лир, а как диагностируется неклассическая форма ВДКН? Интересен ваш личный опыт

Изначально я обратился к врачу насчет нерегулярного цикла. Меня отправили сдать кровь на гормоны. У меня оказались повышены тестостерон, кортизол, ДЭАС и 17-OH(гормон, повышенный уровень которого говорит о проблемах с корой надпочечников). Потом, после дексаметазоновой пробы уровень всех этих гормонов упал в несколько раз. Насколько я понимаю, в моем случае у меня обычный женский хромосомный набор(хотя анализа такого не делали). Описанная в фильме проблема возникает при вириальной(классической форме), которая встречается очень редко. В случае же неклассической форме ребенок при рождение ни чем не отличается от других девочек, а проблемы начинаются в пуберантном периоде.

16 ноя 2013, 00:24

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
надо будет глянуть. :)

18 ноя 2013, 14:15