Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 ноя 2018, 19:35

catfish 
Автор Сообщение

Озадаченный

Спасибо сказано: 11 раз
Спасибо получено: 8 раз
Сообщение catfish
Доброго времени суток всем)

Мне 28, живу в Украине.

Родился с отверткой, вырос с гитарой, в 8 лет подсел на бисер, с тех пор делаю украшения. Несколько лет занимаюсь Таро, поднимаю навык по астрологии. За этими увлекательными делами с самоидентификацией не сложилось)
Больше 8 лет в ИТ, 2 из них в SEO (занимаюсь продвижением сайтов).
Поклонник каверзных вопросов и "оговорок по фрейду" - эти вещи помогают лучше поймать за хвост и распутать гордиев узел в голове.
Думаю, что высшая ценность - любовь, лучшая валюта - информация.

Люблю и мужчин, и женщин. Женщин эстетически, мужчин - в принципе.

Цель на сейчас: понять, что со мной происходит (аутизм + бигендер, или все-таки нужен транзишен?), и определить дальнейшую стратегию.

Раскрыть [+] Как так получилось.
С детства лет до 2 идентифицировал себя как нечто среднее и просто человек, потом года в 3 понял, что внешние данные не всегда совпадают с внутренними. Наедине с собой все время идентифицировался мальчиком. Чтобы спасти ситуацию, придумал себе воображаемых друзей мужского пола, и поныне пользуюсь. Как отдушина, это спасало лет до 25 в разной степени.
Каким-то непостижимым образом умудрился даже не вызвать подозрений у матери и не спалиться (судя по ее ответам на аккуратные вопросы). Сейчас это сложнее: вроде нормальными пластами информации ворочаю, а на элементарщину мозгов не хватает. То ли решил, что угроза миновала и расслабился (9 лет назад переехал далеко), то ли трудоголик и туплю везде, кроме работы.
До 8 лет в снах по ощущениям помню наличие мужских физиологических особенностей, утром было немного странно приходить в себя и ощущать различие, но в то время фокус внимания сместился на бисер (украшения начал делать), и вроде немного отпустило. Лет в 14 стало накрывать по-новой, воображаемых друзей активировал - не хватило, включил обратно ощущение себя мужчиной, отпускало. Сначала пары часов такой практики хватало на несколько дней, чтобы не заморачиваться. Потом стало требоваться чаще. Сейчас каждый день сталкиваюсь с этой необходимостью. Блин, как про наркоту пишу)))
Как водится, трава в студенчестве немного отпускала, но не стала камнем преткновения, на тяжелое не перешел. Зато оценил прелесть успокоительных без рецепта и спиртного. Лет 5 назад понял, что здоровье не железное и употреблять почти перестал. Видимо, тогда и отстрелилась потребность разобраться.
Это тратит очень много внутренних ресурсов, сейчас приходится работать с тоннами инфы, и это делает мне "дыры в ресурсном бюджете", чем сильно мешает мне жить.

Мой муж многое мне прощает и смотрит "сквозь пальцы", но когда я заикнулся про переход в мужской род, ясно дал мне понять, что он против. Живем с ним уже 8 лет, люблю его. У нас все хорошо, если я не торможу. Если тормозить - плохо будет в любом окружении.

Общался со знакомым FTM, пришли к выводу, что надо договариваться с телом. Во-первых, визуально девушка из меня вроде ничего, и, в принципе, ненадолго или когда очень надо, барышню с горем пополам я изобразить могу. Если паникой раньше не накроет. Во-вторых, транзишен пугает + панически боюсь врачей (страх включается, в основном, в женской ипостаси).
Живу как две личности в одном теле, которые договорились и составили "график дежурств".
Минусы такого существования: девушка категорически недалекая и адски тупит. Такое чувство, будто в ММОРПГ в текстурах застряла. И управление такое же: ноги не гнутся, движения рваные, по любому поводу включает дурочку (или она у нее просто не выключается?). Мужчина поспокойней будет, с умом более-менее порядок и со скоростью реакции. Более уверенный в себе, что ли.

Девушка нелюдимая и, кажется, имеет проблемы с причинно-следственными связями. Мужчина не то чтобы экстраверт, но удовольствие от общения получать может и умеет. Однако, мне некомфортно (крайне непривычно?) включать мужчину в живом общении. Привычка постоянно шифроваться дает свое, кажется нелепым сочетание женского тела и оговорок про себя в мужском роде.

И вот надо как-то эти личности договорить, пока не поздно.

Надеюсь найти здесь ответы на свои вопросы, и просто получить удовольствие от чтения/общения.

Читал форум с полгода назад, но воздержался от регистрации. Решил, что инфа есть, я ее перелопачу, тут же стану умным и сам разберусь. Не срослось. Ну, думаю, вам виднее будет)

28 янв 2016, 19:01
За это сообщение автора catfish поблагодарили - 5:
Alkonost, Ash, The Ace of Spades, Yanus, Инна И.

дзен-панк

Спасибо сказано: 382 раз
Спасибо получено: 343 раз
Сообщение Re: catfish
Привет!
Многое знакомо - сны и прочее. Так что ты не одинок в своих странностях :D )
Диагноз аутизм может поставить только врач-психиатр. И если бы он был, то психиатры бы давно на тебя внимание обратили.
Вот черты из аутичного спектра - такое запросто. У меня их количество балансирует фактически на грани собственно болезни, но не переходит. Социализировался хоть и не вполне успешно, но нормально.
Вопросы, какие у тебя возникают - задавай, народ тут доброжелательный.
Хотя тишь последнее время, мало кто бывает на форуме.

29 янв 2016, 09:42

Озадаченный

Юки писал(а):
Диагноз аутизм может поставить только врач-психиатр. И если бы он был, то психиатры бы давно на тебя внимание обратили.
Вот черты из аутичного спектра - такое запросто.

Спасибо, уже хорошо. Правда, с психиатрами ни разу не контактировал, наверное, действительно, не требовалось.
Юки писал(а):

Вот всегда у меня так - везде появляюсь, когда уже почти все улеглось)

29 янв 2016, 16:01

дзен-панк

А можешь про таро побольше рассказать?
Бисерное мастерство можно в разделе "Увлечения" показать. Мне интересно. Правда, я дальше фенечек не ушёл.. но уж этого добра реально было от кисти до локтя :D
Можешь, если хочешь, про семейную жизнь, про мужа рассказать.
Мне действительно интересно. И мне самому надо с кем-то поговорить.
Ещё такой вопрос, несколько интимного плана что-ли, с мужем ощущаешь себя мужчиной или женщиной?
И ничего, что я на "ты"? Надо было раньше спросить :oops:

29 янв 2016, 17:40

Озадаченный

Да, не вопрос. Мне удобно на "ты")
Юки писал(а):
А можешь про таро побольше рассказать?

Могу, инфы много, смотря что тебе интересно. Если есть какой-то набор вопросов - пиши по пунктам) Чуть поже выложу парочку забавных историй, как они появились в моей жизни.
Юки писал(а):
Бисерное мастерство можно в разделе "Увлечения" показать.

Думаю, что дойдут руки и выложу.
Юки писал(а):
Можешь, если хочешь, про семейную жизнь, про мужа рассказать.

Он - фотограф, мы работаем вместе. Все предметные фотографии у меня от него. Я подумаю, что можно написать - он будет не в восторге, если нечто личное всплывет. Интернет такая штука) Мы не роемся друг у друга по перепискам - стараемся блюсти личные границы. Он очень мудрый человек, вообще.
Юки писал(а):
И мне самому надо с кем-то поговорить.

Написал в личку.
Юки писал(а):
с мужем ощущаешь себя мужчиной или женщиной?

Ой... это сложный вопрос. Я собой себя ощущаю. На посторонние вещи я в процессе обычно не отвлекаюсь - очень занят)

29 янв 2016, 20:02
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
catfish, добро пожаловать на форум! :hi:
catfish писал(а):
живу в Украине

А где конкретно, если не секрет? (может подскажу, кто там есть из людей или организаций, если что)
catfish писал(а):
аутизм + бигендер, или все-таки нужен транзишен?

Одно другому не противоречит, кстати говоря (особенно если учитывать, что транзишен может быть частичный, а не обязательно по максимуму). Ну, а околоаутичных юзеров у нас тут большая половина наверно :)
catfish писал(а):
У нас все хорошо, если я не торможу. Если тормозить - плохо будет в любом окружении.

А это в каком плане имеешь в виду? (Просто я вот тоже тот ещё тормоз, но не могу сказать что всё прям плохо.)
catfish писал(а):
Живу как две личности в одном теле, которые договорились и составили "график дежурств".

У меня подобное было в переходный период (только переход в другую сторону в моём случае), но в итоге интегрировалось в женской ипостаси. Но, конечно, оно по-разному бывает.
catfish писал(а):
вам виднее будет

Это вряд ли :) подсказать что-то из своего опыта можем конечно, но в конечном счёте тебе только самому может быть виднее.

Юки писал(а):

Ну это если тяжёлый "каннеровский" аутизм. А если "аспергеровский", то такое у нас не особо диагностируют.
Юки писал(а):

Есть такое дело к сожалению :( кто в соцсети переползли, кто ещё куда порастерялись...

29 янв 2016, 20:39
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 969 раз
catfish, привет! Welcome!

29 янв 2016, 22:38
За это сообщение автора Yanus поблагодарили:
catfish

Озадаченный

Спасибо, Инна, Yanus.
Инна И. писал(а):
Ну, а околоаутичных юзеров у нас тут большая половина наверно :)

Аспергер - лучший друг?)
Инна И. писал(а):
А это в каком плане имеешь в виду? (Просто я вот тоже тот ещё тормоз, но не могу сказать что всё прям плохо.)

У меня очень сложно протекает процесс взаимосвязи внешнего мира и содержимого головы. Это отражается на восприятии сигналов извне, таких как визуальные или звуковые, плюс довольно избирательная память.
Пример: велосипед друга стоял в коридоре у нас неделю, а еще через три недели после того, как друг его забрал, я вдруг вспомнил, что надо же велик отдать. Все это время я жил обычной жизнью - ходил на работу, в магазин, в кафе.
Это ситуация вроде смешная, но в быту это мешает: я могу автоматически переставить залитый кипятком противень из-под пиццы на другой стол и неделю ходить мимо, пока муж не напомнит. За стирку вспоминаю, когда чистые вещи заканчиваются, или в корзину не влезают. Иногда не помню, что говорил что-то, и пытаюсь напомнить об этом по второму кругу. Или не помню, что мне сказали, и переспрашиваю. Регулярно, когда ходим с мужем обедать, промахиваюсь перекрестком, на котором он меня ждет, хотя по телефону говорит, где.
Набор неприятных мелочей, который отравляет жизнь. Муж старается реагировать на это спокойно, но не бесконечно же. Он это воспринимает, как камень в свой огород: для него понимание любви и доверия к человеку - это внимательность и присутствие с ним здесь и сейчас. Многие мне говорят, что я "будто не здесь". То есть я физически наличествую, но за счет того, что внутренний мир мне интереснее, чем внешний, я ухожу в свои мысли и воспринимаю окружающее как белый шум. Мне кажется это проблемой, потому что долго концентрироваться на внешнем мире не могу, и это не дает нормально социализироваться за счет невнимательности к людям. К тому же, у меня довольно специфическое чувство юмора, и если вокруг происходит что-то, что как-то перекликается с какими-то картинками из моей головы, и кажется мне смешным, я смеюсь или комментирую в своем стиле, не подумав о том, что эти комментарии у других людей вызывают совсем иные ассоциации, или просто им непонятны. Через какое-то время я понимаю, как это выглядело и насколько было неуместным и нелепым, но сделать уже ничего не могу.
Самое противное - я чувствую, где туплю и что именно не помню. Вспоминаю далеко не сразу, а мозг заставить заработать получается проблематично - не могу сориентироваться в ситуации сразу, то ли потому что начинаю нервничать, то ли потому что привык к другому типу работы. Внутри головы все красиво укладывается, и все понятно. Кому расскажи - начинают удивляться и рассказывать, что я мегаумный человек, и вообще, у каждого свои странности. А по факту - сапожник без сапог. Вот ум он вроде бы есть, а применить его где надо, получается далеко не везде, кроме работы. Кстати, работа - единственное, что почти не страдает.
Инна И. писал(а):
У меня подобное было в переходный период (только переход в другую сторону в моём случае), но в итоге интегрировалось в женской ипостаси. Но, конечно, оно по-разному бывает.

Ух ты, этот процесс где-то на форуме описан? Мне интересно, как это у людей изнутри выглядит.
Инна И. писал(а):
Это вряд ли :) подсказать что-то из своего опыта можем конечно, но в конечном счёте тебе только самому может быть виднее.

Некоторые вещи лучше видно со стороны, особенно тем, кто имел подобный опыт.

Инна И. писал(а):
Юки писал(а):

Есть такое дело к сожалению :( кто в соцсети переползли, кто ещё куда порастерялись...

Наверное, у многих в реале слегка другие заботы последние года два.

29 янв 2016, 22:45

дзен-панк

catfish писал(а):
Могу, инфы много, смотря что тебе интересно. Если есть какой-то набор вопросов - пиши по пунктам) Чуть поже выложу парочку забавных историй, как они появились в моей жизни.

Именно это и интересно - как ты к ним пришёл и что это тебе дало?

30 янв 2016, 09:58

Спасибо сказано: 4 раз
Спасибо получено: 7 раз
Цитата:
Минусы такого существования: девушка категорически недалекая и адски тупит. Такое чувство, будто в ММОРПГ в текстурах застряла. И управление такое же: ноги не гнутся, движения рваные, по любому поводу включает дурочку (или она у нее просто не выключается?). Мужчина поспокойней будет, с умом более-менее порядок и со скоростью реакции. Более уверенный в себе, что ли.

Ну и то что до было и то что после...все равно равно не понимаю зачем так конкретно разделять эти личности. Может лучше не выбирать, а просто не париться и тем самым попытаться гармонично соединить в себе и то и другое, я имею в виду расслабиться не думать об этом и твой мозг все сделает за тебя, вообще не представляю как можно до чего-то подобного (гендерной идентичности и всего такого) дойти на 100% осознанно. Я могу одеваться и стараться выглядеть и вести себя как девушка, но при этом позиционировать себя мужчиной, мне казалось что в том то весь и прикол что ни к женщинам ни к мужчинам ничего определенного привязывать не стоит. В итоге может обеим твоим личностям станет только лучше. Для твоего мужа, может стоит сохранить более женственный вид, можно найти такие пропорции что всем будет комфортно - компромис с собой по сути. Такое возможно, если нет почему?

Относительно микро провалов в памяти (с чем-то еще тебе видней):
Цитата:
Это ситуация вроде смешная, но в быту это мешает: я могу автоматически переставить залитый кипятком противень из-под пиццы на другой стол и неделю ходить мимо, пока муж не напомнит. За стирку вспоминаю, когда чистые вещи заканчиваются, или в корзину не влезают. Иногда не помню, что говорил что-то, и пытаюсь напомнить об этом по второму кругу. Или не помню, что мне сказали, и переспрашиваю. Регулярно, когда ходим с мужем обедать, промахиваюсь перекрестком, на котором он меня ждет, хотя по телефону говорит, где.
Набор неприятных мелочей, который отравляет жизнь. Муж старается реагировать на это спокойно, но не бесконечно же. Он это воспринимает, как камень в свой огород: для него понимание любви и доверия к человеку - это внимательность и присутствие с ним здесь и сейчас. Многие мне говорят, что я "будто не здесь". То есть я физически наличествую, но за счет того, что внутренний мир мне интереснее, чем внешний, я ухожу в свои мысли и воспринимаю окружающее как белый шум. Мне кажется это проблемой, потому что долго концентрироваться на внешнем мире не могу, и это не дает нормально социализироваться за счет невнимательности к людям. К тому же, у меня довольно специфическое чувство юмора, и если вокруг происходит что-то, что как-то перекликается с какими-то картинками из моей головы, и кажется мне смешным, я смеюсь или комментирую в своем стиле, не подумав о том, что эти комментарии у других людей вызывают совсем иные ассоциации, или просто им непонятны. Через какое-то время я понимаю, как это выглядело и насколько было неуместным и нелепым, но сделать уже ничего не могу.
Самое противное - я чувствую, где туплю и что именно не помню. Вспоминаю далеко не сразу, а мозг заставить заработать получается проблематично - не могу сориентироваться в ситуации сразу, то ли потому что начинаю нервничать, то ли потому что привык к другому типу работы. Внутри головы все красиво укладывается, и все понятно. Кому расскажи - начинают удивляться и рассказывать, что я мегаумный человек, и вообще, у каждого свои странности. А по факту - сапожник без сапог. Вот ум он вроде бы есть, а применить его где надо, получается далеко не везде, кроме работы. Кстати, работа - единственное, что почти не страдает.

Меня всегда раздражал русский, украинский, и так далее (пост совковский народ) ... менталитет, в том что мы сами пытаемся поставить себе диагноз, аутизм не аутизм, что-то еще или другое...и в итоге приходим к любому доктору когда станет совсем плохо или что-то реально заболит, сделай такой подарок человеку который учился много лет на врача, приди к нему и позволь помочь разобраться...ведь может быть все что угодно...от опухоли...до особенностей восприятия...

30 янв 2016, 12:47
За это сообщение автора cloud поблагодарили:
catfish

Озадаченный

cloud писал(а):
все равно равно не понимаю зачем так конкретно разделять эти личности.
...
Для твоего мужа, может стоит сохранить более женственный вид, можно найти такие пропорции что всем будет комфортно - компромис с собой по сути. Такое возможно, если нет почему?

Мне проще разделить для того, чтобы объяснить. Целостно воспринимать сложно пока. Для мужа - да, желательно выглядеть на девушку, вид должен быть счастливый, в первую очередь. Он радуется, когда я радуюсь. Чем лучше мне, тем лучше ему со мной. Никто не любит унылых нытиков)

cloud писал(а):
Меня всегда раздражал русский, украинский, и так далее (пост совковский народ) ... менталитет, в том что мы сами пытаемся поставить себе диагноз

Гы, кстати да. Это сугубо местная фича, потому что народ привык к "позвоночным" специалистам, которые не будут заморачиваться решением проблемы клиента, а только за статистику и отчетность переживают. А сейчас без большой мохнатой лапы не во всякий мед пролезешь, как я понял. Подруга рассказывала, как у них в группе медики учились, и теперь по специальности работают. У нас однажды мужика с опухшей синей больной ногой в сосудистую хирургию отправили, две недели тромбоз лечили, оказалось, перелом. Имел я в виду таких спецов)))

Вот поэтому сюда и пришел. Психологу из Инсайта уже написал. Я могу вытащить сайт из бана и выдвинуть его в топ-10, умею починить железо, много чего - но не в медицине и клинической психологии. Формулировка "аутизм" использована как похожее по описанию состояние, но не диагноз, который я себе выбрал, нагуглил препаратов, достал их подпольно и употребляю)
Здесь есть люди, которые могут рекомендовать специалистов, работающих с такими вещами, справки уже навожу. Делать подарок местным врачам в своем городе повода пока не вижу, здешние психологи - это притча во языцех. Общество бинарно, как уже говорили на форуме, и я не смогу в силу своих особенностей, вовремя ответить на попытку врача побыстрее от меня избавиться, навесив на меня ярлык, или отгородиться от фразы "женщина должна...". Я хочу работать только с теми специалистами, которым смогу доверять, а не бегать с ними по лезвию ножа. Я устал от постоянного страха паники и помутнения рассудка в стрессовых ситуациях.
Да, в идеале, если окажется возможным, я хочу именно этого: слить воедино эти две части себя так, чтобы получилось целое. Для того, чтобы определить возможность, нужно сначала понять, что происходит. Надеюсь, Анастасия ответит и мы поработаем.

30 янв 2016, 15:20
За это сообщение автора catfish поблагодарили:
Yanus
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
catfish писал(а):
Это отражается на восприятии сигналов извне, таких как визуальные или звуковые, плюс довольно избирательная память.

А, ну я насчёт "тормоза" немного про другое подумала. Я торможу в основном даже не потому что "не здесь" (хотя и такое случается), а потому что мне информацию надо сначала воспринять, потом переварить, и потом уже только я могу выдавать какие-то реакции. Из-за этого бывает сложно в ситуациях, к которым я заранее не готова. Хотя в целом удалось организовать жизнь таким образом, чтобы это мне сильно не мешало.
catfish писал(а):
Ух ты, этот процесс где-то на форуме описан?

Дело в том что на форум я пришла уже после завершения основной части транзишена, будучи на фултайме. Поэтому если здесь где-то что-то и есть, то кусочками и я даже не скажу в каких оно может быть темах.
Если кратко, там два основных аспекта было. Первый такой, что у меня много было завязано на внешность, поэтому обычно когда я одевалась допустим в платье и всякое такое - тогда это как бы и была женская ипостась, а в остальное время - мужская. Второй - привязка к творчеству. У меня было как бы "альтер эго" на популярном литературном сайте на имя Инны, и вот под этим именем я написала несколько рассказов, которые по стилю отличались от моего основного творчества, каковое шло под мужским "паспортным" именем. И стиль общения тоже отличался, и даже жизненная история там как бы своя была. И вот так они параллельно какое-то время существовали, причём фикус-пикус в том, что никто как будто этого даже не раскусил, или по крайней мере мне об этом неизвестно (хотя некоторым я сама призналась раньше или позже).
Ну, а потом постепенно пришло понимание, что если я "перехожу на женскую сторону", то для этого совсем не обязательно как-то кардинально перекраивать личность и отказываться от всех более "мужских" проявлений. Правда в конечном счёте она всё равно довольно ощутительно перекроилась, но с тем образом который я тогда пыталась выстраивать это имело мало общего, а произошло естественным путём по ходу разных жизненных перипетий. Причём по итогу эта личность вышла пожалуй значительно более сильной и взрослой - хотя часто как раз у MtF бывает поворот к некой детскости, однако вот.
catfish писал(а):
Наверное, у многих в реале слегка другие заботы последние года два.

Ну да, не без этого тоже.
catfish писал(а):
вид должен быть счастливый

Это хорошо, когда к счастливому виду и внутри всё соответствует. А вот если только вид, а внутри при этом полный раздрай, то в таком "счастье" хорошего мало.

31 янв 2016, 18:37
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Yanus

дзен-панк

Инна И. писал(а):
Это хорошо, когда к счастливому виду и внутри всё соответствует. А вот если только вид, а внутри при этом полный раздрай, то в таком "счастье" хорошего мало.

Для меня вообще нереально сделать "счастливый вид"

catfish писал(а):
Да, в идеале, если окажется возможным, я хочу именно этого: слить воедино эти две части себя так, чтобы получилось целое. Для того, чтобы определить возможность, нужно сначала понять, что происходит. Надеюсь, Анастасия ответит и мы поработаем.

От всей души желаю, чтобы всё получилось :)

31 янв 2016, 21:56

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
catfish
Привет! Добро пожаловать на форум!

01 фев 2016, 19:21
За это сообщение автора Tony поблагодарили:
catfish

Озадаченный

Юки писал(а):
Именно это и интересно - как ты к ним пришёл и что это тебе дало?

Знакомый таролог из другого города заехал в гости, разделить радость покупки новой колоды, и забыл ее у нас. В следующий раз добрался до нас через два месяца, кажется. Забрал. Потом принес, дал мне и объяснил, что она почему-то больше не работает нормально у него, ведет себя, как чужая. На вопрос, кто хозяин, вышли карты "человек, у которого она провела последние 2 месяца". Решил, что лучше будет вручить ее мне. Т.к. колода базируется на английской школе, но символика выполнена в современном стиле, была куплена классическая колода Райдера-Уэйта и подняты мануалы по работе с этой системой. Не раз облегчала жизнь в некоторых вопросах:
    зависшие ситуации и сроки их продвижения
    варианты влияния на ситуацию человеческого фактора
    схемы работы человеческой головы в каких-то озадачивающих моментах (почему, например, человек притягивает к себе ситуации, в которых он постоянно страдает)
    скрытые части ситуаций или вранье, с общим описанием сюжета
    варианты выбора, и что произойдет, если...
    будущее, прошлое, настоящее
    поиск пропавших людей
    определение причины смерти
    определение поломки в авто
    местонахождение потерянных вещей и обстоятельства, в которых они потерялись
    сообытия международного уровня игородского масштаба
    уточнение ТЗ от заказчика, когда не понятно толком, что он пытается объяснить (или сам не знает, чего хочет)
много еще в чем, всего не упомнишь.
Классическая колода - единственная, купленная самостоятельно. Остальные дарили. Таро Гримо (французская школа) передала подруга родителей из Франции, Ленорман подарили близкие. Руны сделаны самостоятельно.
Кардинально разная символика и взаимодействие, очень удобно делать комплексные расклады на несколько человек в ситуации или на несколько областей жизни одного человека. На частный бизнес вроде фриланса так и раскладывалось - двумя колодами.

Если есть желание - могу попробовать разложить на ваши ситуации, в качестве эксперимента. Я не знаю точно, насколько и какие поправки нужно делать, если человек ТГ или ГК, будет опыт.

-- время добавления: 02 фев 2016, 14:33 --

Инна И. писал(а):
У меня было как бы "альтер эго" на популярном литературном сайте на имя Инны, и вот под этим именем я написала несколько рассказов, которые по стилю отличались от моего основного творчества, каковое шло под мужским "паспортным" именем.

Как раз сейчас читаю)

Инна И. писал(а):
Ну, а потом постепенно пришло понимание, что если я "перехожу на женскую сторону", то для этого совсем не обязательно как-то кардинально перекраивать личность и отказываться от всех более "мужских" проявлений. Правда в конечном счёте она всё равно довольно ощутительно перекроилась, но с тем образом который я тогда пыталась выстраивать это имело мало общего, а произошло естественным путём по ходу разных жизненных перипетий. Причём по итогу эта личность вышла пожалуй значительно более сильной и взрослой - хотя часто как раз у MtF бывает поворот к некой детскости, однако вот.

Здорово. Надеюсь, все произшло более-менее гуманно для самооценки. ЖЖ еще не весь осилил, посему не знаю)

Инна И. писал(а):

Отож... Будучи в ладу с собой, человек редко склонен выедать мозг окружающим, наверное.

Юки писал(а):
От всей души желаю, чтобы всё получилось :)

Спасибо)

Tony писал(а):
catfish
Добро пожаловать на форум!

Привет, спасибо)

02 фев 2016, 15:23