Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 ноя 2018, 18:36

Насилие русских мужчин над мигрантками 
Автор Сообщение

радикальная феминистка

Спасибо сказано: 40 раз
Спасибо получено: 194 раз
Сообщение Насилие русских мужчин над мигрантками
Больше всего в национальных проблемах бесит, что внимание там обращается исключительно на мужиков. Это логично, с одной стороны - громкие дела, которые привлекают внимание прессы: убийства, погромы - сплошные мужики. Женщины упоминаются разве что белые, в контексте "защитим нашу собственность". А вообще-то среди трудовых мигранток полно женщин. Они работают на производстве и в торговле. Они никого не насилуют и не убивают, пресса ими не интересуется, "общественность" ими не интересуется. Если говорится о какой-то агрессии против мигрантов - имеются в виду уличные избиения или убийства опять же мужиков. Если тема поднимается в женских сообществах - это насилие мигрантов над белыми женщинами.

Хочется поднять в России тему насилия русских мужчин над мигрантками. Поскольку эта проблема не исследуется (по крайней мере, мне об этом не известно), нет никакой статистики. Но мировой исторический опыт показывает, что насилие коренных мужчин над женщинами угнетённой группы (приезжих, без гражданства, другого цвета кожи и пр.) имеет огромные масштабы и остаётся невидимым до тех пор, пока его кто-то не вскрывает.
Можно обратится к Анжеле Дэвис, например:

"Одной из характерных исторических особенностей расизма всегда было допущение, что белые мужчины — особенно те, кто держит в своих руках экономическую власть, — обладают неоспоримым правом на доступ к телам черных женщин"

Женщины мигрантки нерусской национальности становятся легкой добычей насильников, потому что
У них нет гражданских прав
Им не к кому обратится
Если они пойдут в полицию, им там не помогут, а, скорее всего, тоже изнасилуют
Если даже у них есть какие-то документы - их всё равно воспринимают как людей, которых "можно"
Практически нет доступной информации о центрах для женщин - то есть туда они тоже не могут пойти

Всё это создаёт беззащитность и доступность для насилия.
Никто не отслеживает, что происходит с женщинами при националистских рейдах по выселению нелегальных мигранток, при нападении на рынки и торговые центры.
Также не отслеживается эксплуатация и насилие работодателями и крышей.
Что уж говорить об уличных нападениях

Печально, конечно, что об этом пишу я - привилегированная белая женщина с московский пропиской - в моих устах это является всего лишь логическим выводом. Также понятно, что мигрантки не имеют такой возможности - опять же, незнание, к кому обратится, плюс недружественная среда, откуда угрожает опасность. Мужикам, как обычно, пофиг на женские проблемы. Отсюда результат - подобной проблемы в публичном пространстве вообще нет.

Было бы здорово, если бы мигрантки сами говорили о проблеме насилия над ними. Можно подумать, как им в этом помочь.

http://feministki.livejournal.com/3039887.html

20 окт 2013, 16:50
За это сообщение автора yanasitnikova поблагодарили:
Инна И.

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 14 раз
Сообщение Re: Насилие русских мужчин над мигрантками
Ну тут проблема шире. Не про русских мужчин и мигранток в России. А про то, что человек у которого права ограничены (нелегал, например) он беззащитен. И это касается всех стран и всех сфер жизни.

Но конкретно такая проблма действительно никогда не звучала - я об этом слышу впервые. Я сама живу в Беларуси, и у нас тоже есть нелегальные мигранты, но я всегда была как-то бесконечно далека от их проблем. Стыдно сказать, но я в глубине души всегда думала, что там, откуда они приехали им было плохо, а у нас нет, у нас им хорошо.

Так мы воспринимаем жизнь! :oops: Если б дома было лучше, они бы не уезжали. А если бы у нас им было плохо, то ехали бы не сюда.

Потому я вас поддерживаю,yanasitnikova хорошо, что вы проговорили эту тему.

20 окт 2013, 20:11

радикальная феминистка

Спасибо сказано: 40 раз
Спасибо получено: 194 раз
Сообщение Re: Насилие русских мужчин над мигрантками
Цифровая душа писал(а):
yanasitnikova хорошо, что вы проговорили эту тему.

это не я, а авторка поста в жж феминистки. а я только перепостила

20 окт 2013, 20:50