Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 июл 2018, 14:37

Еще один 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 67 раз
Спасибо получено: 4 раз
Сообщение Re: Еще один
Tony писал(а):
Привет!
Alkonost писал(а):
Мешает то, что у меня это на уровне "так будет комфортнее", "хочу", а не "иначе не могу жить". То есть это выходит тупо прихоть, которую надо выветрить из головы.

А что, нормальные человеческие желания жить хорошо - это прихоть? Надо страдать, свою единственную жизнь из головы "выветривать" и мучиться? Имхо, это очень непродуктивный подход.
Хотя сомнения по поводу того, что не будешь соответствовать, мне тоже понятны и знакомы. Могу из личного опыта ответить, что это "лечится" практикой и опытом. Другой вопрос, а насколько потом оно и правда нужно лично тебе самому. Но, зато, если подучиться, то определиться, хочешь ли ты более полного погружения в ту или иную гендерную социализацию, наверное, таки легче. И та и другая роль имеет как свои преимущества, так и свои недостатки и сложности.
Ну и влечение к мужчинам с нашими условиями и отношением общества к геям и однополым парам, конечно, не облегчает задачу самоопределения. Тут могу только посочувствовать.

В том и дело, что на данный момент трудно понять, насколько оно надо. Спасибо за понимание) а расскажите про свой опыт

20 июн 2016, 12:38

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Alkonost, можем пообщаться в личных сообщениях, если вас интересует что-то более конкретное.

20 июн 2016, 13:21
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1265 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Сообщение Администратора Инна И. A
Оффтопная дискуссия отделена в новую тему: viewtopic.php?f=12&t=2036

22 июн 2016, 17:22

Спасибо сказано: 396 раз
Спасибо получено: 294 раз
Alkonost писал(а):
Да, вы, безусловно, правы.

Можно на "ты" :)

Alkonost писал(а):
Я и сам осознаю, что надо самому отходить от этих стереотипов, но, как говорится, по теории 5, а практика пока хромает

Ну, так понятно, что сразу и резко это сделать невозможно. Во многих случаях я тоже умом понимаю, что меня обвиняют в несоответствии каким-то условностям, но всё равно осадок остаётся: видимо, ещё не до конца признаю, что это условности. Хотя прогресс по сравнению с собою же в прошлом году, в позапрошлом, три года назад, пять лет назад и так далее - каждый раз чувствуется.

Alkonost писал(а):
Очень редко слышу об этом, и, честно говоря, верится с трудом)

Ну, так эти люди прямо и не заявляли о своих пристрастиях. Вернее, один в соцсетях подобное постил, не заботясь о том, что через этот аккаунт его найдут по совсем другому поводу. А двое других случайно проговорились, и им пришлось сознаться.

Alkonost писал(а):
Это весьма и весьма затруднительно, поскольку часто такие люди - ближайшие родственники, которых игнорить не выйдет, либо, например, начальство, т е люди от которых ты вынужден зависеть. К сожалению, пока, по опыту, выходит, что все эти убеждения действенны только в собственном "маня-мирке".

Ближайших родственников как раз и нужно научиться игнорить, потому что они больше всех людям мозг выносят - пользуясь своим особым статусом. Это очень тяжело. Но хотя бы какие-то сдвиги уже облегчают жизнь. По своему опыту скажу, что проще всего это сделать, не когда ты зависишь от родственников, а когда родственники зависят от тебя. Но и то на них материальная зависимость не всегда действует. Считают: раз старше, значит, по определению правы.

Alkonost писал(а):
Обычно у людей готовы ответы на это, с отсылкой к природе, опять же. и здесь вытекает вопрос который я ставил выше.

А кто сказал, что в природе именно так, как полагают они? Не является ли эта точка зрения не отражением природных процессов, а предвзятой интерпретации?

Alkonost писал(а):
И это со мной уже произошло, увы, ибо знакомиться с людьми ИРЛ избегаю. И на данный момент почти все мое общение свелось к виртуальному. Может оно и не плохо, но очень больно от того, что эти люди далеко, и если можно встречаться, то редко, а некоторых, возможно, я никогда не увижу. А хочется видеть человека вживую, посмотреть в глаза, потрогать, просто посидеть рядом.

Может, увидишь. Кто-то, быть может, в твоём городе живёт, а вы об этом и не подозреваете. Или будет в твоём городе в гостях по своим делам. Или ты куда-нибудь поедешь. А с кем-то, возможно, вы так сблизитесь, что и специально пожелаете встретиться вживую.

24 июл 2016, 15:03

Спасибо сказано: 275 раз
Спасибо получено: 175 раз
Привет, Alkonost! Добро пожаловать на форум! :hi:
По-разному к вопросам перехода можно подходить ...
Применительно к любым аспектам своего гендерного перехода я никогда не думал ничего вроде "переход или смерть". Почему о переходе нужно думать именно в таком дискурсе? Дискурс "переход или смерть" навязан существующим патриархатным гендерным порядком и попытками сохранить статус кво в распределении власти. По-моему, в таких условиях имеет смысл быть "гендерным диссидентом". С гендерными бодимодификациями или без оных, главное не вставать, куда тебя с рождения поставили. Так я свой переход сейчас вижу. (Определение "гендерный диссидент", не моё, я его у искусствоведки и феминистки Нади Плунгян перенял.) Так вот, гендерное диссидентство - это то, что я, наверно, всю жизнь практикую. У меня внешность с детства лет до 35-ти маскулинная была, так что так исторически сложилось, что тема гендера лейтмотивом ...

Изображение

25 июл 2016, 08:25