Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 авг 2018, 03:23

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Против трансфобии в феминизме 
Автор Сообщение

радикальная феминистка

Спасибо сказано: 40 раз
Спасибо получено: 194 раз
Сообщение Против трансфобии в феминизме
Последние две недели прошли в бурных дискуссиях о трансгендерности в феминистским кругах. К сожалению, многие из них сопровождались трансфобными оскорбительными комментариями:
http://feministki.livejournal.com/3004137.html
http://womenation.livejournal.com/101781.html
http://feministki.livejournal.com/3013595.html
http://feministki.livejournal.com/3016106.html

На моё предложение к админкам сообщества feministki включить гендерную идентичность как основание для недискриминации я не получила ответа, поэтому решила действовать путём сбора подписей под следующей петицией https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5% ... n-feminism

"27 сентября в Москве прошёл феминистский митинг за репродуктивные права, в котором приняли участие несколько трансгендерных людей с транс* флагом и плакатом против принудительной стерилизации транс* женщин. Несмотря на транс* дружелюбность организаторок митинга, в крупнейшем русскоязычном феминистском сообществе http://feministki.livejournal.com последовало большое число трансфобных комментариев "радикальных" феминисток, называющих транс* женщин мужчинами, призывающих не допускать транс* женщин в пространства для женщин, а также поддерживающих требование обязательных генитальных операций для смены пола в документах. Несмотря на большое число оскорбительных комментариев, направленных против транс* женщин, администраторки ресурса не предприняли никаких действий по их предотвращению. На предложение включить гендерную идентичность как основание для недискриминации в правила сообщества администраторки ничего не ответили.

Руководствуясь принципами интерсекциональности, мы должны рассматривать различные иерархии и их пересечении. Мы убеждены, что трансфобия является частью системы патриархата. Для борьбы с патриархатом требуется солидарность угнетённых групп. Такая солидарность может возникнуть, если каждая из нас будет рефлексировать на тему собственных привилегий по отношению к другим группам, вместо того, чтобы меряться угнетениями. Существование различных направлений - трансфеминизма, чёрного, лесбийского феминизма и др. - укрепляет феминистское движение, в то время как исключение из него женщин ослабляет его. Трансфобия противоречит идеологии феминизма. "Радикальные" феминистки, поддерживающие трансфобию, выступают заодно с патриархатом и основанными на нём репрессивными механизмами государства.

Мы обращаемся к администраторкам интернет-ресурса http://feministki.livejournal.com изменить политику в отношении трансфобии и дополнить правила:
- словами "гендерной идентичности" в п.2 общих правил "Запрещены дискриминационные высказывания в адрес групп людей, выделенных по признакам пола/гендера, национальности, расовой принадлежности, возраста, социального класса, сексуальной ориентации, телосложения, состояния здоровья, религиозной принадлежности или на основании других различий";
- словом "трансфобные" в п.3 правил о членстве "антиженские, сексисткие, расистские, гомофобные".

08 окт 2013, 21:04
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Сообщение Re: Против трансфобии в феминизме
Какая-то бессмысленная и беспощадная война, "разделяй и властвуй" в действии. Не лучше ли объединяться конкретно с теми феминистками, которые дружественны к Т*, и на этой основе формировать отдельное сообщество - что было бы имхо более конструктивным вложением ресурса, чем эти разборки?
(Предполагаю, что вопрос риторический).

08 окт 2013, 23:02
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 2:
Dash, Туа
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Инна И. писал(а):
что было бы имхо более конструктивным вложением ресурса, чем эти разборки?

А как же "Будьте реалистами, требуйте невозможного"? Или от феминисток нельзя?

08 окт 2013, 23:35

радикальная феминистка

Спасибо сказано: 40 раз
Спасибо получено: 194 раз
Инна И. во-первых, война является отличным инфоповодом для освещения проблемы трансфобии в феминизме, да и проблем трансгендерности в более общем контексте. во-вторых, в этом сообществе встречаются транс* инклюзивные феминистки. ну а в-третьих, есть очень маленький шанс, но всё же он есть, что они когда-нибудь по совокупности давлений с различных сторон изменят свою позицию

раньше русскоязычные феминистки почти не высказывались о трансгендерности, а теперь пошла такая волна, что начинают высказывать, пусть не всегда позитивно, и я её хочу использовать, чтобы включить в дискуссию максимальное число участниц

09 окт 2013, 00:48
Site Admin

Неведома зверушка

Elwen, что-либо требовать имеет смысл от тех, кто исходно обладает ресурсами, а не от тех, которые сами эти ресурсы выбивают с трудом.

yanasitnikova писал(а):
война является отличным инфоповодом для освещения проблемы трансфобии в феминизме

Я бы согласилась, если бы сама эта проблема не была уровня "производной второго порядка".

09 окт 2013, 07:08
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Инна И. писал(а):
Elwen, что-либо требовать имеет смысл от тех, кто исходно обладает ресурсами, а не от тех, которые сами эти ресурсы выбивают с трудом.

А от них требуют ресурсов разве? Трансфобия это не ресурс таки. Включение двух слов - тоже.

09 окт 2013, 07:31
Site Admin

Неведома зверушка

Elwen писал(а):
А от них требуют ресурсов разве?

Нет, от них требуют потратить их личностные ресурсы на перестройку системы убеждений.

09 окт 2013, 07:43
Инна И. писал(а):
Нет, от них требуют потратить их личностные ресурсы на перестройку системы убеждений.

Хм.. а почему можно требовать от обычных людей потратить эти самые ресурсы? Вообще то у них этих самых ресурсов тоже не вагон.
В общем ты как то не последовательна. Когда я тебе говорила что лучше искать компромиссы и двигаться мелкими шагами - ты выдала мне эту вот фразу. Когда то же самое делает Яна, безкомпромиссно, требует невозможного - ты ей говоришь что надо искать компромиссы, так мол лучше.

09 окт 2013, 07:45
Site Admin

Неведома зверушка

Elwen писал(а):
а почему можно требовать от обычных людей потратить эти самые ресурсы?

Требую я не от обычных, а от тех, кто наделён властью принимать решения и ограничивать в правах.
Кроме того, я с бОльшим уважением отношусь к тем убеждениям - даже если не согласна с ними - которые люди выработали в сознательной жизни (т.е., опять-таки, вложив в это ресурсы), а не просто получили "по наследству".
Да и какая у феминисток трансфобия? Чисто декларативная. Не они трансгендеров бьют, прогоняют из семьи, увольняют с работы, вынуждают идти на панель, отказывают в медицинской помощи и т.д. Небось, большая часть участниц разборок в сообществе живого трансгендера и в глаза не видели. Так что не с ними стоит воевать. Враг-то на самом деле общий. И если не получается на данном этапе объединиться, то стоит хотя бы не отнимать силы друг у друга.

09 окт 2013, 08:51
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 2:
Dash, Туа
Инна И. писал(а):
Требую я не от обычных, а от тех, кто наделён властью принимать решения и ограничивать в правах.

Ага. Требуешь обязать всех остальных потратить свои личные ресурсы на перестройку системы убеждений под угрозой карательных мер. Не вижу разницы в общем.

Инна И. писал(а):
Да и какая у феминисток трансфобия? Чисто декларативная.

Угу. Видимо ты пропустила то что писал Янус мне. Я не жаловалась, шкура крепкая. Но вообще то... более эмоциональных может задеть весьма и весьма. А слова порой ранят хуже ножа.

Инна И. писал(а):
Так что не с ними стоит воевать.

Я не про это. Я про двойные стандарты. От обычных людей можно требовать невозможного, от феминисток - нет. А в войны я вовсе не лезу, и Яну не поддерживаю в целом, в отличие от тебя.
Равно как в этом случае, так и в случае ее требований в том же стиле к обществу в целом.

09 окт 2013, 09:41
Site Admin

Неведома зверушка

Elwen писал(а):
Требуешь обязать всех остальных потратить свои личные ресурсы на перестройку системы убеждений под угрозой карательных мер.

Цитату, пожалуйста, где я именно требовала именно на таких условиях.

09 окт 2013, 11:00
Пожалуйста:
Инна И. писал(а):

09 окт 2013, 13:23
Site Admin

Неведома зверушка

Тю. Так я требую, чтобы наделённые властью тратили свои (а не чьи бы то ни было) ресурсы на перестройку системы, и на возможность свободной реализации (в т.ч. моих) прав. А совсем не то что ты написала.

09 окт 2013, 13:31
Инна И. писал(а):
Так я требую, чтобы наделённые властью тратили свои (а не чьи бы то ни было) ресурсы на перестройку системы

Ага. То есть заставили всех остальных потратить свои ресурсы на перестройку своих убеждений, например в том, что гее надо убивать, под угрозой карательных мер (ресурс власти) для того что бы перестроить систему по твоему. Извини, но неужели не ясно, что без перестройки личностных убеждений народа в целом никакое изменение системы невозможно?

09 окт 2013, 14:16
Site Admin

Неведома зверушка

Elwen писал(а):
Извини, но неужели не ясно, что без перестройки личностных убеждений народа в целом никакое изменение системы невозможно?

Да, но ни про категоричные требования, ни про "карательные меры" при этом речь не идёт. Не нужно вычитывать в моих словах то, чего я в них не вкладывала.

09 окт 2013, 14:21
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.