Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 июн 2018, 23:25

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 Кошка Шрёдингера 
Автор Сообщение
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1265 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Сообщение Кошка Шрёдингера
Всем привет!
В инТ*ернетах меня многие знают, а кто не знает - те ещё узнают :).
Пока я тут осматриваюсь, поэтому только обозначаю своё присутствие здесь. Позже наверно ещё напишу всякое, как соберусь с мыслями...

18 май 2011, 16:20

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз

Инна И. писал(а):
В инТ*ернетах меня многие знают

Ну если это твоя ЖЖшка , то да. :)

18 май 2011, 16:43
Команда ресурса

Тантрическая Сингулярность

Спасибо сказано: 53 раз
Спасибо получено: 65 раз

Инна И. писал(а):
В инТ*ернетах меня многие знают, а кто не знает - те ещё узнают :)

Ага, вроде знают.

18 май 2011, 16:46
Site Admin

Неведома зверушка

18 май 2011, 16:48
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 966 раз
Я с твоей подачи тоже решил выйти из тени.

18 май 2011, 18:49
Site Admin

Неведома зверушка

Yanus писал(а):
Я с твоей подачи тоже решил выйти из тени.

Это здорово! ;)

18 май 2011, 19:14

Спасибо сказано: 275 раз
Спасибо получено: 175 раз
Здравствуйте, Инна! Рад, что вы зашли сюда! :) И зарегистрировались! :)

Изображение

19 май 2011, 10:57
Site Admin

Неведома зверушка

The Ace of Spades, думаю в ближайшее время буду частенько сюда заходить. Интересные тут у вас дискуссии! :)

19 май 2011, 11:02

пенсионер

Спасибо сказано: 41 раз
Спасибо получено: 6 раз
Я твои авки тоже встречала, но мы не общались.

19 май 2011, 12:45
Site Admin

Неведома зверушка

Так, ну кажется я созрела написать более развёрнуто. Сейчас напишу много умных букаф, возможно не всё будет сходу понятно, но это ничего - мне самой тоже не всегда бывает понятно :).
С некоторых пор я пришла к тому, чтобы определять свою идентичность как квир-аутичную. Хотя, вероятно, не вполне корректно называть это идентичностью, поскольку речь о том, что я не склонна идентифицировать и отождествлять себя с теми или иными группами и категориями. Я - это всегда в первую очередь просто "я", и лишь постольку-поскольку - женщина, программист, аутист, диггер, доморощенный психолух и далее по списку. Причём все перечисленные характеристики я воспринимаю как равнозначные, а вернее значимость их определяется операционально в зависимости от контекста. На эту тему у меня была такая фраза, которая этот подход иллюстрирует: "Когда я за работой - я не женщина и не мужчина, а программист".
Я как-то писала в ЖЖ о противопоставлении операционального (функционального) и статусного подхода: http://schredingerscat.livejournal.com/42292.html . Скажем гетеронормативность - яркий пример статусного подхода: есть два статуса "мужчина" и "женщина", для каждого из которых жёстко определён набор свойств и функций и подразумевается обязательное следование им. При функциональном подходе никаких жёстких привязок нет и за основу, наоборот, берутся свойства и функции, а статусы могут выводиться из них (или не выводиться, поскольку никакого значения они не имеют). Тогда, если определить некие свойства как "мужские" и "женские", то получим, что фактически в каждом человеке есть какой-то процент М и Ж, причём это процентное соотношение меняется динамически и в каждый момент времени в разных контекстах оно разное. Статусный подход требовал бы как минимум определить, какого процента больше, и подогнать под него всё остальное. Функциональный подход ничего не требует. Можно эти проценты статусов даже не высчитывать, потому как эта информация по сути избыточная. Даже больше - можно вообще не присваивать никаких статусных ярлычков. В этом плане я такой подход называю ещё антистатусностью.
Так вот, с точки зрения свойств и функций: я выбрала себе женское имя, говорю о себе в женском роде, достигла насколько возможно женственной внешности и ношу женскую одежду, потому что мне так комфортно и естественно. Но при этом я не понимаю что такое "ощущать себя женщиной" (или мужчиной). Как-то я делала что-то вроде опроса: что вы чувствуете на самом деле, когда говорите что ощущаете себя того или иного пола (или гендера)? Ответы были очень разнообразные, и из них я вынесла по крайней мере две вещи:
- почти всегда ощущение своего пола/гендера можно разбить на компоненты - более конкретные вещи, которые действительно ощущаются в буквальном смысле слова;
- наборы этих компонентов у разных людей очень разные и в некоторых случаях вообще между собой не пересекаются.
То есть получается, что в одни и те же вроде бы слова люди вкладывают совершенно разный смысл. И это лишний раз доказывает, что вместо того чтобы вешать ярлычки типа Ж/М, ТС/ТВ/бигендер и т.п., лучше напрямую иметь дело с операционально описываемыми состояниями и конкретными потребностями, которые определяют варианты переходов из текущего состояния в желаемое.
В этом ракурсе моё нынешнее состояние упрощённо можно операционально описать как "шимейл" на фултайме с документами, в которых значится "какой-то непонятный мужик". В этом состоянии я уже больше 2 лет и зависнуть в нём пожизненно как бы не хочется, но и во что в конечном итоге перейти - вопрос пока открытый. До сих пор я обычно позиционировала себя как транссексуалку, но это скорее некая попытка для упрощения привязаться к статусу, которому такая неведома зверушка как я строго говоря по своим "процентам" не соответствует. И тут с одной стороны очень хочется воскликнуть "долой статусы!", а с другой - жить, увы, приходится в реальности, в которой эти статусы всё ещё что-то значат. Плюс мои аутичные черты, которые жизнь таковую не облегчают, а совсем даже наоборот. По причине всего этого я пока остановилась в своём вышеупомянутом состоянии и никуда дальше не двигаюсь. Не знаю, насколько я сейчас готова вдаваться в подробности... в общем, пока пожалуй поставлю на этом точку в своём повествовании, а дальше будет видно.

19 май 2011, 16:40

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Так вот, с точки зрения свойств и функций: я выбрала себе женское имя, говорю о себе в женском роде, достигла насколько возможно женственной внешности и ношу женскую одежду, потому что мне так комфортно и естественно. Но при этом я не понимаю что такое "ощущать себя женщиной" (или мужчиной).

Вот вот вот. Так и живем. :D

19 май 2011, 17:12
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Инна И., привет, рада что заглядываешь :)
Я столько фильмов видела с твоим участием что уже кажется что лично знаю :D

(с) Г. Померанц

26 май 2011, 19:46
Site Admin

Неведома зверушка

Инна И., привет, рада что заглядываешь :)

Привет! Я если честно жалею, что только недавно сюда добралась. Читаю многие темы и вижу, что основная активность тут в конце прошлого года была. А сейчас как-то большой активности не наблюдаю. Хотя есть кой-какие вопросы, которые хотелось бы поднять.
Лилит писал(а):
Я столько фильмов видела с твоим участием что уже кажется что лично знаю :D

Ну наверно всё же не фильмов а телепередач :) а так я сама уже со счёта сбилась :D .
Но честно говоря надоело уже это всякое общение со СМИ, потому что каждый раз хочется как лучше, а получается в основном "как всегда"...

26 май 2011, 19:56
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Читаю многие темы и вижу, что основная активность тут в конце прошлого года была. А сейчас как-то большой активности не наблюдаю.

Спады активности бывают, это правда. Но чисто количественно постинг растет и мы сейчас каким-то образом на первом месте в яндексе по запросу "гендерквир" :?: Так что думаю что собеседники еще будут появляться, просто в отличие от трансгендерной - гендерквирная так скажем тусовка пока еще в начальной стадии формирования.

Инна И. писал(а):
Но честно говоря надоело уже это всякое общение со СМИ, потому что каждый раз хочется как лучше, а получается в основном "как всегда"...

Неверно расставляют акценты?

(с) Г. Померанц

26 май 2011, 20:15
Site Admin

Неведома зверушка

Неверно расставляют акценты?

Да, т.к. в основном преобладает медицинский контекст и большой перекос идёт в эту сторону. Причём о реальных проблемах говорят мало, зато раздувают надуманные на пустом месте. Например осенью прошлого года столько всего раздули вокруг вопроса, можно ли снизить возраст "смены пола" до 18 лет, хотя проблема высосанная из пальца. А многие социальные вопросы остаются за кадром. Ну и монтаж конечно. Рассказываешь им всякого на пару часов, всё это пишут, а в передачу в итоге жалкий огрызок попадает.

На форуме я на днях наверно таки подниму одну серьёзную тему, вот как найду достаточно времени чтобы "с чувством, с толком, с расстановкой" :).

26 май 2011, 20:31
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.