Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 окт 2019, 17:45

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 Кошка Шрёдингера 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Сообщение Re: Кошка Шрёдингера
Инна И.
Многие про очереди пишут. Не удивлюсь, если и у нас есть сейчас. Я специально пораньше пошел, чтоб в очереди не попасть. У нас же по жизни народ сознательный, явка высокая почти всегда.

25 май 2014, 17:50
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Tony писал(а):
Я специально пораньше пошел, чтоб в очереди не попасть.

У нас на участке говорили, что практически с самого открытия была очередь.

25 май 2014, 19:32

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Инна И. писал(а):
У нас на участке говорили, что практически с самого открытия была очередь.

Круто! Молодцы.

25 май 2014, 19:38

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 245 раз
Спасибо получено: 519 раз
Сообщение Re: Волшебная башня в лесу
Инна И., в литературных классификациях я не силён, но из твоего прочитал пока "Нонэкзистенция", "Я, смерть твоя", "Путешествие", "Абсолютное счастье" и "Исповедь бога" (последняя миниатюра из перечисленного наиболее зацепила, пожалуй). Начинал читать с рассказов в женской ипостаси. Стиль поначалу непривычным показался и сильно отличающимся от стиля твоего общения на форуме, например. В сторону более разговорного даже, я бы сказал (но я понял, что это художественный приём). В целом рассказчица производит впечатление более беззаботной, озорной, но возможно и более легкомысленной и инфантильной, чем авторка. Такие субъективные впечатления. :)

03 авг 2014, 20:33
За это сообщение автора Gheimhridh Gaoithe поблагодарили:
Инна И.
Site Admin

Неведома зверушка

Gheimhridh Gaoithe, спасибо за отзыв! Перенесла его в свою тему где он более уместен.
Gheimhridh Gaoithe писал(а):
Стиль поначалу непривычным показался и сильно отличающимся от стиля твоего общения на форуме, например. В сторону более разговорного даже, я бы сказал (но я понял, что это художественный приём). В целом рассказчица производит впечатление более беззаботной, озорной, но возможно и более легкомысленной и инфантильной, чем авторка.

Ну в общем примерно так и задумывалось :)

03 авг 2014, 21:51

Спасибо сказано: 401 раз
Спасибо получено: 295 раз
Стиль поначалу непривычным показался и сильно отличающимся от стиля твоего общения на форуме, например.

Это к тому, что
Инна И. писал(а):
талантливый автор имхо способен "влезть в шкуру" любого пола
или любой характер сымитировать? :wink:

Инна И. писал(а):
Ну в общем примерно так и задумывалось

Инна И., а в переводах тебе насколько тяжело авторский стиль копировать? (Я же знаю, что ты переводишь - мне на этом форуме кое-что попадалось.) Или, поскольку у тебя не художественные тексты, а научные, ты над этим не сильно заморачиваешься?

03 авг 2014, 22:19
Site Admin

Неведома зверушка

Trix писал(а):
любой характер сымитировать?

Честно говоря доводилось по этому поводу слышать прямо противоположные отзывы: от того что у меня все персонажи похожи и разговаривают как один человек, до того что персонажи яркие, харАктерные, и зачастую совсем не похожие на автора :rolleys: в общем сколько людей, столько мнений.
Trix писал(а):
Инна И., а в переводах тебе насколько тяжело авторский стиль копировать?

Ну мне именно что художественные тексты переводить не доводилось, а в статьях я максимум заморачиваюсь над тем чтобы не получалась тупо калька. Да и в целом прямо скажем не такая уж я большая специалистка по переводу.

03 авг 2014, 22:37

Инна И. писал(а):
Ну в общем примерно так и задумывалось
А с чем это связано, если не секрет? Я такую особенность более чем в одном рассказе заметил, поэтому и вопрос назрел. :)

04 авг 2014, 17:39
Site Admin

Неведома зверушка

А с чем это связано, если не секрет?

Тут стоит начать с того, что тогда транзишен не был у меня даже в проекте (на тот момент это для меня была почти такая же фантастика, как и содержание моих рассказов :) ). И женская ипостась появилась как своего рода творческий эксперимент по созданию виртуального альтер-эго. Само собой подразумевалось, что она должна быть непохожа на меня. По "легенде" это была девушка младше меня, эмоциональная, энергичная, непосредственная - в общем, обладающая некоторыми качествами, которых мне как раз не хватало :oops: . По поведению простоватая, но при этом задумывающаяся над достаточно непростыми вопросами - что в общем и предопределило творческий метод. Хотя на самом деле сейчас уже сложно сказать, что было раньше - первые задумки рассказов, или образ авторицы. Так или иначе, одно из другого вытекало. Первые два рассказа "Я, смерть твоя" и "Нонэкзистенция" были написаны почти сразу один за другим, после чего началась раскрутка виртуального персонажа. "Путешествие" начинало писаться без какой-то определённой идеи (отсюда некоторые лишние затянутости), но по итогу на мой взгляд получилось лучшее из этой серии (оно же единственное удостоилось публикации). Ещё пару вещей написаны чисто по приколу.
Эксперимент в общем можно признать удачным, в том смысле что никто самостоятельно не сумел опознать, кто скрывается за личностью авторки :?: . Несколько человек были в курсе, но им я сама призналась. Позднее, уже с началом транзишена, когда "двойная жизнь" окончательно потеряла смысл, секрет был рассекречен. Но на тот момент я уже практически выпала из литературной тусовки, так что по итогу он был мало кому интересен.

04 авг 2014, 19:51
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Gheimhridh Gaoithe

Инна И., теперь понятно, спасибо за разъяснение. Кстати по поводу "Нонэкзистенции" - чем этот рассказ был навеян? Я его прочёл в период активной свистопляски вокруг "пропаганды гомосексуализма" и принятия соответствующего закона. И рассказ показался актуальным в свете проблемы невидимости ЛГБТК, которым теперь уже на законодательном уровне сказали, что, мол, вас как социальной группы просто нет и быть не должно, по крайней мере в публичной жизни, так что сидите себе тихо и не высовывайтесь. Гомо- и транссексуальность снова стали "неназываемым пороком" (прямо по Кону). Но рассказ, как я понимаю, был написан раньше означенных событий и, наверно, повод к написанию был более личный?

04 авг 2014, 21:16
Site Admin

Неведома зверушка

Кстати по поводу "Нонэкзистенции" - чем этот рассказ был навеян?

Ну рассказ написан в 2002 году, то бишь задолго до "свистопляски". Но в общем в жизни у меня был момент, когда мне дали понять что нужно "сидеть тихо и не высовываться", так что в некотором смысле эта сторона меня была как бы несуществующей. Плюс как раз тогда был такой странный период в жизни, не хочу сейчас углубляться в подробности, но в общем я набралась наглости позволять себе некоторые проявления, и в семье их как бы демонстративно не замечали, делая вид будто ничего не происходит. Вот, этим и навеяло, ну а сюжет это уже сугубо фантазии.
Но: позднее я вспомнила, что в детстве читала фантастический рассказ со схожей идеей, только там это была не болезнь, а наказание "невидимостью" за преступления. И видимо через подсознание оно таки где-то всплыло в памяти и наложилось на личные переживания, и в итоге оформилось в идею такого рассказа.

04 авг 2014, 21:37
Site Admin

Неведома зверушка

Инна И. писал(а):
демонстративно не замечали, делая вид будто ничего не происходит

Ну то есть, я так написала: "демонстративно", "делая вид"... но по сути это скорее была защитная реакция игнорирования как типичная реакция первого этапа  » на нечто слишком новое и непонятное. На мой взгляд, в художественной литературе подобное поведение особенно хорошо показано в рассказе Кафки "Превращение" (одна знакомая, которой я позднее описала эту ситуацию, вспомнила этот рассказ, и, прочитав его, я действительно увидела нечто общее).

04 авг 2014, 22:33

Цитата:
Ну рассказ написан в 2002 году, то бишь задолго до "свистопляски".
Угу, понял. Просто в той ситуации он неожиданно злободневное звучание приобрёл, что ли.)
Цитата:
Но в общем в жизни у меня был момент, когда мне дали понять что нужно "сидеть тихо и не высовываться", так что в некотором смысле эта сторона меня была как бы несуществующей.
Понятно. А то, что в рассказе присутствует врач (и он как раз ставит такой "диагноз") - как-то связано с опытом взаимодействия с врачами, или врач в рассказе из разряда "сугубо фантазий"?
Инна И. писал(а):
Ну то есть, я так написала: "демонстративно", "делая вид"... но по сути это скорее была защитная реакция игнорирования как типичная реакция первого этапа на нечто слишком новое и непонятное.
Ага, пост из ЖЖ я этот помню и как этапы расписаны понравилось.))
Цитата:
На мой взгляд, в художественной литературе подобное поведение особенно хорошо показано в рассказе Кафки "Превращение"
Благодарю за наводку. :)

04 авг 2014, 23:17
Site Admin

Неведома зверушка

А то, что в рассказе присутствует врач (и он как раз ставит такой "диагноз") - как-то связано с опытом взаимодействия с врачами, или врач в рассказе из разряда "сугубо фантазий"?

Нет, с каким-то конкретным опытом не связано. В целом за давностью уже сложно сказать, было ли за этим эпизодом что-то ещё кроме фантазии.

05 авг 2014, 08:51
Site Admin

Неведома зверушка

Прошу прощения что заранее не предупредила. В общем если кто меня потеряли, то я сейчас в отпуске и в отъезде. Вот вчера вернулись из полного приключений горного похода :). В Киеве если не случится какой-нибудь п-ц буду 19-го, а в обычном режиме на форуме вероятно уже в октябре. До тех пор буду иногда появляться наскоками :)

10 сен 2014, 12:35
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Felix Sapiens
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.