Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 сен 2018, 04:17

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 Кошка Шрёдингера 
Автор Сообщение
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Сообщение Re: Кошка Шрёдингера
По поводу подземелья сразу скажу, что единственного "правильного ответа" нет. Разные читатели могут видеть в нём разное, и это нормально.
Ключевое здесь - человек в некой среде (как и почему он там оказался - причины могут быть самые разные, поэтому предыстория упомянута лишь вскользь), к которой он не приспособлен, да и не хочет приспосабливаться, поскольку ощущает её для себя как чуждую (и она что называется отвечает взаимностью). К тому же, у человека есть какие-то свои цели, выходящие за рамки этой среды, но среде-то на это плевать. Персонажи, которых встречает на пути героиня, разные, но общее между ними всеми то, что они так или иначе приспособились к жизни в этой среде, приняли её "правила игры", и в первую очередь главное неписаное правило: принятие её как единственно возможного мира для существования (поэтому они не могут ответить на вопрос о "выходе" - не потому что пытаются что-то скрыть, а просто сама такая постановка вопроса вызывает у них "вывих мозга", порождающий разные защитные реакции). Славик, кстати, единственный, кто сохранил воспоминания о "прошлой жизни" - но именно потому, что она ему не нужна, для него эти воспоминания ничего не значат и не вызывают никаких эмоций, просто какие-то схематические абстракции, как и сама его теория про "матрицу". По сути именно общение с героиней впервые вызывает у него чувства и мысли о возможности какой-то другой жизни - и это порождает настолько сильный внутренний конфликт, что разрешить его он может только радикальным способом. Ну, и героиня в финале приходит к тому же, поскольку "правила игры" принимать она принципиально не согласна, а противостоять целой системе - силы слишком неравны. Возможно, если бы она противостояла не в одиночку, всё закончилось бы иначе. Но это была бы уже совсем другая история.

15 ноя 2015, 13:39
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 3:
Amortel, Gheimhridh Gaoithe, Yanus
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 969 раз
Gheimhridh Gaoithe писал(а):
Однако из этой интерпретации несколько выбивается Гарольд - персонаж, предлагающий главной героине жизнь в "золотой клетке", находящейся внутри подземелья.

Раскрыть [+]
Мне этот Гарольд просто бешено напоминает одного нашего некогда постоянного и весьма яркого (и что там говорить, вызывавшего у меня большую симпатию и уважение) участника форума, переставшего, впрочем, появляться здесь после начала актуальных политических событий. Для меня до сих пор загадка - "что же это такое с человеком сталось?" (С его нынешней активностью можно ознакомиться в ЖЖ при желании). Мне как-то трудно было представить существование таких типажей вообще. Удивляюсь, как образ Гарольда у Инны мог так ярко вырисоваться в повести.

16 ноя 2015, 07:17
За это сообщение автора Yanus поблагодарили - 2:
Gheimhridh Gaoithe, Инна И.

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 244 раз
Спасибо получено: 519 раз
Инна И., спасибо, интересное авторское вИдение.
Ещё хотел бы спросить о персонаже по имени Этап (собственно, первый живой человек, встретившийся героине). Для меня этот образ, пожалуй, остался наименее понятным. Собственно, почему он представился именно так? Можно ли его вообще воспринимать как отдельного персонажа, как личность, или это скорее именно этап жизненного пути героини, в ходе которого она задаётся определённого рода вопросами ("почему вообще крокодилы?"), усваивает некоторые правила ("никому нельзя доверять") и т. д.? Почему он представлен "мучителем кошек", действительно ли нос на дощечке - знак того, что любопытство может быть чревато (и что значат инициалы M.S.?), и, наконец, почему Этап так внезапно исчезает, оставив героиню одну в своём жилище?
Yanus, написал в ЛС.)

16 ноя 2015, 13:45
Site Admin

Неведома зверушка

Функция Этапа как персонажа в том, чтобы сразу представить этот мир как чуждый. То есть чуждый не в смысле "там водятся чужастики", а в смысле что он живёт по неким иным законам, логику которых пытаешься понять, а она от тебя ускользает, и остаётся только это самое "почему вообще крокодилы?" Поэтому по поводу всех этих фишек и нет однозначного ответа. Нос с равной вероятностью может быть просто декорацией, а может действительно принадлежать "любопытной варваре", ну и т.д. - возможно всё.
Ну и да, можно сказать что для героини это определённый начальный этап, на котором она ещё воспринимает происходящее как жутковатую, но всё-таки скорее игру. Например, она перепугалась когда увидела труп, но спокойствие Этапа быстро успокоило и её, так что скоро она о нём думать забыла. Ну и кошки в клетке вроде вызывают сочувствие, но такое несколько поверхностное, потому что в глубине души она не верит, что им в самом деле могут сделать что-то плохое. По сути, только когда от неё самой хотят помощи в убийстве живых людей, к ней приходит осознание, что всё всерьёз.

16 ноя 2015, 21:31
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Gheimhridh Gaoithe
Site Admin

Неведома зверушка

Недавно мне подтвердили заявку на участие в Международном трансгендерном съезде, который организовывает TGEU (Transgender Europe): http://tgeu.org/6-european-transgender-council/
А сегодня пришло письмо от представительницы оргкомитета, где она спрашивает, не могла ли бы я там представить форум, который администрирую (я упоминала об этом в заявке).
Так что вот, есть возможность засветить наш форум на международном уровне :)

14 апр 2016, 13:52

Спасибо сказано: 3 раз
Спасибо получено: 24 раз
Инна И. писал(а):
Так что вот, есть возможность засветить наш форум на международном уровне :)

Результат от "засвета"?

Отказалась от этого мира в пользу своего!!!
Обожаю упырей, ибо они стремятся стать святыми((((

14 апр 2016, 14:19
Site Admin

Неведома зверушка

Лялька писал(а):
Результат от "засвета"?

Ну, типа, дополнительное привлечение внимания к ситуации людей с небинарными идентичностями в постсоветских странах. На какие-то более конкретные результаты я бы сильно не рассчитывала, по крайней мере в ближней перспективе.

14 апр 2016, 14:26

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Инна И. А есть возможность удалить сообщения тех людей с форума, кто не хочет быть "засвеченным"? Когда форум создавался, да и долгое время жил себе на отшибе. А теперь, получается, к людям будет привлечено внимание. К их проблемам, боли и другим многим личным вещам. Не факт, что все вот так готовы делиться для рекламы своими проблемами. Я вот, не готов к такой видимости и привлечению внимания даже к оставшимся здесь моим постам.

14 апр 2016, 18:27

Спасибо сказано: 3 раз
Спасибо получено: 24 раз
Tony писал(а):
А теперь, получается, к людям будет привлечено внимание. К их проблемам, боли и другим многим личным вещам.....

А кому нужны чужие проблемы "человеков" с небинарной идентичностью, когда сегодня очередная пресс-конференция привлекла куда больше внимания? :D

Отказалась от этого мира в пользу своего!!!
Обожаю упырей, ибо они стремятся стать святыми((((

14 апр 2016, 18:33
Site Admin

Неведома зверушка

Tony, для ясности, речь не о пресс-конференции какой-нибудь, а о воркшопе на тему небинарных идентичностей для таких же транс-людей, только в основном из европейских стран (причём в большинстве своём не понимающих по-русски). Надо было сразу так и написать наверно, а то блин из первого моего сообщения действительно не очень понятно, что собой представляет мероприятие.

14 апр 2016, 18:45

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Инна И. Понятно. Спасибо за разьяснения (вот как жить, как жить, если на мобильной клавиатуре нет твердого знака? :) ). Я ценю хорошие намерения участников конференции, но, когда я на этом форуме регистрировался и потом общался, то был не в курсе, что потом эту информацию так будут использовать. Я не хочу, чтобы мои сообщения как-либо использовали для правозащитной или научной деятельности без моего согласия.

14 апр 2016, 19:21
Site Admin

Неведома зверушка

Tony писал(а):
Я не хочу, чтобы мои сообщения как-либо использовали для правозащитной или научной деятельности без моего согласия.

Так этого и не будет. Я пока ещё точно не знаю как это всё конкретно будет проходить, но думаю что скорее всего я сделаю небольшую презентацию минут на несколько - что это за форум, для кого, для чего, как он развивался и т.п. Чьи-либо сообщения я при этом цитировать не буду (а если бы планировала, то обязательно бы спрашивала разрешение).

14 апр 2016, 19:46
Site Admin

Неведома зверушка

В последнее время у меня сплошные завалы и авралы, так что руки не доходили писать на форуме. Между тем у нас в Украине сейчас происходят важные события, в которых я непосредственно участвую (на что собственно и идёт моё время и силы). В ближайшее время постараюсь написать об этом подробнее :)

23 окт 2016, 10:58
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Amortel
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13