Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 июн 2018, 15:37

catfish 
Автор Сообщение
Команда ресурса

Спасибо сказано: 252 раз
Спасибо получено: 153 раз
Сообщение Re: catfish
Привет, catfish!

А можно вопрос?

catfish писал(а):
Муж старается реагировать на это спокойно, но не бесконечно же. Он это воспринимает, как камень в свой огород: для него понимание любви и доверия к человеку - это внимательность и присутствие с ним здесь и сейчас. Многие мне говорят, что я "будто не здесь". То есть я физически наличествую, но за счет того, что внутренний мир мне интереснее, чем внешний, я ухожу в свои мысли и воспринимаю окружающее как белый шум. Мне кажется это проблемой, потому что долго концентрироваться на внешнем мире не могу, и это не дает нормально социализироваться за счет невнимательности к людям.

Когда ты уходишь в свои мысли, то в каком именно смысле ты перестаешь воспринимать окружающее?

1)Ты отключаешься от мира социально, то есть перестаешь воспринимать людей как людей, теряешь способность воспринимать, что они говорят, перестаешь на них реагировать;
2)или ты отключаешься от мира не только социально, но и физически, то есть теряешь способность ориентироваться в физическом мире, в физической (не социальной!) реальности?

И в каком именно смысле ты не можешь "долго концентрироваться на внешнем мире"? В том смысле, что ты не можешь долго концентрироваться на людях и взаимоотношениях с ними? Или у тебя не получается долго концентрироваться еще и на физических объектах и на выполняемой тобой работе?

06 фев 2016, 22:56

Спасибо сказано: 3 раз
Спасибо получено: 24 раз
Amortel писал(а):
Ты отключаешься от мира социально...... или ты отключаешься от мира не только социально, но и физически.......

Нельзя отделить "социальное" от "физического". Они, конечно, обозначают разные состояния, но взаимосвязаны сильно, и где есть грань, когда одно перетекает в другое, - обнаружить трудно.

Отказалась от этого мира в пользу своего!!!
Обожаю упырей, ибо они стремятся стать святыми((((

11 фев 2016, 20:38
За это сообщение автора Лялька поблагодарили:
catfish

Одиночка

Спасибо сказано: 89 раз
Спасибо получено: 131 раз
catfish

Интересная инфа))мне понравилась)))

Ну мне кажится ты неплохо приспособился в плане себя.))Молодец)

14 фев 2016, 11:26

Озадаченный

Спасибо сказано: 11 раз
Спасибо получено: 8 раз
Amortel писал(а):
Когда ты уходишь в свои мысли, то в каком именно смысле ты перестаешь воспринимать окружающее?

1)Ты отключаешься от мира социально, то есть перестаешь воспринимать людей как людей, теряешь способность воспринимать, что они говорят, перестаешь на них реагировать;
2)или ты отключаешься от мира не только социально, но и физически, то есть теряешь способность ориентироваться в физическом мире, в физической (не социальной!) реальности?

И в каком именно смысле ты не можешь "долго концентрироваться на внешнем мире"? В том смысле, что ты не можешь долго концентрироваться на людях и взаимоотношениях с ними? Или у тебя не получается долго концентрироваться еще и на физических объектах и на выполняемой тобой работе?

Привет)
Скорее, социально. С учетом того, что социально я и так мало включен (все основные социальные контакты подвязаны на мужа, потому что он элементарно умнее и опытнее в общении с людьми, я этого в жизни не достигну, наверное), я перестаю реагировать на речь людей и на их потребности в разной степени. Даже если человек очень близкий и любимый, и я проношу красной линией через весь день мысль о том, что надо что-то сделать или не забыть для него, то малейшее отклонение от плана выбивает меня из колеи. Я помню об этом деле, но могу не перепроверить чего-то, что может оказаться мешающим фактором в процессе.
Пример, будет проще:
Так вышло, что у нас временно одна зарядка для электронных сигарет на двоих. Я ее утром взял на работу, мотался по вызовам, и куда бы ни шел - перепроверял в сумке, чтобы она была внутри, чтобы ее нигде не забыть, т.к. дома она будет нужна мужу. Я прошел все вызовы, собирался на последний, перепроверил наличие зарядки в сумке, и собрался было уходить. Мне выдали документы, чтобы я занес. Я перепаковал сумку, вложил документы. Сгреб все обратно и пошел. Пришел домой, оказалось, зарядки в сумке нет. И в карманах нет. Нигде нет. Муж высказал мне все,ч то думает по этому поводу. Я пришел на работу утром и обнаружил зарядку от сигареты под своим рабочим креслом. то есть она выпала, а не я ее забыл. Я просто не перепроверил процесс на последней стадии сборов. Потому что меня сбили с мысли и всучили документы, когда у меня в голове процедура сборов уже завершилась. А дали бы мне эти документы до того, как я повыключал все и закрыл рюкзак - я бы проверил, и домой бы принес. Мы регулярно из-за таких мелочей ссоримся, потому что для него это - невнимательность на его счет. А для меня это неспособность провернуть фарш назад.

Еще я отключаюсь от людей и их потребностей (я о них забываю), когда эти люди являются близкими, но регулярно делают мне больно. Например, мать. Я продолжаю ее считать своим близким родстввенником, но какие-то ее потребности или какие-то куски информации, данные ею в тоне, который меня ранит, я забываю. Видимо, происходит процесс отгорожения от человека. Ограничение способности восприятия человека и его действий, отделение от визуального образа и каких-то характеристик от его действий и потребностей. Похоже на защитную реакцию: не воспринимать действия и слова для того, чтобы потом не особенно раниться об эти самые его действия и слова, раз человек не меняется.

Перечитал, и понял, Лялька права:
Лялька писал(а):
Нельзя отделить "социальное" от "физического". Они, конечно, обозначают разные состояния, но взаимосвязаны сильно, и где есть грань, когда одно перетекает в другое, - обнаружить трудно.

Сложно отделить, где какая грань.

Sora писал(а):
catfishНу мне кажится ты неплохо приспособился в плане себя.))Молодец)

Привет, спасибо. Осталось с людьми приспособиться) Иногда случаются внезапные открытия: собеседнику-гуманитарию совершенно неинтересно обсуждать со мной математическую модель вселенной и обдумывать выведение формулы зависимости вкусовых рецепторов млекопитающих с кучей переменных. А доходит это только когда моя получасовая тирада уже убила у человека желание проводить время вместе...

17 фев 2016, 15:59
За это сообщение автора catfish поблагодарили - 2:
Amortel, Yanus

Спасибо сказано: 3 раз
Спасибо получено: 24 раз
catfish писал(а):
Сложно отделить, где какая грань.

Думаю, что заниматься такой "работёнкой" бессмысленно)

Отказалась от этого мира в пользу своего!!!
Обожаю упырей, ибо они стремятся стать святыми((((

17 фев 2016, 19:31

дзен-панк

Спасибо сказано: 382 раз
Спасибо получено: 343 раз
catfish писал(а):
собеседнику-гуманитарию совершенно неинтересно обсуждать со мной математическую модель вселенной и обдумывать выведение формулы зависимости вкусовых рецепторов млекопитающих с кучей переменных. А доходит это только когда моя получасовая тирада уже убила у человека желание проводить время вместе...

:D :D :D :D
На счёт истории с зарядкой - мне кажется, такое может с любым случиться. Я бы даже и невнимательностью не назвал. Это тупо случайность. А вот перепроверка сумки каждый раз - для меня скорее может означать, что у человека повышен уровень тревожности и неуверенности.

20 фев 2016, 11:40

Озадаченный

Спасибо сказано: 11 раз
Спасибо получено: 8 раз
Тревожность - да. В процессе терапии обнаружилось, что я воспринимаю массу ситуаций с мужем, как повторение травматичных ситуаций с матерью. Может быть какая-то мелочь, а я за сутки успеваю выесть себе мозг до бессонницы и суицидальных наклонностей. Похоже, в процессе взаимодействия мы с ним видим тот кусок травмы, который привыкли видеть каждый со своей стороны.

23 фев 2016, 13:26

Спасибо сказано: 275 раз
Спасибо получено: 175 раз
Привет, привет Вам, catfish! :welcome:

Изображение

19 апр 2016, 09:52