Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 янв 2018, 13:09

К чёрту толерантность, долой кириархат! 
Автор Сообщение

радикальная феминистка

Спасибо сказано: 40 раз
Спасибо получено: 194 раз
Ответить с цитатой
Сообщение К чёрту толерантность, долой кириархат!
Как уже достали толерасты своей двуличной идеологией! Они приравнивают всеобщаю толерантность всех ко всем к равенству, при этом иерархия никуда не девается. Чтобы понять это, просто переверните картинку: насколько бессмысленными окажутся слова о толерантности мигранток по отношению к не-мигранткам или трансгендерных людей по отношению к цисгендерам? Суть в том, что концепция "толерантности" не только сохраняет, но и сама по себе основана на иерархиях. Существует только толернтность привилегированной группы, настолько уверенной в том, что их привилегиям ничто не угрожает, что они готовы (размуеется, в собственных интересах) снизойти до того, чтобы дать поблажку какой-то маргинализованной группе, но лишь в пределах, ограниченных ими самими. Эти условия редко явно проговариваются, но их скрытый смысл таков: "мы будем терпеть вас, если вы ...". На месте "..." стоят требования "не выделяться", "заниматься жтим у себя дома" и т.д. Нарушение этих условий как правило считается достаточным, чтобы представители привилегированной группы сочли себя вправе перестать быть толерантными.

По сходным причинам я стала избегать говорить о том, что я защищаю "права трансгендеров/к". Права это всегда про маргинализованную группу. И именно цисгендеры решают, какие права должны быть у трансгендеров, а не наоборот.

Мне не нужна ни такая толерантность, ни такие права человека, которые сохраняют и поддерживают всю сложную систему пересекающихся иерархий, или иначе говоря кириархат. Я не собираюсь выпрашивать толерантности, когда моя цель - разрушение системы угнетения. И я сама не собираюсь быть "толерантной" по отношению к сексистам, расистам и проч., а равно заботиться об их "праве" спокойно жить на верхушке своих иерархий.

16 фев 2014, 17:45
За это сообщение автора yanasitnikova поблагодарили - 3:
seagull, The Ace of Spades, Юки
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1262 раз
Спасибо получено: 1282 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: К чёрту толерантность, долой кириархат!
К мыслям о том, что бороться в конечном счёте нужно не с отдельно взятыми иерархиями, а с иерархичностью как таковой, я пришла уже достаточно давно, даже не зная таких терминов как "кириархат".
Только вот - много доводится видеть призывов к тому чтобы "разрушить до основанья", и очень мало про то, как конкретно (какими методами, силами, стратегическими и тактическими шагами) это сделать. Не говоря уж о том, что и как собственно строить "затем".

16 фев 2014, 19:28
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 2:
estersand, Юки
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
А, и вот ещё что.
Даже в самом идеальном мире люди не могут быть равны.
Кто-то выше ростом, а кто-то ниже. Кто-то физически сильнее, а кто-то слабее. Кто-то слепые, кто-то глухие, у кого-то диабет, у кого-то порок сердца. Кто-то нейротипичны, кто-то нейроотличны. У кого-то высокий интеллект, у кого-то низкий. И так далее.
Так что в борьбе с иерархиями я бы не спешила отправлять толерантность на свалку истории.

Ну, и само собой
yanasitnikova писал(а):
"мы будем терпеть вас, если вы ...". На месте "..." стоят требования "не выделяться", "заниматься жтим у себя дома"

это никакая нафиг не толерантность.

16 фев 2014, 20:03

Спасибо сказано: 24 раз
Спасибо получено: 47 раз
Ответить с цитатой
Я тут где то в конце осени работала в паре с одним человеком. Тоже кричал что против толерантности. Тока он кричал что всех хачей и пи-ов к стенке, что Россия гибнет под толерантностью и вот значит это сообщение. Что интересно человек правильный по жизни и хороший.

Я думаю, мне кажется что при данной ситуации толерантность т.е. терпимость к чужому и неприемлемому необходима! Зачем нагнетать? в разных же мирах живем хоть и в одном автобусе едем :) . вот если обидели тогдаа.... . а специально искать болевые точки наверно не надо.

И вообще бороться! бороться! как? Все эти пикеты несуразные рождают обратную реакцию, ну типа "Поразвилось..., давить..., уроды а туда же...," - сама слышала!!!! от нормальных, адекватных, семейных, уважаемых людей.
Надо наверно в историю заглянуть, вспомнить как от бешенного христианства в эпоху возрождения уходили в Европе, как в америке дети цветов развелись, и опыт перенимать, через искусство как то подтягивать культуру. Мультики там музыка, мода, и глядишь молодежь подтянется, а старики рукой махнут. Дак это и происходит уже. просто мешать не надо излишней борьбой.

17 фев 2014, 10:25
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Лиза Т писал(а):
просто мешать не надо излишней борьбой.

Я только за! Стоят люди в пикетах с лозунгами, никого не трогают, реализуют своё право на свободу слова и свободу собраний. Так пускай "нормальные, адекватные, семейные, уважаемые" люди не нагнетают и не мешают им излишней борьбой. А то можно подумать других проблем у них нет и заняться больше нечем, кроме как повозмущаться "давить... уроды..." - прям извращенцы какие-то, чесслово :troll:

17 фев 2014, 12:51
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
yanasitnikova

Спасибо сказано: 24 раз
Спасибо получено: 47 раз
Ответить с цитатой
Дак они же и невиноваты в общем. Просто проблем таких нет и разбираться с такими вопросами некогда, другие вопросы есть, а народное творчество в анекдотах и родители с детства и СМИ создали в головах кадавра. И в чем вина обычного человека? или может это один такой обман? или может сдесь люди собрались которые не обманываются вообще, в других вопросах жизненных? Почему нельзя понять ошибки "обычного человека" гомофоба? ведь понимание болезни это понимание способа лечения. Разве нет? а пикеты по моему это не то, это для себя.

Ну я прям как засланная :cool: и че опять за правду неймется? ну ладно хотите пикеты пусть будут пикеты.

-- время добавления: 17 фев 2014, 21:22 --

А ну еще я незнаю, может где более вежливые люди живут, а в нашем диком краю про политиков, спорт и прочее с телевизором тока матом говорят, и я еще мягко написала.

17 фев 2014, 17:20
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Лиза Т, ну я намеренно развернула риторику "обычных" людей против них же, дабы показать асимметричность ситуации.
В чём обычные люди виноваты? Не знаю... если одни устраивают травлю, а другие стоят в сторонке, смотрят на это и говорят "так их, добавьте ещё!" - эти, которые смотрят, они в чём-то виноваты или не виноваты? А те, которых травят - если, защищаясь, они при этом сами кого-то заденут - они виноваты?
Вопросы, так сказать, философские...

17 фев 2014, 17:45

дзен-панк

Спасибо сказано: 378 раз
Спасибо получено: 340 раз
Ответить с цитатой
Все из присутствующих правы. Со своих углов зрения.
Что могу сказать - призывы к толенрантности и даже необходимость той самой толерантности сейчас очень актуальны. Причины этого в особенности человеческого сознания, или самосознания. Ведь современный человек, как и первобытный охотник, в сознании своем делит людей на Я, Мы и Другие. И даже под слоями цивилизованности. культуры и высшего образования, в глубине человеческого сознания это до сих пор так. И Другие в этом сознании - совсем не такие как Мы. И тут-то и необходимо наличие толерантности. Чтобы эти Другие, которые все равно не такие, признавались хотя бы равными.
Прекрасно было бы, если бы вообще не требовались толерантность и защита чьих-либо прав. Но для этого должно измениться человеческое сознание.А это нам пока не светит.

Ich nehm' dich in die Arme -
Ich lass dich nicht mehr los!

18 фев 2014, 15:20