Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 ноя 2017, 06:47

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Кончита Вурст (Том Ньюверз) 
Автор Сообщение

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 242 раз
Спасибо получено: 519 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Кончита Вурст (Том Ньюверз)
Наталья Цымбалова писал(а):
России смириться с победой Кончиты будет гораздо проще, чем телевизионным истеричкам – обличителям «европейского апокалипсиса». Из таблицы голосования по странам, опубликованной на сайте Евровидения, можно увидеть, что если бы считались только голоса телезрителей, то Кончита Вурст получила бы в России третье место, а не шестое, то есть 8 баллов, а не пять!
Искаженный результат является следствием того, что общий итог страны рассчитывается с учетом мнения профессионального жюри, а оно отдало Кончите лишь 11 место.
То есть вы понимаете? Россия дала «бородатой женщине» бронзу! И это после того, как ей столько времени беспрерывно ездили по мозгам «духовными скрепами», «традиционными ценностями» и «гейропой»! Это на самом деле потрясающий результат.
Целиком

11 май 2014, 16:53
За это сообщение автора Gheimhridh Gaoithe поблагодарили - 3:
estersand, Felix Sapiens, Инна И.

радикальная феминистка

Спасибо сказано: 40 раз
Спасибо получено: 194 раз
Ответить с цитатой
я об этом блог написала http://transfeministki.livejournal.com/18739.html

Раскрыть [+]
Второй раз в истории Евровидения побеждает трансгендерная исполнительница. В 1998 это была Дана Интернэшнел, в 2014 - Кончита Вурст. Как представительница транс* сообщества, я не могу не радоваться их успеху. Вместе с тем замечу, что, на мой взгляд, это стало возможно благодаря неравному отношению к феминности и маскулинности в обществе и неравному вниманию, которое общество уделяет трансгендерным людям феминного и маскулинного спектра. Кого показывают в телевизионных шоу, о ком выходят скандальные статьи в газетах? Почему это почти всегда гиперфеминные транс* женщины? Почему мы почти не видим там людей транс* маскулинного спектра? Почему в теориях причинности трансгендерности мы читаем про транс* женщин, но редко находим объяснение переходу с обратным вектором? В патриархатном обществе человек, если не оговорено иначе, это мужчина, в большинстве языков род по умолчанию - мужской. Само собой разумеется, что все женщины хотят быть мужчинами! В этом нет ничего интересного. Другое дело, когда некий "мужчина" зачем-то стремится к женской репрезентации. Это непонятно, интересно и экзотично. Это повод для безумных теорий психиатров и кричащих заголовков.

Я рада, что Кончита использовала образ, выходящий за рамки гендерной бинарности. Тем не менее, за исключением бороды, во всех остальных аспектах своей репрезентации она относится к (гипер)феминному спектру. И думаю, это то, что обеспечило её образу скандальность (включая попытки запретить показ на телевидении в Беларуси и России), а ей самой победу. Думаю, пройдёт ещё много времени, прежде чем на подобных конкурсах появятся транс* мужчины. Потому что мужчина - это естественно, этим никого не шокируешь. Кстати, вопрос на схожую тему, сколько вы заметили в финале Евровидения маскулинных женщин? Я видела только одну с короткой стрижкой, из Германии, все прочие абсолютно вписывались в стереотипную феминность.

Важно помнить, что сцена является одним из немного мест, где трансгендерные люди могут извлечь преимущества из пересечения трансфобии и мизогинии (транс-мизогинии). Во всех прочих они отравляют наши жизни и убивают нас. То, что транс* женщина победила на Евровидении не отменяет того, что в 21 стране Европы для изменения гендерного маркера в документах требуется прохождение стерилизации или операций, ведущих к стерилизации. "Толерантные" европейцы, которые голосовали вчера за Кончиту, завтра могут оказаться теми, кто откажет реальному трансгендерному человеку в приёме на работу, в признании гендерной идентичности, кто запретит своему ребёнку делать трансгендерный переход. ЛГБТ-активистки, которые сегодня радуются победе Кончиты, завтра скажут, что у них нет времени или денег заниматься проблемами трансгендерных людей. Победа на сцене это важно, но это бесконечно далеко от реальной жизни. Я призываю тех, кто вчера голосовали и просили проголосовать других за Кончиту, столь же активно заняться искоренением трансфобии, циссексизма и унизительных условий жизни, в которых вынуждены пребывать трансгендерные люди.

11 май 2014, 19:11
За это сообщение автора yanasitnikova поблагодарили - 3:
Tony, Инна И., Юки

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Ответить с цитатой
yanasitnikova
Статья - супер! :arrow:

11 май 2014, 19:39
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
yanasitnikova писал(а):
Второй раз в истории Евровидения побеждает трансгендерная исполнительница. В 1998 это была Дана Интернэшнел, в 2014 - Кончита Вурст.

А в 2007 вот такая была победительница - Мария Шеферович из Сербии

11 май 2014, 21:22
За это сообщение автора Yanus поблагодарили:
Инна И.
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Чёта понравилось :)
Изображение
Взято отсюда: http://ru-antidogma.livejournal.com/208 ... l#comments#comments
текст там довольно любопытный

13 май 2014, 21:31
За это сообщение автора Yanus поблагодарили - 4:
estersand, Felix Sapiens, Инна И., Юки
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Чёта понравилось

Мне тоже :)

13 май 2014, 21:54

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 14 раз
Ответить с цитатой
Голосовала я не за нее. Должна сказать, имидж Вюрст откровенно плох. Во-первых такая борода ей просто не идет. Нужно было маленькую делать, аккуратненько подбритую мефистофелическую бородку. Это было бы стильно, немного зловеще и больше подходило к лицу в целом. Огромная черная клякса в нижней части лица на бороду даже не похожа, она выглядит так, как будто исполнительницу перед выходом на сцену конкурентки ткнули лицом в деготь.
Короче, борода Вюрст - ЭТО ПЛОХО!!!
Далее. Платье не гармонирует с такой бородой решительно! Отвлекитесь от того факта, что перед нами мужчина или женщина. Перед нами некто с черной бородой на поллица, похожей на хиджаб... и в нежном романтическом платье в пол. Кошмар! Не человек, а ходячая комедия.
Такая бородка, как я предлагаю, и тут была бы более уместна! Это РОМАНТИЧЕСКИЙ образ. Не для него борода такой формы.

Ну, поет хорошо, голос очень понравился, это понятно, это многим так. Тут плюсы не имеют значения. В данном посте я выступаю с жесточайшей критикой этого образа.

Вюрст несуразна, нелепа и ее стилистам я отрубила бы руки.

16 май 2014, 20:29

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Платье не гармонирует с такой бородой решительно! Отвлекитесь от того факта, что перед нами мужчина или женщина. Перед нами некто с черной бородой на поллица, похожей на хиджаб... и в нежном романтическом платье в пол. Кошмар!

А по-моему, в этом вся и прелесть. Это же искусство, а не парад красивостей! Цель этого, на мой взгляд, именно в том, чтоб люди задумались, чтоб остановились и вникли. Ну, борода. Ну и что? Ну нелепо, ну и что, зачем это? Что хотел сказать автор, используя именно такой образ? Природная растительность, кстати, на лице у Тома Ньюверза весьма скромная. В общем, как художник, я ее/его всячески поддерживаю.
Вот Felix Sapiens, к слову сказать, тоже этой цели достиг - "порвал шаблон" своим сочетанием фигурок ЛЕГО и сюжета. Искусство, инсайт.

16 май 2014, 20:39
За это сообщение автора Tony поблагодарили - 2:
Felix Sapiens, Yanus
Команда ресурса

Спасибо сказано: 581 раз
Спасибо получено: 309 раз
Ответить с цитатой
Tony писал(а):
А по-моему, в этом вся и прелесть. Это же искусство, а не парад красивостей! Цель этого, на мой взгляд, именно в том, чтоб люди задумались, чтоб остановились и вникли. Ну, борода. Ну и что? Ну нелепо, ну и что, зачем это? Что хотел сказать автор, используя именно такой образ? Природная растительность, кстати, на лице у Тома Ньюверза весьма скромная. В общем, как художник, я ее/его всячески поддерживаю.
Вот Felix Sapiens, к слову сказать, тоже этой цели достиг - "порвал шаблон" своим сочетанием фигурок ЛЕГО и сюжета. Искусство, инсайт.

Мяу :arrow: Не ожидал, что именно это в моём произведении порвёт шаблон. :)
Согласен, что искусство должно заставить людей задуматься.

Они ещё такой бороды не видели (это из фильма "Голодные игры"):
Раскрыть [+]
Изображение

16 май 2014, 21:01

Ответить с цитатой
Из фильма "Голодные игры" - куда лучше! Тут эстетика, да еще какая. Но только она в духе фентези скорее - под такую бородку надо и наряд и фон и песня, и пр. Уже совсем другой должен быть образ.
Но в целом суть такова, да.

17 май 2014, 02:51
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Вюрст несуразна, нелепа и ее стилистам я отрубила бы руки.

Мне кажется, когда человек пишет, или говорит такие оценки, следует всегда добавлять: "с моей точки зрения", "на мой вкус" и т.п. и т.д.

Считаю, что образ Кончиты очень постмодерный. И рассматривать его следует через эстетику постмодернизма, а не давно всем привычных классических эстетических "норм".
Как известно, постмодернизм уделяет большое внимание традициям, но делает это по-особому, стремится их переосмыслить с позиции современности, заставить даже на первый взгляд несовместимые между собой элементы "вести диалог" между собой. Отсюда одним из характерных признаков постмодернизма является принцип "сочетания несочетаемого".
Эстетика постмодернизма всегда несет в себе след философского взгляда на общество и человека. Она, действительно, как пишет Tony, прежде всего представляет собой повод задуматься.

17 май 2014, 09:03
За это сообщение автора Yanus поблагодарили - 2:
Felix Sapiens, Инна И.
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Из фильма "Голодные игры" - куда лучше! Тут эстетика, да еще какая.

А мне напоминает затейливое и трудоемкое топиарное искусство эпохи барокко. Для образа чиновника из тоталитарного общества, оно, конечно, вполне интересно.
Но чем бы оно Кончите больше подходило под ее нежное, простое и почти что строгое вечернее платье, как-то затрудняюсь понять. Ну разве что цвета платья вполне "барочные" (белый, золотой), хотя они характерны далеко не только для этого стиля :manicur:

17 май 2014, 09:13

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Цифровая душа писал(а):
Из фильма "Голодные игры" - куда лучше! Тут эстетика, да еще какая.

А мне напоминает затейливое и трудоемкое топиарное искусство эпохи барокко. Для образа чиновника из тоталитарного общества, оно, конечно, вполне интересно.
Но чем бы оно Кончите больше подходило под ее нежное, простое и почти что строгое вечернее платье, как-то затрудняюсь понять. Ну разве что цвета платья вполне "барочные" (белый, золотой), хотя они характерны далеко не только для этого стиля :manicur:

Да, я и пишу, что тогда все остальные элементы тоже должны были быть другими - и платье и даже фон и сама песня. Но к лицу бы такая ей больше пошла.
Но вы правы, на вкус и цвет. Кончита - человек-призыв, человек-лозунг. Я наверное не права, когда воспринимаю ее просто как исполнителя, который выполняет в первую очередь эстетическую и развлекательную функции.

17 май 2014, 18:06
Команда ресурса

Спасибо сказано: 581 раз
Спасибо получено: 309 раз
Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Но только она в духе фентези скорее - под такую бородку надо и наряд и фон и песня, и пр. Уже совсем другой должен быть образ.

Смотря что ты подразумеваешь под "фэнтези". Я этим словом называю "меч и магию", вымышленные миры и эльфов с орками, а где-то оно употребляется как заменитель слова "фантастика".
Скорее, в "Голодных играх" современный гламур экстраполирован в тоталитарное государство будущего, а современный гламур можно назвать идейным продолжателем барокко.
Надеюсь, сообщение Кончиты будет воспринято вот так, как написано в этой статье, а не как призыв к "капитолизации" как мужской, так и женской моды.

18 май 2014, 22:51

Ангел с автоматом

Спасибо сказано: 31 раз
Спасибо получено: 52 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Бородатая певица проверяет на прочность традиционные взг
Не в тему скажу, что Кончита все-таки гомосексуалист. Или как это называется?

-- время добавления: 23 май 2014, 16:41 --

Кстати, тема трансвистизма подымается в новом клипе Arcade Fire - We Exist

23 май 2014, 14:38
Профиль ICQ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.