Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 дек 2018, 02:08

Еще один 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 67 раз
Спасибо получено: 4 раз
Сообщение Еще один
Горячо приветствую местное население! :wink:

Я Саша. Предпочитаю обращения в мужском роде. Очередной товарищ, не могущий в гендерное самоопределение. Здесь было много подобных тем, но всё же вставлю свои, как гриццо, пять копеек. Био ж. В детстве были моменты, когда был уверен, что я мальчик. Думал, что то, меня принимают за девочку - временно и вообще какая-то игра. Чуть позже лет с 9 до раннего подросткового возраста был вполне себе обычной девочкой, носил платья, вышивал крестиком, представлял себя женой одноклассника. Позже был резкий уход в "мальчика", вернулось детское самоощущение, стало ядерно бомбить от всего женского, я был уверен, что я FtM. Неска лет спустя я понял, что не вписываюсь ни в одну из стереотипных ролей. Не дотягиваю до конца не до парня, не до девушки.

И сейчас у меня такой вот кризис самоопределения. С одной стороны, я вроде бы чувтвую себя парнем. Мне было бы комфортнее восприниматься как парень, иметь соответствующие внешние признаки, хоть и не гипермаскулинные, социальная роль мужская ближе, и по поведению я чаще более похож на предстааителей этого гендера. Но. Во-первых, у меня нет ядерной дисфории, то есть мне не нравится что-то в теле и весьма ощутимо, но всё же не настолько шо "отрезать или повеситься", меня устраивает то, что внизу, пардон. Во-вторых, я люблю мужчин и все что касается отношений с ними, у меня типично женское, поведение в этих самых отношениях, переживания, предпочтительная роль в сексе, опять же пардон. И в-третьих, последнее время хоть и думаю о себе как о парне, но все чаще хочется проявлять себя по-женски, то бишь быть нежным, слабым и ласковым. Ловлю себя на мысли, что нуждаюсь в ком-то сильном и доминирующем. Что это - следствие недостатка родительского тепла и чувства безопасности в дестве или же естественные чувства обычной женщины?

У меня в этом плане некое раздвоение. Как две личности, если сказать общо и грубо. То обычный такой парень, то все что описал выше. Ощущаю себя чем-то между полами, но общество у нас таки бинарное и для жизни в нем нужно определить себя куда-то, в чем затрудняюсь на данный момент. Хорошо пока - учусь. А впереди "выход в жизнь", где это будет более критично, да и сейчас мне не очень комфортно быть непонятным оно, избегаю лишних социальных контактов, новых знакомств.

Частично можно сказать, что я определился, скорее всего, я небинарный FtM, ибо о згт и верхней опе таки задумываюсь. Но. Мешает то, что у меня это на уровне "так будет комфортнее", "хочу", а не "иначе не могу жить". То есть это выходит тупо прихоть, которую надо выветрить из головы. Я загоняюсь неслабо по этому поводу, считаю, что это ненормально и так быть не должно. И то, что я писал выше, вдруг это свидетельствует о том что я девушка и перебешусь, ибо твердо назвать себя парнем не могу.

Несколько знакомых говорят, что имели похожие проблемы, а потом как-то само собой пришло, либо проявлялась более сильная дисфория и человек шел на переход, либо окончательно принимал себя как девушку. Надеюсь, и мне время поможет. А пока - рад буду услышать об опыте тех, кто сталкивался с подобным, да и просто пообщаться :drinks: из увлечений - люблю литературу, пробую писать сам, фотографирую на любительском уровне, люблю рыбалку и вообще проводить время на природе, а больше всего, наверное - наблюдать за людьми, познавать их. Как писал Лермонтов: "история души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа". Вот как то так)))

09 июн 2016, 23:14
За это сообщение автора Alkonost поблагодарили - 4:
Tony, Trix, Инна И., Юки
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Сообщение Re: Еще один
Alkonost, добро пожаловать на форум! :hi:
Alkonost писал(а):
Частично можно сказать, что я определился, скорее всего, я небинарный FtM, ибо о згт и верхней опе таки задумываюсь. Мешает то, что у меня это на уровне "так будет комфортнее", "хочу", а не "иначе не могу жить". То есть это выходит тупо прихоть, которую надо выветрить из головы.

Почему выветрить? По-моему, такие мысли всё от той же бинарности идут, что надо либо быть тру-транссексуалом, для которого транзишен превыше всего на свете, либо вообще не рыпаться. Хотя как по мне причина "так комфортнее" вполне себе годная.
Вот попробуй представить, что ты это сделал: видишь ли ты такую возможность развития событий, при которой ты мог бы об этом пожалеть? То есть не абстрактное "вдруг я перебешусь", а вот конкретные причины таких сожалений именно с сегодняшнего ракурса. Если да, то стоит разбираться с ними, насколько они серьёзные, взвешивать плюсы и минусы. А если нет, то в чём проблема тогда.

10 июн 2016, 12:36
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Alkonost

практикую форумную некромантию

Спасибо сказано: 79 раз
Спасибо получено: 51 раз
Alkonost писал(а):
пробую писать сам

есть ли ваши работы где-то в открытом доступе? может есть желание выложить в АРТ-раздел на этом форуме?

10 июн 2016, 13:30

lea писал(а):
Alkonost писал(а):
пробую писать сам

есть ли ваши работы где-то в открытом доступе? может есть желание выложить в АРТ-раздел на этом форуме?

Есть на стихах ру, но это все пока еще очень сыро, поэтому выкладывать стремновато)

10 июн 2016, 22:58

Инна И. писал(а):
Alkonost, добро пожаловать на форум! :hi:
Вот попробуй представить, что ты это сделал: видишь ли ты такую возможность развития событий, при которой ты мог бы об этом пожалеть? То есть не абстрактное "вдруг я перебешусь", а вот конкретные причины таких сожалений именно с сегодняшнего ракурса. Если да, то стоит разбираться с ними, насколько они серьёзные, взвешивать плюсы и минусы. А если нет, то в чём проблема тогда.

Инна, спасибо за теплый прием :hi:

Именно с сегодняшнего ракурса думаю, что вряд ли сожалел бы. Но не уверен до конца. Почему - во-первых потому, что слишком часто слышу в свой адрес: разуй глаза, не обманывай нас и себя, в тебе нет ничего мужского, а вот женского хоть отбавляй. Я понимаю, что не стоит принимать близко к сердцу слова людей, но когда немало из них говорят одно и то же, волей-неволей задумаешься, а вдруг они правы. Со стороны ведь виднее, да и сам я это осознаю. Да, бинарность - зло и тд и тп, но общество у нас бинарно и чтобы играть какую либо роль в нем, желательно хоть чуть-чуть этой роли соответствовать. Вообщем, я боюсь, что а) вдруг я и правда себе все когда-то внушил и это пройдет и б) что не потяну эту роль, не смогу в мужскую социализацию. Напрягает также то, что возможно, при таком раскладе придется отказаться от многих своих проявлений, считаемых обычно женскими. То есть в идеале для меня - выгляди как хочешь и веди себя как хочешь, а в жизни это вряд ли реально. А вообще, это все наверное потому, что я в принципе человек нерешительный, рефлексирующий и слишком глубоко копающий где надо и где не надо и мне свойственно сомневаться буквально во всем :krank:

-- время добавления: 10 июн 2016, 23:36 --

lea, я не хочу выкладывать в АРТ, ибо от квир-тематики мое творчество, если его можно так назвать, далеко, но если Вам интересно (что очень приятно, не скрою)), выложу прямо сюды. Держите) http://www.stihi.ru/avtor/alkonost01. Думаю, здесь, в представляете, оно уместней, пусть будет.

10 июн 2016, 23:34

Alkonost писал(а):
Со стороны ведь виднее, да и сам я это осознаю.
некоторые вещи виднее со стороны, а некоторые - "от первого лица". и ещё вопрос с какого "ракурса" видно больше
Alkonost писал(а):
Вообщем, я боюсь, что а) вдруг я и правда себе все когда-то внушил и это пройдет и б) что не потяну эту роль, не смогу в мужскую социализацию. Напрягает также то, что возможно, при таком раскладе придется отказаться от многих своих проявлений, считаемых обычно женскими. То есть в идеале для меня - выгляди как хочешь и веди себя как хочешь, а в жизни это вряд ли реально.
вы не пробовали образ "пацанки"? в теории это будет соответствовать вашей врождённой внешности и сделает некоторые "мужские" проявления более приемлемыми в глазах толпы

Alkonost писал(а):
держу, спасибо )

11 июн 2016, 09:06
Site Admin

Неведома зверушка

Alkonost писал(а):
Почему - во-первых потому, что слишком часто слышу в свой адрес: разуй глаза, не обманывай нас и себя, в тебе нет ничего мужского, а вот женского хоть отбавляй. Я понимаю, что не стоит принимать близко к сердцу слова людей, но когда немало из них говорят одно и то же, волей-неволей задумаешься, а вдруг они правы.

Ну, мне до транзишена примерно так же говорили: ну что в тебе женского, женщина это ведь не только носить красивые платья. А потом, наоборот, говорили (те кто раньше меня не знали), что в качестве мужчины меня не могут представить, или (те кто знали) что девушкой мне действительно лучше. Самый прикол в том, что нельзя сказать чтобы я при этом как-то особенно изменила своё поведение (внешность - да, изменилась конечно). Избирательное внимание такая интересная штука. Люди видят парня или девушку, видят какие-то проявления этому в их глазах соответствующие, а всё остальное проходит мимо. Так что, ничуть не удивлюсь, если в твоём случае будет примерно так же.
Хотя тут ещё вопрос, насколько глубоко ты хочешь в мужскую социализацию. Потому что я-то "настоящей женщиной" после перехода отнюдь не стала, и не стремилась к этому, и мне это ок.
Alkonost писал(а):
выгляди как хочешь и веди себя как хочешь, а в жизни это вряд ли реально

От круга общения очень зависит. Но эти круги можно довольно-таки менять.

11 июн 2016, 09:46
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Alkonost

дзен-панк

Спасибо сказано: 382 раз
Спасибо получено: 343 раз
Действительно, "ещё один" :bigsmile:
привет от товарища по сумасшествию :hi:

18 июн 2016, 19:29
За это сообщение автора Юки поблагодарили:
Alkonost

Спасибо сказано: 401 раз
Спасибо получено: 294 раз
Alkonost, привет!

Alkonost писал(а):
И сейчас у меня такой вот кризис самоопределения. С одной стороны, я вроде бы чувтвую себя парнем. Мне было бы комфортнее восприниматься как парень, иметь соответствующие внешние признаки, хоть и не гипермаскулинные, социальная роль мужская ближе, и по поведению я чаще более похож на предстааителей этого гендера. Но. Во-первых, у меня нет ядерной дисфории, то есть мне не нравится что-то в теле и весьма ощутимо, но всё же не настолько шо "отрезать или повеситься", меня устраивает то, что внизу, пардон.

А может, забить на все стандарты и стереотипы и просто быть собой? Делать то, что душа подсказывает? Вести себя так, как считаешь естественным. Говорить и думать что хочешь. Одеваться как хочешь. И на**ать с высокой колокольни на тех, кто заявляет, какими подобает быть "настоящему мужчине" и "настоящей женщине".

Alkonost писал(а):
Ловлю себя на мысли, что нуждаюсь в ком-то сильном и доминирующем. Что это - следствие недостатка родительского тепла и чувства безопасности в дестве или же естественные чувства обычной женщины?

Что-то мне не кажется, будто потребность "в ком-то сильном и доминирующем" - чисто женская. За последние три года сразу трёх своих знакомых мужского пола случайно подловила на том, что им нужна "строгая госпожа". Возможно, таких и больше.

Alkonost писал(а):
Ощущаю себя чем-то между полами, но общество у нас таки бинарное и для жизни в нем нужно определить себя куда-то, в чем затрудняюсь на данный момент.

Не думаю, что стоит себя ломать и "определяться", если в этом нет внутренней потребности. А с людьми, которые от тебя требуют соответствия каким-то стандартам, просто не общаться. Или игнорить их комментарии. Ну, а уже потом, когда завоюешь какой-то авторитет, будешь пытаться пошатнуть их убеждения, будто все эти стереотипы - единственно возможный вариант.

Alkonost писал(а):
Почему - во-первых потому, что слишком часто слышу в свой адрес: разуй глаза, не обманывай нас и себя, в тебе нет ничего мужского, а вот женского хоть отбавляй.

А ты отвечай им сократовскими вопросами: "Чего именно во мне нет мужского? Чего именно женского во мне хоть отбавляй? Почему вы решили, что именно эти качества - мужские, а именно те - женские? Почему не может быть наоборот? Где граница между мужским и женским?" И так далее - по ходу диалога. Загоняй граждан комментаторов в тупик, чтобы они запутались.

Alkonost писал(а):
Я понимаю, что не стоит принимать близко к сердцу слова людей, но когда немало из них говорят одно и то же, волей-неволей задумаешься, а вдруг они правы.

"Всё-таки в дерьме что-то есть: миллионы мух не могут ошибаться" ©
Забей на этих людей! :) А когда будут учить жить, вспомни о миллионах мух и снисходительно улыбнись!

Alkonost писал(а):
То есть в идеале для меня - выгляди как хочешь и веди себя как хочешь, а в жизни это вряд ли реально.

Реально. Мною лично проверено.

Инна И. писал(а):

И то верно. Современным людям в этом повезло. Живём ведь не в изолированной деревне, откуда не уехать, и поэтому приходится общаться только с теми, кто обитает рядом. Если окружение тебя не принимает или тебе с ним некомфортно, то можно поискать близких по духу людей в других кругах или в интернете. Мне кажется, благодаря интернету даже самый одинокий и никем не понятый человек сможет найти себе друзей.

18 июн 2016, 19:33
За это сообщение автора Trix поблагодарили:
Alkonost

Юки писал(а):

Здравствуй, Юки!
Приятно слышать, что я не один такой, это хоть немного успокаивает)

19 июн 2016, 01:52

Trix писал(а):
Alkonost, привет!

Здравствуйте, Trix!

"А может, забить на все стандарты и стереотипы и просто быть собой? Делать то, что душа подсказывает? Вести себя так, как считаешь естественным. Говорить и думать что хочешь. Одеваться как хочешь. И на**ать с высокой колокольни на тех, кто заявляет, какими подобает быть "настоящему мужчине" и "настоящей женщине""

Да, вы, безусловно, правы. Я и сам осознаю, что надо самому отходить от этих стереотипов, но, как говорится, по теории 5, а практика пока хромает :dntknw:

"Что-то мне не кажется, будто потребность "в ком-то сильном и доминирующем" - чисто женская. За последние три года сразу трёх своих знакомых мужского пола случайно подловила на том, что им нужна "строгая госпожа". Возможно, таких и больше."

Надо же. Очень редко слышу об этом, и, честно говоря, верится с трудом) настолько прочно у нас вбиты в голову "постулаты" о том, как ведут себя между собой мужчина и женщина, и это постоянно подкрепляется примерами, что реально кажется это правильным. А вот еще такой момент. Говорят - все различия м и ж - стереотипы. Но разве нет биологически обусловленных различий? Например, сексуальное поведение самцов и самок, которое отражается и в социальном поведении.

"Не думаю, что стоит себя ломать и "определяться", если в этом нет внутренней потребности. А с людьми, которые от тебя требуют соответствия каким-то стандартам, просто не общаться. Или игнорить их комментарии."

Это весьма и весьма затруднительно, поскольку часто такие люди - ближайшие родственники, которых игнорить не выйдет, либо, например, начальство, т е люди от которых ты вынужден зависеть. К сожалению, пока, по опыту, выходит, что все эти убеждения действенны только в собственном "маня-мирке".

"Ну, а уже потом, когда завоюешь какой-то авторитет, будешь пытаться пошатнуть их убеждения, будто все эти стереотипы - единственно возможный вариант"

Буду стараться по мере возможности)

"А ты отвечай им сократовскими вопросами: "Чего именно во мне нет мужского? Чего именно женского во мне хоть отбавляй? Почему вы решили, что именно эти качества - мужские, а именно те - женские? Почему не может быть наоборот? Где граница между мужским и женским?" И так далее - по ходу диалога. Загоняй граждан комментаторов в тупик, чтобы они запутались"

Обычно у людей готовы ответы на это, с отсылкой к природе, опять же. и здесь вытекает вопрос который я ставил выше. Квир теория ведь всего лишь теория, а вдруг все-таки есть эти различия, пусть не в такой форме как их раздули в обществе, но тем не менее.

""Всё-таки в дерьме что-то есть: миллионы мух не могут ошибаться"[/url] ©
Забей на этих людей! :) А когда будут учить жить, вспомни о миллионах мух и снисходительно улыбнись! "

Верно подмечено, про мух :D

"Реально. Мною лично проверено"

Рад слышать об этом. Вселяете надежду))

"
Инна И. писал(а):

И то верно. Современным людям в этом повезло. Живём ведь не в изолированной деревне, откуда не уехать, и поэтому приходится общаться только с теми, кто обитает рядом. Если окружение тебя не принимает или тебе с ним некомфортно, то можно поискать близких по духу людей в других кругах или в интернете. Мне кажется, благодаря интернету даже самый одинокий и никем не понятый человек сможет найти себе друзей.

Согласен. И в данный момент интернет очень выручает, если бы не люди, которых я нашел благодаря ему, было бы гораздо труднее. Но здесь есть и минусы. Есть риск слишком уж убежать от реальности, живя по сути только в интернете. И это со мной уже произошло, увы, ибо знакомиться с людьми ИРЛ избегаю. И на данный момент почти все мое общение свелось к виртуальному. Может оно и не плохо, но очень больно от того, что эти люди далеко, и если можно встречаться, то редко, а некоторых, возможно, я никогда не увижу. А хочется видеть человека вживую, посмотреть в глаза, потрогать, просто посидеть рядом. То есть с одной стороны интернет спасает, а с другой - порой от этого только грустнее. Какой-то порочный замкнутый круг.

-- время добавления: 19 июн 2016, 15:46 --

Извиняюсь, не совсем еще разобрался с цитированием.

19 июн 2016, 15:41

Юки писал(а):

Юки, кстати, я че-то Вашей представлялки не нашел) расскажите о себе

19 июн 2016, 15:58
Site Admin

Неведома зверушка

Alkonost писал(а):
Извиняюсь, не совсем еще разобрался с цитированием.

Я могу отредактировать. А так, есть для удобства кнопка "цитата выделенного" - отмечаешь нужный фрагмент текста, нажимаешь кнопку, и вуаля, цитата :)

19 июн 2016, 18:11

Trix писал(а):
Что-то мне не кажется, будто потребность "в ком-то сильном и доминирующем" - чисто женская. За последние три года сразу трёх своих знакомых мужского пола случайно подловила на том, что им нужна "строгая госпожа". Возможно, таких и больше.
в обществе очень популярна идея "ответственности". она применяется чтобы оказывать прихологическое/социальное давление на людей. имхо привлекательность "сабмиссивности" (и вообще "низов" в БДСМ) состоит в том, что ограниченный в свободе (в том числе физически - через связывание) человек имеет меньше ответственности. и есть (более-менее научно обоснованное) мнение что женщины в среднем более восприимчивы к социальному давлению. отсюда большая склонность женщин к сабмиссивности. только общество забывает, что эта склонность - среднестатистическая, а отдельные женщины могут как раз иметь её в такой же малой степени, как и самые "не-сабмиссивные" мужчины.

так что имхо эта потребность реальная, но сильно преувеличенная обществом. точнее грубо обобщённая в результате небрежной, предельно примитивной интерпретации статистики.

Alkonost писал(а):
Говорят - все различия м и ж - стереотипы. Но разве нет биологически обусловленных различий? Например, сексуальное поведение самцов и самок, которое отражается и в социальном поведении.
доказуемо есть, как минимум анатомические, гормональные и обусловленные разным отношением общества к людям разных полов. только общество опять же многократно их раздувает, подобно вышеописанной ситуации с сабмиссивностью (стремлением подчиняться).

например медики, делающие УЗИ беременным для определения пола будущего ребёнка, заметили: если беременной говорят, что будет девочка, то она обычно поглаживает свой живот (мягкое воздействие), а если мальчик - похлопывает (более жёсткое и резкое воздействие). а ребёнок, даже неродившийся, это чувствует, подсознательно запоминает и потом подсознательно копирует - становится "нежной женщиной" или "суровым мужчиной".

Alkonost писал(а):
Это весьма и весьма затруднительно, поскольку часто такие люди - ближайшие родственники, которых игнорить не выйдет, либо, например, начальство, т е люди от которых ты вынужден зависеть.
на таких зависимостях вся власть "авторитетов" (социальных манипуляторов) в обществе держится... когда удаётся избежать хотя бы одной из них (например зависимости от начальника через более-менее стабильный фриланс) - это имхо большой успех для того, кому это удалось. а власть имущие стараются сделать такое избежание как можно дороже, например предпочитая нанимать на работу тех, кто не фрилансил в прошлом.

Alkonost писал(а):
Я понимаю, что не стоит принимать близко к сердцу слова людей, но когда немало из них говорят одно и то же, волей-неволей задумаешься, а вдруг они правы.
это называется социальное доказательство  » и оно доказуемо (пардон за тавтологию :) ) не имеет ничего общего с объективной истиной

19 июн 2016, 22:29
За это сообщение автора lea поблагодарили:
Alkonost

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Привет!
Alkonost писал(а):
Мешает то, что у меня это на уровне "так будет комфортнее", "хочу", а не "иначе не могу жить". То есть это выходит тупо прихоть, которую надо выветрить из головы.

А что, нормальные человеческие желания жить хорошо - это прихоть? Надо страдать, свою единственную жизнь из головы "выветривать" и мучиться? Имхо, это очень непродуктивный подход.
Хотя сомнения по поводу того, что не будешь соответствовать, мне тоже понятны и знакомы. Могу из личного опыта ответить, что это "лечится" практикой и опытом. Другой вопрос, а насколько потом оно и правда нужно лично тебе самому. Но, зато, если подучиться, то определиться, хочешь ли ты более полного погружения в ту или иную гендерную социализацию, наверное, таки легче. И та и другая роль имеет как свои преимущества, так и свои недостатки и сложности.
Ну и влечение к мужчинам с нашими условиями и отношением общества к геям и однополым парам, конечно, не облегчает задачу самоопределения. Тут могу только посочувствовать.

20 июн 2016, 08:32