Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 окт 2018, 20:47

Идентичности и доступ в женские пространства 
Автор Сообщение

радикальная феминистка

Спасибо сказано: 40 раз
Спасибо получено: 194 раз
Сообщение Идентичности и доступ в женские пространства
На пятничной лекции по пропаганде трансгендерности был поднят вопрос о неправомерном корыстном использовании идентичностей для получения привилегий. Речь шла о неком человеке, воспринятой окружающими как мужчина, которая пыталась доминировать в дискуссии с позитивной дискриминацией для женщин, а когда ей было указано на это, назвала себя транс* женщиной Машей, при этом, по мнению других участниц, эта человек использовала женскую идентичность для получения привилегий в данном пространстве, и в действительности женщиной себя не считала. Я не могу интерпретировать данный конкретный случай, не будучи его свидетельницей, но хотела его использовать как отправную точку в дискуссии об одном из аргументов, мешающем принятию транс* женщин в феминистском сообществе, - возможном проникновении мужчин в женские пространства под видом транс* женщин или получении ими выгоды в среде женщин.

Как я много раз писала, женщины и мужчины существуют только как самоназвания, или идентичности. Таким образом, если человек говорит о себк как о женщине, мы должны считать её женщиной, и у нас нет способа проверить, является ли это её действительным самоощущением или же это самоназвание используется для каких-то иных целей. Особенно сложно это определить для людей с плавающей идентичностью - например, хотя при взаимодействии с другими людьми в рамках бинарной гендерной системы я идентифицирую себя как женщина, однако вне социума моё самоощущение практически агендерное. Существуют также люди, которые представляются как женщины в одних местах, как мужчины в других и как гендерквирки в третьих - часто это вызвано необходимостью скрывать свою идентичность ввиду трансфобии.

Может ли такое отсутствие проверяемых внешне критериев быть использовано для обмана и злоупотребления? Думаю, что да. Возможно, пример в начале служит к тому иллюстрацией. Означает ли это, что определение принадлежности человека по идентичности должно быть дополнено другими критериями? Нет, для того, чтобы признать кого-то женщиной, и да, для того, чтобы из признания женщиной вытекал доступ и привилегии в женских пространствах. Часто в феминистских сообществах поведение транс* женщин оценивают по другим критериям, чем такое же поведение цис* женщин. Например, когда я хожу в юбке и каблуках, я поддерживаю угнетение женщин, а когда ту же одежду носят цис* женщины, они всего лишь жертвы патриархата. Я советую во всех спорных ситуациях с участием транс* женщин спрашивать себя, как бы вы поступили, будь на её месте цис* женщина? В вышеприведённом примере с Машей, что стали бы делать другие участницы, если бы она была бы цис* женщиной и/или имела бы внешность, однозначно воспринимаемую как "женскую", и при этом доминировала бы в дискуссии? Смогла ли бы в группе поддержки для женщин, пострадавших от насилия, принимать участие цис* женщина, оправдывающая насилие и внушающая другим чувство вины? Смогла ли бы находиться в шелтере цис* женщина, ведущая себя агрессивно по отношению к другим постоялицам? Во всех этих примерах, тот факт, что некто является цис* женщиной не является достаточным основанием для того, чтобы она могла принимать участие/находиться в женских пространствах. Для этого требуются более гибкие индивидуальные критерии, основанные не только на том, "кто" это, но и "как" она себя ведёт. Также необходимо учитывать другие привилегии, которыми могут обладать некоторые женщины и которые они могут использовать для подавления других.

Во-вторых, позитивная дискриминация и создание пространств только для женщин является ответом на дискриминацию и доминирование мужчин в обществе в целом. Эта система, учитывающая реальности патриархата, в принципе плохо совместима со свободным выбором гендера через самоидентификацию, который невозможен при патриархате. Иначе говоря, гендерные иерархии и их зеркальное отражение - общество сегодня; свободный выбор гендера и в конечном итоге выхолащивание и уничтожение гендера - это общество будущего. В основе этих двух систем лежат разные ценности, поэтому, на мой взгляд, это несовместимые идеологии. Хотя на время перехода от одной системы к другой и можно создать нечто гибридное, что будет иметь практическую целесообразность.

отсюда http://feministki.livejournal.com/3067630.html там куча трансфобных комментариев

31 окт 2013, 14:36
За это сообщение автора yanasitnikova поблагодарили:
Инна И.
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Сообщение Re: Идентичности и доступ в женские пространства
yanasitnikova писал(а):

Спасибо, не поленилась прочитать. Много конечно всякого "бурления говн", но и поразмыслить есть над чем.

yanasitnikova писал(а):
Таким образом, если человек говорит о себк как о женщине, мы должны считать её женщиной

Вообще, к слову, императивные формулировки - не лучший способ менять чьи-то установки, особенно те что идут от бессознательного.

31 окт 2013, 17:19

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Раскрыть [+]
* прочитал комментарии* кошмар. Радует, что хотя бы нет полного единодушия в трансфобии.

01 ноя 2013, 13:01

Сияние Рассвета

Спасибо сказано: 45 раз
Спасибо получено: 77 раз
Цитата:
Таким образом, если человек говорит о себк как о женщине, мы должны считать её женщиной

Кому-кому должны? Все, у кого я занимала денег и поэтому должна, у меня записаны, и вас в этом списке нет :D

Цитата:
там куча трансфобных комментариев

Это не трансфобия, это здравый смысл. Оттуда же:

Цитата:
В стадо антилоп приходит гиена и требует отныне считать ее сестрой-антилопой, самой антлопистой из всех. Просто потому, что она (гиена) считает себя антилопой.
- а клыки? - спрашивают ее антилопы
- а сохранить зубы это мое святое травоядное право! А кто хочет удалить мне клыки, тот должен был позорно изгнан из стада, как дискриминатор и пособник хищничества.
- окей, - говорят антилопы, может ты хотя бы траву попробуешь пожевать?
- нет, - говорит гиена, - я имею полное право продолжать жрать ваше мясо, потому что мои органы пищеварения так устроены, и я не хочу ничего менять. А заставляя меня отказаться от поедания мяса, вы поддерживаете искусственное разделение на травоядных и хищников, которому нет места в светлой саванне будущего!

И что любопытно, находятся антилопы, которые говорят - да! ты права! ты антилопа! съешь меня в знак отрицания хищничества.....

01 ноя 2013, 13:59
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Сообщение Администратора Инна И. A
Продолжение дискуссии выделено в отдельную тему: viewtopic.php?f=12&t=1300

01 ноя 2013, 23:12