Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 окт 2018, 15:04

Апрельский ветер 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 1 раз
Спасибо получено: 4 раз
 Апрельский ветер
Здравствуйте!
Прежде всего, наверное, о том, кто я есть. "Феноменологически" - TV/CD (MTF, естественно). Психологически (по COGIATI и прочему подобному) - "андрогин". Всегда попадаю в "золотую середину" с незначительными отклонениями.
Вокруг да около этого форума хожу, в общем, давно, практически со дня его основания. С Лилит когда-то были "френдами" в ЖЖ. Препятствием к регистрации и общению здесь была моя весьма своеобразная для "тематической" персоны позиция. А именно - глубокое убеждение, что трансгендерность является чисто психологическим феноменом, и появляется в результате своего рода "брака" при становлении личности. Исключение, разумеется, составляют люди с физическими проявлениями интерсексуальности.
Прибегая к околокомпьютерным аналогиям, мне представлялось, что ТГ - это "баг" в software человеческой личности. А hardware при этом исправно. Отсюда следовало два вывода. Первый - "баг" можно устранить. Второй - решать проблему путём изменения hardware неразумно, потому моё отношение к любым телесным модификациям было отрицательным.
Поскольку я придерживаюсь материалистического взгляда на мир, то объяснения в духе "женская душа в мужском теле" меня абсолютно не устраивали. А других-то особо и не встречалось. В источниках, которые доводилось читать, речь шла либо о предпосылках, лежащих в окружении и воспитании, что подтверждало мои воззрения, либо ТГ представала как нечто с совершенно неясными корнями.
Ну а раз это психологический "выверт", значит с ним можно (и даже нужно) разобраться. Ведь как ни крути, а жить в нашем обществе он довольно сильно мешает.
И такие попытки "разобраться" мной предпринимались. Поначалу самостоятельные, затем с помощью специалистов. Причём, именно специалисты впервые и подвергли сомнению мою железобетонную установку.
Психологи, к которым довелось обратиться в формате онлайн консультаций, практически все как один рекомендовали принять себя "как есть", и найти выгоды в существующем положении, а если и "лечить", так мой негативизм по отношению к собственной личности. Но меня такой вариант не устраивал - казалось, эти люди просто "не в теме", поскольку медицина вообще очень плохо умеет лечить "душу".
Был, правда, один специалист, чётко заявлявший, что умеет "излечивать" трансгендерность и гомосексуальность. Причём, в случае последней у него даже есть "выздоровевшие" пациенты. Работал этот человек исключительно дистанционно (по переписке и Скайпу). Но проживал в моём городе.
Это очень обрадовало меня - наверняка удастся встречаться с ним очно! Однако, от таких встреч он уклонился, а после довольно длительной переписки и дистанционно работать со мной не стал - по его мнению, моя мотивация к "излечению" была недостаточной.
В общем, тут он был отчасти прав - к этому времени у меня и в самом деле уже не сохранилось первоначальной решимости "разобраться" со своей "фишкой".
В конце концов мне всё-таки удалось найти в своём городе гештальт-терапевта, которая согласилась помочь. По её версии нужно было проработать конфликты и переживания детства, в результате чего достичь общей гармонизации личности, которая, вероятно, повлечёт за собой исчезновение побудительных мотивов трансвестизма.
Она и в самом деле сильно помогла мне в тот острый период, когда разум просто зашёл в тупик. Стало ощутимо легче, вроде бы появилась годная теория откуда что взялось и направление деятельности.
Но предстоящий путь выглядел весьма нелёгким, а также время и ресурсозатратным - годы терапии (на первой стадии еженедельно, потом реже) без гарантии успеха.
У меня не нашлось достаточного желания продолжать копания в детских заморочках, и постепенно созрел другой план - как-то интегрировать свой феномен в нормальную жизнедеятельность. Если общество неприемлет открытый кроссдрессинг и женственность у особи мужского биологического пола - ОК, "мы пойдём иным путём", и попробуем стать "просто экстравагантым" мужчиной.
На этом месте я сделаю некоторое отступление от своей истории, и скажу вот о чём:
Общение с психологами навело меня на мысль, что ситуацию, в которой оказываются люди, нарушающие гендерные рамки, иначе как иезуитской не назовёшь. С одной стороны - общество нас не приемлет, по его мнению нам "лечиться надо". А с другой, когда обращаешься за "лечением" к специалисту, получаешь совет оставить всё как есть. Выходит, "медицина бессильна". И что делать? Убиться об стену?
Ну а мой "иной путь" тоже привёл в тупик. Начались трения в семье, показавшие, что "чудачества" нежеланны. Наверное, обладай я уверенностью, что "всё делаю правильно", исход мог быть бы другим... Только откуда же взять уверенность? Её-то мне как раз всегда не хватало, особенно в таком тонком и болезненном деле. В итоге всё вылилось в то, что мы просто "отзеркаливали" дружка дружке неприятие и испуг. И мне оказалось совершенно не на кого опереться.
Тут сделаю ещё одно "лирическое отступление". Мне кажется, следовать пути "экстравагантности", "андрогинности" так нелегко потому, что просто не существует пока нужной ниши. Ни в общественном восприятии, ни в самовосприятии трансгендеров. Не ясно где ориентир, кого взять за образец, не ясно даже что красиво, а что не очень. Идёт пока только робкий поиск путей.
В общем, всё вернулось к тому, с чего и начиналось. Если ты в глазах окружающих всё равно уродина, с любыми проявлениями ТГ, то какой смысл размениваться по мелочам? Так произошло моё возвращение к "классическому" (ну почти) кроссдрессингу.
Тем не менее, это оказался всё же не круг, а спираль, и на новом её витке у меня появились весьма ценные приобретения. Во-первых, исчезло опасение эскалации потребностей. Известная фраза "От ТВ до ТС три года" не подтвердилась. Во-вторых, настало, наконец, окончательное примирение с собой. А потом случилась переоценка ситуации.
Меня по-прежнему интересовал поиск корней трансвестизма и в целом ТГ, но доступные русскоязычные источники не давали удовлетворительного ответа. А в англоязычных открытием стала книжка американского психиатра Richard Novic "Alice in genderland", автобиографический рассказ о жизненном пути кроссдрессера.
Если подойти беспристрастно, то, с одной стороны, рассказ человека "изнутри темы" может быть сознательно или бессознательно искажён в выгодную для автора сторону, но с другой - кто как не автор с профильным медицинским образованием способен качественно разобраться в происходящем?
Большой эффект произвели на меня два обстоятельства - почти дословное совпадение в описаниях субъективных проявлений феномена ТГ у автора с тем, что происходило и со мной лично. Буквально те же мысли, побуждения, эффекты...
И вместе с ними - сильное отличие в характерах, "общечеловеческих" качествах. Ричард - активный, уверенный в себе экстраверт. Его пример камня на камне не оставляет от стереотипного образа трансгендерного подростка как стеснительного, слабо физически развитого, нелюдимого, не имеющего широких контактов со сверстниками.
Моя "рабочая гипотеза" трансгендерности как "психологического брака" получила серьёзный удар. Кроме того, в книге сам автор выдвигает альтернативное предположение: ТГ обусловлена особенностями строения мозга.
А потом были поездки в Амстердам... И сладковатый ветер свободы вскружил голову...
Завершили смену парадигмы в моём сознании презентации Veronica Drantz, с выдержками из наиболее современных исследований мозга гомо и транссексуалов. Судя по всему, "женская душа" MtF трансгендеров имеет физическое воплощение. Теперь и я стою на этих позициях, считая трансгендерность проявлением интерсексуальности мозга.
Вместо "бага" в software - "недокументированная возможность" в hardware, с которой ничего поделать нельзя. Равзе что только использовать.
Хотя меня прежде не было на этом форуме, с некоторыми из здесь присутствующих мы общались и ранее - были "френдами" в ЖЖ (а с кем-то и остаёмся), пересекались на других ресурсах сети. Лилит размещала здесь мои переводы, например работа "Мужчины в платьях" из моего блога. Блог остался, хотя уже год как заброшен.
Мой теперешний псевдоним не случаен. Символизирует двойственность и обновление. April - англоязычное женское имя. В русском языке - слово мужского рода. Кроме того, мой день рождения на самом деле в апреле. И я очень люблю этот месяц. :)
В сети существую в трёх ипостасях - мужской, женской, и вот этой, трансгендерной. Как женщина и как мужчина увлекаюсь литературным творчеством. Мне по душе малая форма.
В мужском обличье пишу, в основном, короткие фантастические рассказы. В женском мне мила женская проза. Нравится вживаться в образы своих героинь, смотреть на мир их глазами. И очень приятно, когда говорят, что мои рассказы "типично женские". Так реализуется моя потребность в женской социализации.
Кстати, отнюдь не считаю ЖП низким жанром. Взять, например, Викторию Токареву или Франсуазу Саган - это ли плохая литература? Ориентируюсь на них как на образцы.
В обеих ипостасях доводилось занимать призовые места на сетевых конкурсах, есть и мои публикации в сборниках, как под женским так и под мужским именем.
Регистрируюсь здесь в надежде найти общение. Хотя форум выглядит малоактивным, но в реальной жизни мне поговорить о "теме" и вовсе не с кем. :(
Обращаться ко мне можно как в мужском так и в женском роде. Постараюсь быть понимающим как женщина, и логичной как мужчина. Надеюсь, получится.
Ну вот, наконец, и всё. Не устали читать?

За сим раскланиваюсь, ваша April, Апрельский ветер. :)

15 окт 2015, 06:45
За это сообщение автора April Wind поблагодарили - 4:
Felix Sapiens, Tony, Yanus, Инна И.

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Сообщение Re: Апрельский ветер
Привет!
Спасибо за интересный рассказ!
April Wind писал(а):
В мужском обличье пишу, в основном, короткие фантастические рассказы. В женском мне мила женская проза. Нравится вживаться в образы своих героинь, смотреть на мир их глазами. И очень приятно, когда говорят, что мои рассказы "типично женские". Так реализуется моя потребность в женской социализации.
Кстати, отнюдь не считаю ЖП низким жанром. Взять, например, Викторию Токареву или Франсуазу Саган - это ли плохая литература? Ориентируюсь на них как на образцы.

:clapping:

15 окт 2015, 09:40
За это сообщение автора Tony поблагодарили:
April Wind

Tony, спасибо! Приятно, что кому-то интересно написанное. :)
И за положительное отношение к женской прозе! :arrow: :)

15 окт 2015, 11:05
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
April Wind, какая развёрнутая представлялка! Добро пожаловать на форум! :hi:
April Wind писал(а):
мне представлялось, что ТГ - это "баг" в software человеческой личности. А hardware при этом исправно. Отсюда следовало два вывода. Первый - "баг" можно устранить. Второй - решать проблему путём изменения hardware неразумно, потому моё отношение к любым телесным модификациям было отрицательным.

Вот тут на мой взгляд кроется подвох. И даже не один.
Почему-то многие убеждены, что если нечто врождённое, то его невозможно изменить (и не нужно), а если приобретённое, то можно и нужно. Хотя это совершенно не обязательно так.
Потом, что касается модификаций - люди делают причёски, татуировки, пластические операции, почему же ещё одним звеном в этой цепи не может быть модификация половых признаков? (А ещё "более следующим", к слову, будет трансгуманизм.)
Вообще, сама дихотомия "врождённое или приобретённое" мне кажется некорректной. Потому как если и есть какие-то биологические предпосылки, то как они проявятся и во что конкретно разовьются в том или ином случае, всё равно очень зависит от социализации (к слову, ещё одна типичная ошибка, когда путают социализацию и воспитание). Потому в общем и имеем на выходе такой разнообразный трансгендерный спектр, а не сугубо тру-транссексуалов, строго соответствующих диагностическим критериям.
Я бы сказала, что вообще акцентирование вопроса о врождённости-приобретённости при обсуждении транс-проблематики - оно скорее вредное. Потому что при этом в любом случае подразумевается, что это именно "баг". Типа, ну окей, мы не можем это исправить, поэтому давайте поищем другие пути - но всё ведь равно подразумевается, что это что-то неправильное, нуждающееся в исправлении. А можно вместо этого подходить с позиции прав человека: вот человек ощущает себя так-то, для лучшего соответствия этому ощущению хотел бы сделать то-то, имеет на это право, так давайте же ему в этом поможем.
April Wind писал(а):
Хотя форум выглядит малоактивным

Так он малоактивен во многом потому, что новых людей мало приходит, а старые уже все темы между собой перетёрли, причём многие и не по одному разу :)

15 окт 2015, 11:09

Инна И. писал(а):
April Wind, какая развёрнутая представлялка! Добро пожаловать на форум! :hi:

Ну... надо же было с чего-то начать разговор. :) Спасибо! :)

Инна И. писал(а):
Почему-то многие убеждены, что если нечто врождённое, то его невозможно изменить (и не нужно), а если приобретённое, то можно и нужно. Хотя это совершенно не обязательно так.

Ох, знаете... об этом столько уже передумано...
Дело не в том, что врождённое нельзя (не нужно) менять, а приобретённое можно и нужно. Я вообще стараюсь прагматично мыслить. Попробую проиллюстрировать:
Мы живём "здесь и сейчас". Здесь и сейчас жить с ТГ трудно - близкие не приемлют, общество отвергает. Отсюда проистекает мысль о возможном выходе - избавиться от ТГ. Чтобы избавиться, нужно понять причины. И здесь первостепенен не вопрос "врождённости", а вопрос цены - скорректировать психологические заморочки легче, чем изменить строение мозга (во всяком случае так кажется на первый взгляд).
А разбираясь с причинами мы, может, к такому новому пониманию придём, что вообще вопрос будет с повестки дня снят.
Знаете, мне одна психологиня сказала так: "Лечить нужно то, что болит. Вам причиняет боль не кроссдрессинг, а отношение к нему".
Ринопластику делают не потому, что болит нос, а потому, что форма носа мешает жить - здесь тоже "болит" отношение (наверное, это же справедливо говоря о дисморфофобии).

Цитата:
если и есть какие-то биологические предпосылки, то как они проявятся и во что конкретно разовьются в том или ином случае, всё равно очень зависит от социализации (к слову, ещё одна типичная ошибка, когда путают социализацию и воспитание). Потому в общем и имеем на выходе такой разнообразный трансгендерный спектр, а не сугубо тру-транссексуалов, строго соответствующих диагностическим критериям.

Это, конечно, не научный вывод (исследования такие мне не попадались), а только моё личное впечатление, но в случае ТВ как раз впечатляет стереотипность историй. Будто под копирку написаны. При этом люди-то разные, росли в разных условиях. Мне раньше казалось, что роднят нас какие-то характерные проблемы детства и склад натуры, но, выходит, есть люди совершенно иного склада, с совсем иными детскими проблемами, и с точно такими же ТГ проявлениями.
Думается, ТГ спектр отражает вариативность строения мозга.

Цитата:
Я бы сказала, что вообще акцентирование вопроса о врождённости-приобретённости при обсуждении транс-проблематики - оно скорее вредное.

А может ли быть вредным поиск истины? На мой взгляд, только беспристрастный научный подход в состоянии решить проблему, и, в конечном итоге, объяснить обществу суть явления.

Цитата:
Потому что при этом в любом случае подразумевается, что это именно "баг". Типа, ну окей, мы не можем это исправить, поэтому давайте поищем другие пути - но всё ведь равно подразумевается, что это что-то неправильное, нуждающееся в исправлении.

Как уже говорилось, лечить нужно то, что болит. "Баг", в общем случае, не трансгендерность, а отношение к ней. Я это очень чётко понимаю на примере собственной жизни.

Цитата:
Так он малоактивен во многом потому, что новых людей мало приходит, а старые уже все темы между собой перетёрли, причём многие и не по одному разу :)

Не знаю, смогу ли внести свежую струю, но надеюсь немного развеять вам скуку. :)

15 окт 2015, 12:39

практикую форумную некромантию

Спасибо сказано: 79 раз
Спасибо получено: 51 раз
April Wind писал(а):
Поскольку я придерживаюсь материалистического взгляда на мир, то объяснения в духе "женская душа в мужском теле" меня абсолютно не устраивали. А других-то особо и не встречалось.

если заменить в этом объяснении "душу" на "разум", то получится материалистическая версия. продолжая аналогию с компьютерной техникой, можно вместо "разума" подставить "программу" и помечтать о переписывании её в другое тело, более соответствующее вкусам этой программы на эээ... тела )

15 окт 2015, 13:43
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
April Wind писал(а):
Здесь и сейчас жить с ТГ трудно - близкие не приемлют, общество отвергает. Отсюда проистекает мысль о возможном выходе - избавиться от ТГ.

Такая мысль проистекает, если утверждения "близкие не приемлют, общество отвергает" воспринимать как нечто неизменное. Но это ведь в общем случае не так.
April Wind писал(а):
скорректировать психологические заморочки легче, чем изменить строение мозга

Современные научные исследования показывают, что корректировка психологических заморочек в общем-то меняет строение мозга. Конечно, в определённых пределах, но я опять же к тому, что нет чёткой дихотомии "биологическое/психологическое".
А если говорить про "легче", то (возвращаясь к вышесказанному) я бы ставила вопрос иначе: что легче изменить, себя или окружение?
April Wind писал(а):
Знаете, мне одна психологиня сказала так: "Лечить нужно то, что болит. Вам причиняет боль не кроссдрессинг, а отношение к нему".

Именно. Поэтому лечить нужно фобии. Причём в обществе в целом.
April Wind писал(а):
в случае ТВ как раз впечатляет стереотипность историй. Будто под копирку написаны. При этом люди-то разные, росли в разных условиях.

Если речь о бывшем СССР, то можно сказать что в плане гендерных установок условия примерно одинаковые. Вот если взять людей отсюда и к примеру из Таиланда, и истории всё равно получились бы одинаковые - тогда уже можно делать выводы.
Ну и потом, ТВ - это всё равно только кусочек спектра. Есть же ещё андрогины, есть агендеры, вот этот весь гендерквирный спектр, который собственно и обитает у нас на форуме :)
April Wind писал(а):
А может ли быть вредным поиск истины?

Я к сожалению наблюдаю, что вокруг этих тем чаще происходит не поиск истины, а поиск нормы. Желание раз и навсегда определить, кто "труЪ", а кто нет. Чтобы потом всех тру по заданному алгоритму встраивать в нормативную систему, а всех нетру отправлять за борт. Вот такой поиск по мне вреден.
April Wind писал(а):
объяснить обществу суть явления

Обществу хорошо бы в первую очередь объяснить, что люди в плане гендерных проявлений бывают разные, и все они заслуживают уважительного отношения к себе, просто по умолчанию. Про суть явления можно объяснять любознательным, но в общем случае Т*-люди совершенно не обязаны кому-то что-то объяснять, как-то оправдывать эту свою суть, чтобы быть полноценными членами общества. Так я думаю.

15 окт 2015, 14:48
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 2:
Felix Sapiens, Yanus
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 969 раз
April Wind, привет!
Спасибо за интересную представлялку!
Интересна твоя эволюция взглядов на транссексуальность.
Я, надо сказать, стабильно придерживаюсь взглядов на транссексуальность как на то, что формируется в процессе становления личности и представляю ее как "дезадаптацию к существующей гендерной системе общества". При этом гендерную систему не представляю как нечто неизменное, и кроме того, считаю ее в сегодняшнем виде во многом противоречащей гуманистическим идеалам, и думаю, что времена патрирхата и жесткого разделения ролей на М и Ж проходят. Но пока преобразования слишком медленны. Поэтому и дезадаптацию к такой системе не считаю тем, что нужно непременно "лечить", а скорее такая дезадаптации - "сигнальчик" о "багах" самой системы.
Для наглядности представим жителя какой-нибудь тоталитарной, изолированной от "прогрессивного человечества" страны с низким уровнем жизни (ну, например, нечто вроде Северной Кореи). Ее жители в основном к жизни в ней прекрасно адаптированы. Они обожают вождя, счастливо распевают песни, прославляющие отчизну, они "уверены в завтрашнем дне" и т.д. Но есть отдельные "гадкие утята", позор отечества, угроза его спокойной и мирной жизни, которым "все не так". Кто с точки зрения "цивилизованного человека" более нормален: те, кто спокойно и легко адаптировались, или те, кто не смог этого сделать? (вопрос риторический).
Что остается делать гадкому утенку?
1) Ломать себя, искать любые возможности "полюбить" все, что окружает его; но только вот попробуй полюби по-настоящему то, от чего тебя воротит.
2) Бороться за изменение окружающего мира (это делают в политике различные активисты, а за изменение гендерной системы выступают феминист(_ки) (_ты) ), этот путь крайне небезопасен, требует множества ресурсов и самоотверженности и, скажем так, определенной пассионарности.
3) Эмиграция. Оказавшись хоть раз в таком месте, которое разительно в положительную сторону отличается от того, от чего воротит, человек говорит себе: "у меня одна жизнь, и я хочу ее прожить так, как мне нравится". И делает все, чтобы как можно скорее оказаться там, где как ему видится, его "настоящий дом", "рай земной", или просто "нормальная жизнь". Если все удается, то следующим этапом возникает задача реадаптации. И тогда для кого-то "рай" может оказаться не таким уж "раем", а иметь свои собственные большие трудности, ну и тогда человек снова зависнет в своем недовольстве жизнью, "начнет жалеть", "мечтать вернуться", ну и т.д. А кто-то не обманется в своих ожиданиях, и новый "настоящий дом" действительно будет быстро им "обжит". А уровень удовлетворенности жизнью значительно в целом вырастет.
Аналогичным эмиграции я вижу и транс-переход. Хотя тут, конечно, надо еще особо объяснять, почему для одних "раем" видится один гендер (FtM), а другим противоположный (MtF).
4) Есть еще один наиболее, пожалуй, лично мне симпатичный, ну скажет так просто в силу моих личных "вкусов", вариант. Эмиграция+политический активизм. Транзишен+квир/феминистский активизм.

Что касается теорий "другого мозга" как объясняющих трансгендерность/гомосексуальность, то я до сих пор не нахожу их достаточно убедительными. "Исключения" в виде гипермаскулинных геев, либо "бывших десантников" - MtF и т.п., на мой взгляд говорят скорее о том, что гендерная идентичность/сексуальная ориентация и сексуальная идентичность - явления сложные, формирование которых имеют комплекс очень многих факторов. А биологические в их числе (но скорее всего не в виде "другого строения определенных отделов мозга") занимают все-таки весьма скромную роль. Ну примерно такую же как в формировании гениальности, например.

16 окт 2015, 13:27
За это сообщение автора Yanus поблагодарили - 2:
Felix Sapiens, Инна И.
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 969 раз
April Wind, по поводу теорий "другого строения мозга" вот есть на форуме неплохой критический материал: viewtopic.php?f=2&t=1421

16 окт 2015, 20:47

Спасибо сказано: 8 раз
Спасибо получено: 23 раз
lea писал(а):
April Wind писал(а):
Поскольку я придерживаюсь материалистического взгляда на мир, то объяснения в духе "женская душа в мужском теле" меня абсолютно не устраивали. А других-то особо и не встречалось.

если заменить в этом объяснении "душу" на "разум", то получится материалистическая версия. продолжая аналогию с компьютерной техникой, можно вместо "разума" подставить "программу" и помечтать о переписывании её в другое тело, более соответствующее вкусам этой программы на эээ... тела )

Предлагаю ещё вариант: женские интересы и восприятие мира или дополнительный пол.

17 окт 2015, 19:07