Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 сен 2018, 03:54

Seneva 
Автор Сообщение
Команда ресурса

Спасибо сказано: 581 раз
Спасибо получено: 309 раз
Сообщение Re: Seneva
Seneva, привет! :preved:
Добро пожаловать на наш форум! :)

15 дек 2014, 09:10

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 8 раз
Yanus писал(а):
Seneva, привет! Как приятно видеть на форуме человека, чье понимание вещей близко к моему собственному.
Добро пожаловать!

Привет! Я рада, что кому-то откликнулись мои мысли :) . Потому что какое-то время, когда я их у себя в голове вынашивала, у меня даже сомнения возникали на тему "а адекватна ли я?" )))

Цитата:
Не, думаю такого болота как раньше уже не будет. Всё ж таки смысл перемен не в том был чтобы просто сменить пророссийскую верхушку на проевропейскую, но чтобы действительно двигаться в Европу, пускай это и получается не так сразу и не так быстро как хотелось бы.

Надеюсь, запала надолго хватит! :)

Привет, Felix Sapiens!

16 дек 2014, 07:11
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Seneva писал(а):
Потому что какое-то время, когда я их у себя в голове вынашивала, у меня даже сомнения возникали на тему "а адекватна ли я?"

А почему такие сомнения были?
Просто у меня наверно несколько другая история - у меня была сильная внутренняя мизогиния, (в т.ч.) которая мешала мне принять свои женские проявления, так что феминизм дал мне в этом плане некий "эмпауэрмент", без которого я бы вряд ли вообще дошла до транзишена. Конечно, тогда мои познания в нём были ещё не столь глубокие, и я не особо знала про разделение на либфем/радфем, но в целом мне казалось, что для MtF быть феминисткой - это естественно. И я скорее была фшоке, когда столкнулась с тем, что между некневсеми MtF и феминистками существуют непримиримые противоречия. На мою позицию однако это не повлияло - скорее, осмысление природы этих противоречий только добавило ей полноты в понимании различных деталей и нюансов.

16 дек 2014, 10:01

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 8 раз
Инна И. писал(а):
Seneva писал(а):
Потому что какое-то время, когда я их у себя в голове вынашивала, у меня даже сомнения возникали на тему "а адекватна ли я?"

А почему такие сомнения были?

Потому что то, к чему я пришла, было уже очень далеко от трансгендерной ортодоксии.

Цитата:
Просто у меня наверно несколько другая история - у меня была сильная внутренняя мизогиния

Как я поняла много позднее, у меня тоже в своё время этого "добра" хватало. Постаралась отрефлексировать.

Цитата:
и я не особо знала про разделение на либфем/радфем

Это ещё цветочки))

Цитата:
но в целом мне казалось, что для MtF быть феминисткой - это естественно.

Я начинала с антисексистских взглядов. Но со временем поняла, что проблема лежит глубже простых гендерных стереотипов.

Цитата:
И я скорее была фшоке, когда столкнулась с тем, что между некневсеми MtF и феминистками существуют непримиримые противоречия.

Эта тема очень сильно гремела во времена активной деятельности Яны Ситниковой. На самом деле мне очень грустно, что российский феминизм отстаёт от американского на ~40 лет и повторяет его скорее как фарс, хотя... это имхо, которое основано больше на собственных ощущениях от происходящего, чем от выверенной доказательной базы. Если говорить именно о феминизме, то я скорее сторонница двух-с-половинной волны :) . Т.е. я считаю, что на теор.основе рад.фема следует ответить на вызовы, которые подняли третью волну, но эта тема, которая у меня сейчас находится в процессе осмысления.

16 дек 2014, 22:18
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Seneva писал(а):
Потому что то, к чему я пришла, было уже очень далеко от трансгендерной ортодоксии.

О, к слову про "очень далеко". Я одно время в сторону аутизма/синдрома Аспергера копала. Ну, таки накопалось немало интересного. Даже идентичность свою одно время определяла как "квир-аутичную".
Seneva писал(а):
На самом деле мне очень грустно, что российский феминизм отстаёт от американского на ~40 лет и повторяет его скорее как фарс, хотя... это имхо, которое основано больше на собственных ощущениях от происходящего, чем от выверенной доказательной базы.

У меня тоже бывают схожие ощущения. Но в целом это всё же больше некая пена, а если не акцентироваться на ней и смотреть глубже, то там и много полезного есть. Просто оно не кричит о себе и не так бросается в глаза, как всякие срачи и войнушки.
Seneva писал(а):
Если говорить именно о феминизме, то я скорее сторонница двух-с-половинной волны . Т.е. я считаю, что на теор.основе рад.фема следует ответить на вызовы, которые подняли третью волну

У меня как-то сформулировался такой термин "интегральный феминизм". Это в том смысле, что есть цель - гендерное равенство - а есть методы её достижения: либфем, радфем, квир-феминизм и т.д. И все методы могут быть хороши, если они не возводятся в абсолют и не конкурируют между собой за "место под солнцем", а применяются в той мере в какой могут давать конструктивные результаты.
Но в плане теоретической базы радфем, конечно, наиболее глубокий, да.

17 дек 2014, 10:05