Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 14 ноя 2018, 08:09

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Веганство и вегетарианство 
Автор Сообщение
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 969 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Веганство и вегетарианство
Elwen писал(а):
Yanus писал(а):
Жертвы мошенников, к примеру, тоже не осознают, что с ними совершают, значит ли это что все в порядке?

Есть разница. Мошенники сознательно обманывают, и, в принципе, обманутый способен осознать что его обманули, потом хотя бы.

Ок, я понял. Значит, мошенникам непременно следует убивать своих жертв, чтобы они не "потом хотя бы" не осознали. *шутка*
А что касается приписывания человеком своих чувств другим существам - есть такое конечно, проекция-с.

22 июл 2012, 12:21
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
А что касается приписывания человеком своих чувств другим существам - есть такое конечно, проекция-с.

Ну вот и не стоит, и наделение животных чувствами людей, и отнесение их к неодушевленным объектам - все крайности. А кидаться в крайности не стоит :)

22 июл 2012, 15:22
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Yanus писал(а):

Ну вот и не стоит

Отчего же? Проекция - нормальный механизм эмпатии (один из). Тем более, что воспринимать жизненные ситуации с точки зрения животного (децентрация, еще один механизм эмпатии) человеку вряд ли под силу. Да и само признание того, что у животного может быть какая-либо "точка зрения" переводит его в категорию субъекта. Поэтому оправдание убийства животных и содержания их в тяжелый условиях тем, что их "специально выращивают" для этого, цинично и с моей точки зрения не слишком логично.
Другое дело, что убийство одних существ ради поддержания существования других по всей видимости в целом такое же неизбежное "зло" как и вообще конечность существования каждого, то есть смерть. И этот факт почему-то вызывает у меня грусть. И желание по крайней мере по возможности привносить в этот мир поменьше энтропии.

22 июл 2012, 20:10
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Проекция - нормальный механизм эмпатии (один из). Тем более, что воспринимать жизненные ситуации с точки зрения животного (децентрация, еще один механизм эмпатии) человеку вряд ли под силу.

Ну как я смотрю человеку вообще редко под силу посмотреть на ситуацию со стороны хотя бы :) А то бы меня не убеждали что я должна быть такой, какой меня хотят видеть, а не такой, какая я есть.

Yanus писал(а):
содержания их в тяжелый условиях

А это ничем и не оправдывается и есть статьи, кажется УК, за жестокое обращение с животными.

Yanus писал(а):
Другое дело, что убийство одних существ ради поддержания существования других по всей видимости в целом такое же неизбежное "зло" как и вообще конечность существования каждого, то есть смерть.

Ну вот где то так, да.. начинали с охоты и собирания чего выросло, закончили, логично - целенаправленным выращиванем растений и животных. Кстати, если б не начали.. неведомо где бы мы были сейчас. Песенка, стебная, но в тему :

Если б был потолще мамонт –
Мы б не вышли из пещер.
Нам его вполне хватало,
Без приправ, без овощей.
Но, единожды подумав,
Чтоб ему еще пожрать? -
Человек пошел по джунглям –
С ёлок груши обрывать.
Человек пошел по джунглям –
С ёлок груши обрывать.
И съедать... Его мать!

Чтоб повысить урожайность,
Насекомым дать отпор
Вертолеты с дихлофосом
С саранчей вступают в спор
Наши северные реки
Повернули в Казахстан
И снабдили ананасом
Кострому и Магадан
И снабдили ананасом
Колыму и Магадан
И Вьетнам... А фигли нам?!

Стали жертвами посевов
Зубр, мамонт и бизон,
Лишь коровы с кукурузой –
Аж по самый горизонт.
Измельчал ихтиозавр,
Динозавров нет ваще!
А ведь будь потолще мамонт
Мы б не вышли из пещер.
А ведь будь потолще мамонт
Мы б не вышли из пещер!

Автор – Сергей Пыхтин, исполняет Алькор.

22 июл 2012, 21:15
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Песенка, стебная, но в тему

На этой жизнерадостной ноте, пожалуй, стоит пока и приостановить дискуссию:)

22 июл 2012, 22:37

Спасибо сказано: 8 раз
Спасибо получено: 61 раз
Ответить с цитатой
Тема старая, но вдруг кто ответит.
интересуют статьи про вред и пользу мяса и вегетарианства/веганства. Адекватные статьи, а не пропаганда. Желательно научные исследования, если есть.
Так же интересует информация о тестировании лекарств и косметики на животных (особенно лекарств). Буду очень благодарен тем, кто поделится.

11 апр 2014, 11:14

Спасибо сказано: 276 раз
Спасибо получено: 176 раз
Ответить с цитатой
Fritz, а чем вам не нравится сайт Центр защиты прав животных «ВИТА»  »? Там же и книги есть, и про то, чем эксперименты на животных заменять, и про вивисекцию в учебном процессе, и чем её заменять, и какие вузы уже это сделали, да много информации! Что ООН по этому поводу говорит, тоже есть там.
Я не знаю другого места, где столько информации бы аккумулировалось. Кто ещё этим будет заниматься-то? Там есть разделы, в них надо искать, читать.

Изображение

13 апр 2014, 19:40

Ответить с цитатой
The Ace of Spades писал(а):
Fritz, а чем вам не нравится сайт Центр защиты прав животных «ВИТА»  »? Там же и книги есть, и про то, чем эксперименты на животных заменять, и про вивисекцию в учебном процессе, и чем её заменять, и какие вузы уже это сделали, да много информации! Что ООН по этому поводу говорит, тоже есть там.
Я не знаю другого места, где столько информации бы аккумулировалось. Кто ещё этим будет заниматься-то? Там есть разделы, в них надо искать, читать.

Почему не нравится? Я о нём попросту не знал. Спасибо!

15 апр 2014, 23:14

Genderqueer

Спасибо сказано: 32 раз
Спасибо получено: 3 раз
Ответить с цитатой
Fritz писал(а):
Тема старая, но вдруг кто ответит.
интересуют статьи про вред и пользу мяса и вегетарианства/веганства. Адекватные статьи, а не пропаганда. Желательно научные исследования, если есть.
Так же интересует информация о тестировании лекарств и косметики на животных (особенно лекарств). Буду очень благодарен тем, кто поделится.

Одно научное исследование уже упоминалось мной здесь.

Если понимаете по-английски, то можно посмотреть видео на YouTube-канале доктора Майкла Грегера.
В каждом видео он ссылается на конкретные научные исследования и доклады.
Например, в одном анализирует переписку по e-mail между Министрерством сельского хозяйства США и главной организацией в стране, которая занимается рекламой и распространением информации о яйцах. Указывает на то, как Министерство запрещает в рекламе использовать слова о том, что яйца безопасны, полезны, являются частью здоровой диеты, и так далее.

В другом он опирается на исследование 60 тыс. человек и сравнивает средний вес тех, кто ест мясо, флекситарианцев, вегетарианцев и веганов. Вывод таков, что только у веганов в среднем вес был в пределах нормы. При исследовании, как и обычно в таких случаях, люди делились на группы по возрасту, полу, этнической принадлежности, образованию, доходу, физической активности, времени, проведенному перед телевизором, режимам сна и употреблению алкоголя. Следовательно, ни один из этих факторов не мог объяснять такие различия в весе.
Доступны также лекции Грегера в переводе и с озвучкой: первая и вторая.

Еще в России недавно вышел американский бестселлер "Китайское исследование".
Это одно из крупнейших исследований о связи употребления животных продуктов (белков) и основных заболеваний людей.
Книга написана профессором-биохимиком, который принимал участие в этом исследовании.

Автор защищает исследования на животных, что противоречит этическому веганству, но выводы исследования от этого не менее значимы.

Elwen писал(а):
В общем я думаю так - при спокойном образе жизни - прожить на такой диете конечно можно. Получив вышеперечисленные плюсы и минусы, но в экстремальных условиях, когда организму требуется много энергии - боюсь что нет.

Интересно, откуда берутся бодибилдеры и спортсмены, которые не едят никаких животных продуктов.
Интересно, как веган и бобслеист Алексей Воевода получил две золотые медали на Олимпиаде в Сочи.
И еще совершенно не понятно, как Фрэнк Медрано, чье видео вышло на 2 место по популярности в категории фитнесс на YouTube за 2013 год, делает то, что он делает.

08 май 2014, 13:25
За это сообщение автора R. поблагодарили - 2:
The Ace of Spades, Инна И.

Ответить с цитатой
R., спасибо, правда я не понимаю инглиша.
я так понимаю, исследований в защиту именно пользы мяса нет, т.е. всё несколько односторонне как бы, есть только против и нет за? если так, то именно это мне и не особо нравится.

кстати, про вес. у меня вес как у аноретика, хотя я не аноретик. ещё и поэтому боюсь менять диету: не видел худеньких веганов, если честно.

а про исследования на животных...если это лекарства или операции - то я за. а когда это косметика или какой-то доместос - то против. правда, говорят, что даже не тестируемая бытовая химия в России обязана пройти тесты на животных. как в Украине - не знаю. да и косметические компании...я видел, как им посылают запрос, а они отвечают. но кто дает гарантию, что это правда? не верю, что если задать вопрос: тестируете ли вы на животных, я веган и мне важно, то они ответят что да, тестируем. Думаю, там надо писать с подвохом: мол, вы же тестируете, да? иначе я вам не доверяю! тогда есть шанс, что правду скажут...

09 май 2014, 15:18

Genderqueer

Спасибо сказано: 32 раз
Спасибо получено: 3 раз
Ответить с цитатой
Fritz писал(а):
R., спасибо, правда я не понимаю инглиша.
я так понимаю, исследований в защиту именно пользы мяса нет, т.е. всё несколько односторонне как бы, есть только против и нет за? если так, то именно это мне и не особо нравится.

кстати, про вес. у меня вес как у аноретика, хотя я не аноретик. ещё и поэтому боюсь менять диету: не видел худеньких веганов, если честно.

а про исследования на животных...если это лекарства или операции - то я за. а когда это косметика или какой-то доместос - то против. правда, говорят, что даже не тестируемая бытовая химия в России обязана пройти тесты на животных. как в Украине - не знаю. да и косметические компании...я видел, как им посылают запрос, а они отвечают. но кто дает гарантию, что это правда? не верю, что если задать вопрос: тестируете ли вы на животных, я веган и мне важно, то они ответят что да, тестируем. Думаю, там надо писать с подвохом: мол, вы же тестируете, да? иначе я вам не доверяю! тогда есть шанс, что правду скажут...

Непредвзятая позиция не заключается в том, чтобы "находиться посередине" даже тогда, когда все научные исследования указывают на неоспоримую пользу (или вред) чего-то.
Если касательно курения наука имеет "несколько одностороннюю" позицию, то говорит ли это о каком-то всемирном заговоре?
Достаточно понимать, что исследования, которые анализирует тот же Майкл Грегер или о которых в книге пишет Кэмпбелл, не были проведены веганами и не финансировались организациями, выступающими за права животных. Более того - методика проведения каждого из этих исследований обычно подробно в них описана.

Примеры худых и, наоборот, веганов с большой массой тела можно видеть по ссылке, которая приведена мной в предыдущем сообщении.
Танцовщицу Tonya Kay можно назвать "худой". Канадский триатлет Brendan Brazier, хоть и не выглядит именно худым, но имеет подтянутую фигуру. Tashina с сайта LogicalHarmony.net также выглядит вполне-таки "худой". То же самое можно сказать про актрис Натали Портман, Оливию Уайлд или Энн Хэтэуэй. Есть даже уже изданная в России книга-бестселлер "Я красивая. Я худая. И я стерва" (в оригинале - Skinny Bitch), где две девушки рекомендуют веганскую диету для похудения. Одна из них - бывшая модель.
Противоположный пример - армрестлер Big Bald Mike.
Лично мой вес за все годы веганства практически не изменился. Были изменения +-10кг, регулируемые предпочтениями в еде, но большую часть времени он оставался точно таким, как и до веганства. Остается таким и сегодня.

Нет никаких оснований полагать, что "все веганы худые" (хотя многие думают именно так и используют это как повод для упреков, издевательств) или "все веганы толстые". Это не кружок, который требует одинаковых показателей ИМТ. Одни веганы могут, грубо говоря, есть много макарон, а другие - много фруктов. То же самое и насчет физической активности. ИМТ при этом будут заметно различаться.
Как уже указано в предыдущем сообщении - научные исследования показывают, что, при выявлении математически среднего показателя, вес веганов ниже, чем у людей, придерживающихся диет, включающих какие-то животные продукты. Что не отменяет вероятное наличие веганов с ожирением и, наоборот, с большим недостатком веса. Средние величины вычисляются из учета ИМТ и тех, и других.

12 май 2014, 11:14

Ответить с цитатой
спасибо, я понял!
добавлю только, что от курения тоже есть польза. начиная от повышения давления у гипотоников, улучшением работы кишечника при запорах и защитой от неспецифического язвенного колита.
но тут, правда, несколько другое: 1. общество ориентировано на гипертоников и всё же есть менее вредные для других органов способы давление повысить. 2. да, это реально так, но, опять же, одно дело, если человек и без этого курит, а курить ради этого... 3. а вот это признанный факт, правда, механизм защиты неясен (как и сам патогенез аутоиммунных заболеваний), но всё же НЯК не настолько распространён.
т.е. тут получается, что это будет "полезным" для куда меньшего количества людей, чем "вредным".

спасибо за ссылки ещё раз.

12 май 2014, 12:01
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Fritz писал(а):
от курения тоже есть польза. [...] защитой от неспецифического язвенного колита[...] это признанный факт, правда, механизм защиты неясен (как и сам патогенез аутоиммунных заболеваний),

Мне кажется что механизм примерно такой же как и в том, что кишечные паразиты могут предохранять от аллергии: http://www.mhealth.ru/health/organizm/g ... allergiej/.

12 май 2014, 12:39

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Fritz писал(а):
от курения тоже есть польза. [...] защитой от неспецифического язвенного колита[...] это признанный факт, правда, механизм защиты неясен (как и сам патогенез аутоиммунных заболеваний),

Мне кажется что механизм примерно такой же как и в том, что кишечные паразиты могут предохранять от аллергии: http://www.mhealth.ru/health/organizm/g ... allergiej/.

нет, тут не то.
гельминты сами по себе очень сильный аллерген. и тут просто получается, что они перетягивают это на себя. т.е. аллергия есть. просто на пыльцу она не у всех, а на глистов - у всех. при аллергии и гельминтозе общий анализ крови одинаков.

в курении же, видимо, дело в рецепторах. т.к. тут же и воздействие на перистальтику, и эта протекция именно кишечника и ничего другого.

14 май 2014, 01:47
За это сообщение автора Fritz поблагодарили:
Yanus

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 0 раз
Ответить с цитатой
всегда ел мясо, ем и буду есть. вкусно же) к вегетарианцам отношусь ровно (если не доказывают с пеной у рта какие они все правильные и здоровые, а я вот плохой такой)

21 дек 2014, 17:31
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.