Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 апр 2018, 10:03

Лаборатория по нейтрализации языка (Санкт-Петербург) 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 3 раз
Сообщение Лаборатория по нейтрализации языка (Санкт-Петербург)
Лаборатория по нейтрализации языка приглашает к участию!

Вам надоели всевозможные оклики «Девушка!» и «Молодой человек!» на улицах? Не знаете, как правильно обратиться к группе людей с разными гендерными идентичностями? Считаете, что феминитивы не всегда отражают гендерное разнообразие, а гендер-гэп не всегда удобен? Самое главное, вы хотите изменить сложившуюся в русском языке ситуацию? Лаборатория по нейтрализации языка ждёт вас!

Что ещё за нейтрализация?

Мы будем искать существующие и творить новые способы делать нашу собственную речь и в целом язык, на котором мы говорим, более гендерно нейтральными и транс*- и квир-инклюзивными.

Зачем всё это? Какая цель?

Мы, организующие, являемся людьми с квир-идентичностями, и регулярно сталкиваемся с недостатками русского языка в гендерном аспекте. И поэтому мы хотим разработать способы говорить о себе и других без бессмысленного упоминания пола и гендера в каждом втором слове.

Вы хотите сказать, что будете издеваться над великим и могучим Русским Языком?

Да.

А что вы имеете в виду под «лабораторией»?

Лаборатория — это формат, при котором все участвующие работают над совместно поставленной целью без экспертов или главных. Ведущие лишь создают благоприятные условия (в данном случае они содержат игровой элемент), чтобы познакомиться, настроиться на рабочий лад и начать активно словоблудить в сторону нейтральности!

Не хочу работать, но интересно, что вы там напридумываете!

Специально для желающих узнать о результатах нашей работы по её завершении наша Лаборатория проведёт презентацию на широкий круг лиц и даже напишет статью. Следите за новостями!

Кто может принять участие в Лаборатории?

Люди, которых не устраивают жесткие языковые рамки "мужского/женского", которые хотят раскрыть возможности для новой, более свободной речи, найти для нее реальные способы – люди, готовые к совместной интенсивной работе и нацеленные на конкретные результаты.

Как это будет происходить?

• 5 встреч
• Каждую субботу с 14 мая по 11 июня
• С 15:00 до 18:00

Если вас заинтересовал этот проект, пожалуйста, заполните небольшую анкету, отметив, в какой форме вы хотели бы включиться: активного участия в работе Лаборатории или присутствия на презентации ее результатов. Ссылка на форму: http://goo.gl/forms/KPZ4yywx6p

Все вопросы: Женя, Аня, Вика.

Наш язык – это мы, и только нам решать, каким он будет.

ЛБТИК-пространство «Магма» — горизонтальная инициатива, созданная в феврале 2015 года группой активисто_к для деятельности, связанной со всем множеством вопросов, которые касаются темы гендера.
ВАЖНО: «Магма» придерживается интерсекционального феминистского подхода, и поэтому мы стараемся делать все наши пространства свободными от сексизма, квир-, транс*- и гомофобии.

http://vk.com/laboratoryponya

-- время добавления: 10 май, 2016, 14:52 --

Первая встреча состоится уже в ближайшую субботу, 14 мая, в 15:00.

На ней мы:
• познакомимся;
• создадим осмысленное совместное пространство для деятельности;
• ответим на вопросы “Почему для нас это важно?” и “Зачем я лично хочу вкладывать в нейтрализацию речи своё время и силы?”;
• поделимся нашим личным опытом нейтрализации речи и языка;
• определим, над какими областями языка, над какими существующими или новыми способами нейтрализации нам нужно и хочется работать в первую очередь;
• вместе поставим цели дальнейшей деятельности Лаборатории;
• и придумаем, как этих целей достичь.

Всем, кто находится не в Санкт-Петербурге, Лаборатория поНЯ предлагает возможность дистанционного участия.

Нам писали люди из разных городов России: из Москвы, Челябинска, Воронежа и даже из Находки. Поэтому мы постараемся организовать онлайн-трансляцию происходящего на встрече. Если вы находитесь в другом городе, вы сможете принять участие в ходе обсуждения и работе Лаборатории в формате вебинара в Google HangOut (и чата в нём). Мы будем зачитывать и учитывать ваши комментарии, а вы будете слышать и видеть всё происходящее на встрече.

Начало вебинара: суббота, 15:00 по московскому времени.
Ссылку для подключения мы дадим в пятницу.

П.С. На встречах мы будем обсуждать возможность запуска онлайн-проекта по нейтрализации языка как продолжения Лаборатории.

10 май 2016, 14:50
Профиль ICQ
За это сообщение автора Меня_Нет поблагодарили - 2:
Yanus, Инна И.

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 0 раз
Сообщение Re: Лаборатория по нейтрализации языка (Санкт-Петербург)
Если гендерная нейтрализация коснется официального языка я выйду на митинг!! Я буду пикетировать министерство образования!!
бороться за Русский Язык.
Я считаю что каждый и каждая имеют право на гендерно-нейтральный язык, однако для личного применения.
Что касается официального языка : россиян и россиянок есть пол, и защита пола стоит денег. Это наше национальное достояние, наше богатство. Которое хотят отнять глобалисты (те кто вывозит капитал из РФ ) им так проще скрывать дискриминацию и речи ненависти.

18 дек 2016, 13:15
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1264 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Сообщение Re: Лаборатория по нейтрализации языка (Санкт-Петербург)
kisonkakatya, за Россию в обозримом будущем можешь не переживать - покуда там в тренде "традиционные ценности" и прочие скрепы, никакой гендерной нейтральности в официальном языке не будет. Только Настоящие Мужчины и Настоящие Женщины, только хардкор.
Раскрыть [+]
А вообще мне конечно интересно, что человек с такой точкой зрения делает на форуме гендерквиров, официальная позиция которого - небинарность гендера и пола. Есть же казалось достаточно ресурсов для "истинных транссексуалов" - там подобные слова гораздо скорее найдут поддержку.

18 дек 2016, 15:39