Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 июл 2018, 07:11

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Создана Транс* Коалиция на постсоветском пространстве 
Автор Сообщение
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Сообщение Re: Создана Транс* Коалиция на постсоветском пространстве
Тема перешла в непродуктивную ругань и выяснение отношений, закрываю ее, позже отделю оффтоп.

04 авг 2013, 23:27
За это сообщение автора Лилит поблагодарили - 2:
anya, mashka
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1265 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Сообщение Администратора Инна И. A
Тема почищена и открыта для продолжения дискуссии в рамках топика

20 авг 2013, 21:23
Site Admin

Неведома зверушка

Ну а теперь уж и я выскажусь по существу.
Лень копаться, с чьей лёгкой руки к документу в начале топика приклеилось название "меморандум". Так или иначе, исходило оно не от участников Коалиции. По сути своей этот документ представляет собой аналог пресс-релиза. То есть имеет характер не юридический, а сугубо информационный: вот произошло такое-то событие, на нём обсуждалось то-то, пришли к тому-то. В таком вот ракурсе.
О какой-либо юридической силе принятых решений речь не идёт, хотя бы потому что на сегодняшний день Коалиция не является даже официально зарегистрированной организацией, а скорее неформальным объединением инициативных людей в рамках общего Т*-контекста. Людей, имевших достаточно опыта и смелости, чтобы заявить себя в качестве экспертов по транс-проблематике в рамках своих регионов. Все эти люди уже имеют тот или иной опыт транс-активизма и мотивированы на то, чтобы продолжать заниматься этой деятельностью, именно потому они (а вернее - мы, потому что я тоже одна из этих людей) и взялись за эту инициативу. Вопреки некоторым скептическим голосам могу сказать, что даже на этом, самом начальном этапе, наша коалиция уже получила предложение о сотрудничестве от TGEU (Transgender Europe) - а это уже много говорит о её признании. Но в конечном счёте успешность дальнейшей деятельности зависит прежде всего от нас самих и от транс-сообщества, как класса.

Как всё происходило. Вначале все участники делились представлениям о ситуации трансгендеров в тех странах, которые они представляли - таким образом у всех сложилась достаточно цельная картинка по этому вопросу. Потом был своего рода брэйнсторминг - составлялся список задач, имеющих отношение Т*-проблематике, требующих решения. Без критики, без анализа выполнимости - просто всё, что стоило бы воплотить в реальность. Список вышел большой и неструктурированный. Затем его упорядочивали, разбивали на краткосрочные и долгосрочные цели, формулировали ценности. На выходе получилось примерно то, что вы можете видеть в исходном документе топика. Тут скажу так: разумеется, кто-то при этом проявляли несколько больше активности, кто-то меньше. Но утверждать, что авторкой этого была например отдельно взятая yanasitnikova, или скажем Инсайт, или ещё кто-нибудь - в корне неверно. Все участвовавшие к этому "приложили руку", всё между собой обсуждалось и согласовывалось, прежде чем приняло тот вид, который представлен здесь.

Далее: если все такие крутые и могучие, то почему всё это овеяно такой атмосферой таинственности и закрытости? Ну начнём с того, что на сегодняшний день коалиция пока не имеет своего информационного ресурса, на котором могла бы открыто и прозрачно представлять и освещать свою деятельность. Но в проекте такой ресурс есть, им планирует заниматься человек, который на сегодняшний день ведёт проект http://genderz.org.ua/, при некотором участии других, включая вашу покорную слугу. Когда он будет запущен – пока по срокам конкретно сказать не могу, но надеюсь, что к концу года он уже будет так или иначе функционировать. Тут сразу скажу, что я выдвинула инициативу в последующем интегрировать наш форум с этим ресурсом, поскольку они разделяют, скажем так, общую ценностную парадигму. Предварительное согласие команды форума по этому поводу уже получено.
Если кто-то считает, мол а какого фига эти люди должны представлять мои интересы. Ну не вопрос – вы можете сами их представлять или предложить своего представителя, коалиция открыта для сотрудничества. Там в конце, если кто не обратили внимание, есть мэйл – пишите, предлагайте свои идеи, стучите и откроется вам. Но имейте в виду, что деятельность в коалиции предполагает несколько большее, чем трепаться на форумах.

Да – пару слов про патриархат/матриархат. Ну то что из деконструкции патриархата чисто логически никак не следует обязательная «конструкция матриархата» - нужно ли объяснять столь элементарные вещи? В ценностях коалиции, напомню, заложена неиерархичность – что подразумевает неприемлемость любого «архата». Если же кто-то углядел/а стремление к матриархату в форсированном использовании женского рода, в т.ч. в качестве общего – ну это даже не смешно. В принципе про феминитивы я всё что хотела уже сказала здесь, повторяться не вижу смысла, просто лишний раз отсылаю к тому посту всех интересующихся.

Собственно, повторюсь, что готова отвечать на любые вопросы по коалиции, в той мере в какой у меня достаточно компетенции для этого. Открыта к любому конструктивному диалогу. Но на досужие умопостроения по принципу «слышали звон...», раздувания конфликтов, переливания из пустого в порожнее я свои ресурсы тратить не намерена – они у меня не бесконечны и предпочитаю их вкладывать в вещи более конструктивные. Посему в лёгких формах подобные проявления будут игнорироваться, в тяжёлых и запущенных – жёстко пресекаться. Имею в виду в рамках форума, разумеется.

Про депатологизацию и её видение в рамках коалиции напишу позже в соответствующей теме (собственно ничего нового не скажу, просто постараюсь упорядочить то что раньше так или иначе в этом ключе высказывалось, дабы по возможности снять хотя бы чисто терминологическое непонимание).
Про лагерь и связанные с ним моменты также напишу в теме про лагерь, хотя имхо там и так сказано достаточно, чтобы sapienti sat, но возможно кому-то интересна конкретно моя точка зрения.
Оставайтесь с нами.

21 авг 2013, 11:33
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 7:
anya, estersand, The Ace of Spades, Tony, Yanus, Лилит, Туа
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Инна И. писал(а):
но возможно кому-то интересна конкретно моя точка зрения.

Мне интересна вот :) Да и вообще чем больше отзывов будет - тем интереснее.

21 авг 2013, 19:35
Site Admin

Неведома зверушка

Группа Транс-коалиции вконтакте: http://vk.com/trans_coalition

23 авг 2013, 12:52

Спасибо сказано: 20 раз
Спасибо получено: 101 раз
Хотелось бы получить официальный ответ организаторов коалиции, по поводу скандальной резолюции, которую распространяла Яна Ситникова. Осуждают, поддерживают или им все равно.
Уведомляю, что послала запрос, как мне рекомендовала Инна И. на официальный мэйл организаторов - trans.eeca@gmail.com , следующего содержания:
Цитата:
---------- Пересылаемое письмо ----------
От: mashka <mashka@trans-tema.ru>
К: trans.eeca@gmail.com
А также к:
Время создания: Fri, 30 Aug 2013 13:36:57 +0400
Тема: Вопросы по созданной в Карпатах коалиции и по распространяемой в сети резолюции
Прикрепленные файлы: Сообщение.html

Здравствуй(те)!

Я являюсь админом одного из Российских трансгендерных ресурсов http://trans-tema.ru В связи со скандалом, вызванным проведенным в Карпатах транс-лагерем, приглашаю Вас принять участие в обсуждении. Информация, которую вы можете предоставить, для нас очень важна. Написать Ваше видение ситуации можете на форуме в теме http://trans-tema.com/forum/viewtopic.php?t=11944

--
С уважением,
Маша mailto:mashka@trans-tema.ru http://trans-tema.ru
ICQ #484850481

---------- Конец пересылаемого письма ----------

Копия этого сообщения на Транс-Теме http://trans-tema.com/forum/viewtopic.ph ... 297#276297

30 авг 2013, 12:39
Профиль ICQ
Site Admin

Неведома зверушка

Сегодня начинается организованная Транс-коалицией экспертная встреча, посвящённая практикам смены пола в различных странах.
Но самый ответственный день будет в понедельник, когда кроме активистов/ок коалиции соберутся также правозащитники и медицинские специалисты, включая представителей украинской комиссии. Будет в т.ч. подниматься вопрос о пересмотре украинской процедуры смены пола, известной также как приказ №60  ».
Я в общем морально готова говорить о своём личном опыте и вообще быть живым примером человека, которого не устраивает этот приказ в его нынешнем виде.
Настроена решительно и по-боевому.
Хочется надеяться на лучшее.
Патологизаторы не пройдут!

16 ноя 2013, 13:05
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 3:
estersand, The Ace of Spades, Tony

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Инна И., удачи! Я мысленно с вами.

16 ноя 2013, 13:39
За это сообщение автора Tony поблагодарили:
Инна И.
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 966 раз
Инночка, удачи! Я думаю, это будет важный опыт.

16 ноя 2013, 17:14
За это сообщение автора Yanus поблагодарили:
Инна И.

Спасибо сказано: 275 раз
Спасибо получено: 175 раз
Инна, удачи!

Изображение

17 ноя 2013, 19:48

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 244 раз
Спасибо получено: 519 раз
Инна, тоже желаю, чтобы встреча была удачной и плодотворной!

17 ноя 2013, 21:03
Site Admin

Неведома зверушка

Инна И. писал(а):
Настроена решительно и по-боевому.

К сожалению мой организм видимо был настроен иначе :( ночью стало плохо и я не смогла сегодня пойти на мероприятие :(
Когда закончится, узнаю и напишу, как всё прошло.

18 ноя 2013, 11:31

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Инна И. писал(а):
К сожалению мой организм видимо был настроен иначе :( ночью стало плохо и я не смогла сегодня пойти на мероприятие :(

Выздоравливай и береги себя! Это же адский труд - правозащитная деятельность в нашей стране, когда приходится преодолевать такое сопротивление системы.

18 ноя 2013, 12:44

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Tony писал(а):
Выздоравливай и береги себя!

Присоединяюсь.
Инна И. писал(а):

Будем ждать. :)

18 ноя 2013, 15:07

Спасибо сказано: 275 раз
Спасибо получено: 175 раз
Ну что же там? Уж я прямо жду...
:read:

Изображение

18 ноя 2013, 17:43
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.