Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 янв 2018, 10:31

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Вернём себе ночь! 
Автор Сообщение

радикальная феминистка

Спасибо сказано: 40 раз
Спасибо получено: 194 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Вернём себе ночь!
Активистки «Черной радуги» приглашают всех женщин присоединиться к акции «Вернем себе ночь»! Это символический марш, который ежегодно проходит во многих странах, против насилия над женщинами, против страха, с которым сталкивается каждая из нас, а также против самой идеи, что после заката нам стоит разойтись по домам. Мы все знаем, что ночь – небезопасное время для женщин. Пора положить этому конец!

Седьмого марта в 19-00 мы соберемся у Михайловского собора. Берите с собой фаера, свечи, плакаты, барабаны. Покажем, что город принадлежит женщинам так же, как и мужчинам. Покажем, что наша солидарность сильнее страха, внушаемого обществом. Вернем себе ночь!

В шествиях «Вернем себе ночь» традиционно принимают участие только женщины в знак того, что именно женщинам, без сопровождения мужчин, опасно находиться на улице в темное время суток, а также чтобы продемонстрировать, что, объединившись, женщины могут противостоять насилию и страху. Также приглашаются трансгенденые женщины и трансгендеры с другими идентичностями.

https://vk.com/take_back_the_night_2015

01 мар 2015, 22:40
За это сообщение автора yanasitnikova поблагодарили - 4:
Yanus, Делия норд, Инна И., Юки
Команда ресурса

Спасибо сказано: 970 раз
Спасибо получено: 964 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Вернём себе ночь!
Я пойду.

01 мар 2015, 23:08

Житель тундры

Спасибо сказано: 361 раз
Спасибо получено: 287 раз
Ответить с цитатой
Хорошая инициатива, еще вспомните о движении "Право на оружие". Одними призывами обеспечить безопасность затруднительно.
(Движение Право на оружие — общероссийская правозащитная организация, объединяющая владельцев гражданского оружия и лиц, заинтересованных в совершенствовании нормативного регулирования оружия и самообороны).

02 мар 2015, 21:25
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1262 раз
Спасибо получено: 1278 раз
Ответить с цитатой
Делия норд писал(а):
Движение Право на оружие — общероссийская правозащитная организация

Акция, о которой речь выше, будет проходить в Украине (в Киеве).

02 мар 2015, 21:32

Житель тундры

Ответить с цитатой
Инна И. Украинская ассоциация владельцев оружия выглядит довольно влиятельной организацией. Цели сходные с российским движением. Хотя, возможно, сейчас все изменилось не в лучшую сторону.

02 мар 2015, 21:52
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1262 раз
Спасибо получено: 1278 раз
Ответить с цитатой
Ссылка на это же мероприятие в фейсбуке  ».

02 мар 2015, 22:23

Horror Man

Спасибо сказано: 23 раз
Спасибо получено: 57 раз
Ответить с цитатой
хорошая идея. ночные-хищницы вампирши, покажите бухому быдлу м пола где раки зимуют. задайте жару тупой гопоте и насильникам! ату их, нелюдей мужского пола!!!

03 мар 2015, 10:23

Житель тундры

Ответить с цитатой
Nemesis Deathmaster, все-таки думаю, что все будет не столь радикально. Впрочем, мне трудно судить. В наших местах хоть сутками броди пока не замерзнешь.

03 мар 2015, 10:53
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Nemesis Deathmaster писал(а):
ату их, нелюдей мужского пола

Эм, а какое вообще отношение имеет к мероприятию мужской пол? Ну разве что единственные, кого не приглашают на него - это цисгендерные мужчины (MtF и FtM приглашаются), и то по простой причине - они наверняка никогда на своей шкуре не сталкивались с установкой: "женщине нельзя ходить ночью одной".

Кстати, лично я - ночное существо. С детства люблю гулять в темноте, даже как-то оживаю, чувствую себя спокойней и бодрее.

Часто хожу через лес ночью. Могу сказать, что это определенно безопасней, чем ходить поздней ночью по городу. Но и безопасность передвижения по городу ночью скорее зависит от криминогенной обстановки, а не от пола и не от самого факта наступления темноты. Хотя, да, предположительно, у женщины есть больше шансов стать объектом нападения. Объектом сексуального насилия - определенно больше, чем у мужчины. Хотя попытаться ограбить мужчину могут с той же вероятностью, что и женщину, или даже с большей (может иметь при себе больше денег, дорогие часы и т.п., потому привлекательней для грабителя).

Из опыта могу сказать, что наиболее опасное время и опасные места - полубезлюдные. Однозначно не безлюдные. Вряд ли кому придет в голову подстерегать случайного пешехода на лесной тропинке, а вот в 20-50 метрах от оживленных мест города, или парка - очень возможно. То же касается и времени - пока много людей на улице, безопасно ровно так же, как и днем. Когда на улице "ни души" - тоже. А вот когда "редкие прохожие" - самое опасное. Но опять-таки все зависит от конкретных обстоятельств.

Но я очень часто сталкиваюсь с вопросом: "А ты не боишься идти ночью?", "А ты не боишься одна?"
Ясно, что если в последнем вопросе можно таки найти определенную логику, а именно то, что компания из нескольких человек - менее уязвима (но вообще-то тут тоже все зависит от обстоятельств), то первый вопрос меня неизменно приводит в недоумение: "А причем тут ночь?" Считается ли нормой сохранение у взрослого человека детского страха перед темнотой, либо же ходить в темноте просто "неприлично", и потому надо бояться нарушить это приличие? Чего именно надо бояться? Особенно недоумеваю, если речь идет о конкретно моем хождении по лесу - странно представить, что с наступлением темноты за каждым деревом автоматически спрячется по злодею. Скорее уж шансы встретить какую-нибудь компанию с неясными намерениями, подогретыми выпивкой у костерка, уменьшаются, а если таковая и не успеет свалить восвояси, то ей проще не попасться на глаза. Это же касается и вопросов относительно ночевки в лесу (например, в походе). Чего надо бояться? Закрывать глаза? Темноты? А если не закрывать глаза и дневное время, то что-то меняется? Надо бояться, что некие злоумышленники проделают путь пешком в 30 км от цивилизации, чтобы воспользовавшись покровом ночи отобрать у меня баллончик с газом, или покуситься на мою утомленную тушку?

Думаю, подобные вопросы базируются исключительно на мифологии, которая гласит, что женщина сама по себе "никто и ничто" и должна бояться самостоятельности, мышей и темноты. А "рыцарь" и изоляция за каменной стеной в 4 стенах - гарантия ее полной безопасности.

03 мар 2015, 12:20

Horror Man

Спасибо сказано: 23 раз
Спасибо получено: 57 раз
Ответить с цитатой
Yanus, нелюди мужского пола-это пьяное быдло, которое бьет и насилует женщин. уроды и твари мягко сказано. а отношение имеют самое прямое. вы же против них бороться будете? удачи в этом нелегком и опасном деле и победы!
Делия норд, у вас быдло просто вымерло, как мамонты :arrow: а у нас в теплой одесске оно процветает, увы :facepalm:

03 мар 2015, 17:46

Житель тундры

Ответить с цитатой
Nemesis Deathmaster
Действительно. Народ в наших краях - грубияны невероятные (во главе со мной), вооружены поголовно,пьют изрядно (вот тут на первенство не претендую), но типичного быдла нет. Природные условия сказываются. И еще обилие оружия. Всегда полагала, что оружейные запреты, ограничения на самооборону в основном преступников поощряют и защищают.

03 мар 2015, 17:56

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Ответить с цитатой
Если бы не город, то гулять в темноте очень даже интересно. И пахнет лучше, чем днем, меньше выхлопных газов. Я не боюсь темноты. Но реальность такова, что даже в благополучном парке практически в центре города у нас этой осенью убили студента. Мы в нем, кстати, гуляли с Янусом и Инной, когда они в гости приезжали во Львов. Поэтому я по вечерам не люблю гулять в одиночестве и не только. Если из какого-то ресторана или кафе поздно возвращаюсь, даже не один, то предпочитаю взять такси.
Когда тепло, то после 22:30 (хоть время засекай) улицы заполняются гопниковатыми молодыми людьми. До того же гуляют семьями, с детьми.

03 мар 2015, 18:01
Команда ресурса

Ответить с цитатой
вы же против них бороться будете?

Не непосредственно против них.
В первую очередь против гендерных установок, которые:
1) предписывают женщине пассивную, второстепенную роль в обществе;
2) ограничивают самостоятельность, в том числе называют неприличным и чрезмерно опасным передвижение женщин в темное время суток без спутников мужского пола, а нарушение этого запрета служит оправдание для агрессора и обвинения самой женщины в случае нападения, или изнасилования;
3) объективируют женщину, что в частности неявным образом легитимирует изнасилования женщин.
Раскрыть [+]
прости, последний тезис расшифровывать не буду, это мне сейчас утомительно

удачи в этом нелегком и опасном деле и победы!
За пожелание удачи спасибо!

-- время добавления: 03 мар, 2015, 18:20 --

Tony писал(а):
Но реальность такова, что даже в благополучном парке практически в центре города у нас этой осенью убили студента.

Я понимаю твои опасения, но если уж подобные случаи использовать в качестве основания для отказа где-то прогуливаться, то лично я на Красную площадь больше ни ногой (не нашел смайлика "совершенно не смешно").

Последний раз редактировалось Yanus 03 мар 2015, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

03 мар 2015, 18:16

Житель тундры

Ответить с цитатой
Yanus
К сожалению значительная часть женщин согласна с подобными гендерными установками. Пожалуй, преодоление этого первоочередная задача.

03 мар 2015, 18:24
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Делия норд, да, но, думаю, что с этими установками надо работать не только "у женщин в голове", а более комплексно - на уровне социума. И не только с установками, а с реальными возможностями для женщин 1) самореализовываться в социуме наравне с мужчинами, 2) защищать себя.

03 мар 2015, 18:32
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.